Способ дубления кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 6

М 2354О

Г .,, .

Фв, Йвто екое евидетщьетм и ивоб етение

ОПИСАНИЕ способа дубления кожи.

К авторскому свидетельству И, И. Бунимовича, заявленному 13 апреля

192б года (заяв. саид. № 8265).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемый способ дубления кож при помощи нафтеновых кислот пред- назначается для замены более дорогого способа с применением дубильных масел.

Нафтеновые кислоты получаются при разложении нафтеновых мыл (мылонафта), являющихся побочным продуктом, при очистке перегонов нефти серной кислотой и последующей нейтрализации каустической содой. Нафтеновые кислоты представляют собою жидкость, не рас-творимую в воде, коричневого цвета, густомасляной консистенции, удельного веса меньше единицы и слабокислой реакции. При обработке нафтеновых кислот форм альдегидом получается продукт-дубитель, способный превращать животную шкуру в кожу. Дубление происходит в барабане с количеством воды

100 —.150% от голья при температуре

25 — 30 . Дубильный продукт, состоящий (из расчета на голье) из 20% нафтеновых кислот и одного процента. сорокапроцентного раствора формальдегида, при вращении в барабане, эмульсирует с водой и постепенно проникает в кожу.

Продолжительность дубления 5 — 10 часов, в зависимости от рода голья(крупыого или мелкого скота).

Получаемая после дубления кожа, по высыхании имеет грязно-желтый цвет . и прозрачностью. похожа на пергамент.

Ю. Г.

После отволаживания и растягивания. прозрачность исчезает, кожа принимает чистый кремовый цвет, становится эластичной и мягкой. Кожа после варки в воде в течение 5 — 10 минут или кипячения под холодильником в петролейном эфире в течение 2 — 3 часов не раздубливается. Прочность ее на разрыв выше красно-дубленой кожи.

Обработанные формальдегидом нафтеновые кислоты являются хорошим вспомогательным дубителем, будучи прибавлены при дублении к растительным экстрактам. Необработанные нафтеновые кислоты заменяют дубильные масла (гербойль), дают товар более мягкий, осветленный, не требующий последующей отбелки и, таким образом, благодаря своей дешевизне, дающий экономию про.изводству.

Предмет изобретения.

1. Способ дубления кож, отличающийся применением нафтеновых кислот.

2. Способ, согласно п. 1, отличающийся применением нафтеновых кислот, обработанных формальдегидом.

3. Способ, согласно п.п. 1 и 2, отличающийси тем, что нафтеновые кислоты с формальдегидом или без него применяют совместно с растительными дубильными веществами.