Терминал связи с поворотной фотокамерой

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к терминалам связи с фотокамерами. Техническим результатом является создание более компактной и более прочной системы приема изображения. Указанный технический результат достигается тем, что терминал связи содержит систему (1") приема изображения, которая размещена в цилиндре, разделенном на две части, причем первая часть (5а) содержит линзу (2") и средство (4") отражения для передачи изображения к средству (3") захвата изображения, а вторая часть (5b) содержит средство (3") захвата изображения, связанное с терминалом, при этом вторая часть (5b) цилиндра постоянно закреплена на терминале, а первая часть (5а) цилиндра, представляющего собой систему (1") приема изображения, установлена с возможностью поворота относительно второй части (5b) цилиндра, при этом средство (4") отражения и по меньшей мере одна линза установлены с возможностью поворота по отношению к оптической оси средства (3") захвата изображения, причем средство (4") отражения расположено на оптическом пути между оптической линзой (2") и средством (3") захвата изображения. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Область техники

Настоящее изобретение касается терминала связи, содержащего поворотную (вращаемую) фотокамеру. Одна из неограничительных областей применения изобретения - в терминалах мобильных радиотелефонов.

Предшествующий уровень техники

Настоящее изобретение может быть использовано, в частности, но не исключительно, в телефонах, работающих в сети согласно стандартам GSM (специальная Группа общественных Мобильных Систем радиосвязи, DCS, PSC или UMTS), или также в терминале типа DECT (от английского Digital European Cordless Telecommunications - цифровая европейская мобильная телекоммуникация).

Все больше телефонов оснащаются фотокамерой, размещенной главным образом на тыльной стороне телефона и позволяющей пользователю телефона делать фотографию сюжета, расположенного перед ним. Пользователь может кадрировать сюжет, наблюдая его картинку на экране дисплея телефона, прежде чем сделать фотографию.

Когда пользователь хочет сфотографировать самого себя, он должен посмотреть на тыльную сторону своего телефона, при этом он не может больше видеть свое изображение на экране дисплея телефона перед тем, как сделать снимок, и таким образом он не может правильно кадрировать свое изображение.

Известна система 1 приема изображений (фиг.1), содержащая объектив, состоящий по меньшей мере из одной линзы 2, датчика 3, корпуса 7 и гибкого электронного соединителя 10. Система приема изображения расположена, например, в верхней части корпуса 11 телефона.

Датчик 3 размещен в корпусе 7. Линза 2 размещена перед датчиком 3 в отверстии, выполенном в стенке корпуса 7.

Корпус 7 содержит цилиндрический выступ 8, который входит в корпус 11 телефона. Выступ 8 приблизительно вертикален, когда телефон находится в обычном рабочем положении. Выступ 8 может подниматься таким образом, чтобы иметь возможность поворачиваться на 180°, соединяя при этом систему 1 с корпусом 11 телефона.

Поворачивая корпус 7, пользователь направляет линзу 2 к лицевой панели или к задней части телефона по своему желанию.

Линза 2 направляется в сторону снимаемого объекта и формирует изображение объекта на датчике 3, который сохраняет это изображение и передает его на экран дисплея телефона через гибкий электронный соединитель 10. Когда пользователь телефона хочет сфотографировать себя самого, ему достаточно повернуть систему 1 в свою сторону.

Однако соединитель 10 очень непрочен и постоянно подвергается повторяющимся нагрузкам при манипуляциях, он очень легко рвется и система приема изображения выходит из строя.

Решение этой проблемы известно из документа GB 2368992.

В документе раскрыта система 1' приема изображения (фиг.2). Система 1' содержит объектив, состоящий по меньшей мере из одной оптической линзы 2', датчика 3' и зеркала 4.

Датчик 3' размещен в корпусе 7', который имеет отверстие для размещения линзы 2'. Линза 2' размещена прямо напротив датчика 3' и формирует изображение объекта на датчике 3'.

Корпус 7' системы 1" закреплен внутри корпуса телефона, но так, чтобы линза 2' находилась заподлицо с внешней поверхностью стенки 6' телефона.

Зеркало 4 находится снаружи корпуса 7' системы 1'. Оно установлено на держателе (не показан), который расположен снаружи корпуса 11' телефона и может поворачиваться вокруг оси вращения, совпадающей с оптической осью 14 линзы 2' и датчика 3'. Таким образом, зеркало 4 может перемещаться между двумя заранее определенными угловыми положениями, которые отличаются на 180°. Зеркало 4 наклонено всегда на 45° по отношению к оптической оси 14 линзы 2'.

Если система 1' расположена, например, на верхнем краю телефона, зеркало 4 имеет приблизительно вертикальную ось вращения. Система 1' имеет тогда оптическую ось 15, которая может перемещаться в горизонтальной плоскости. Система позволяет захватывать картинку спереди или сзади телефона, в зависимости от того, в каком из двух заданных положений находится зеркало 4.

Изображения, полученные в этих двух случаях, являются развернутыми на 180° вокруг оси 14. Электронная схема позволяет в этом случае повернуть полученную картинку в нужное положение.

Между тем это решение имеет недостаток, заключающийся в том, что требует большого размера зеркала 4 относительно размера линзы 2'. Картинка преобразуется линзой после углового смещения, так как зеркало 4 расположено перед линзой 2'. Зеркало 4 расположено таким образом в конусе дивергенции линзы 2' и из-за этого оно должно быть большого размера, чтобы иметь поле зрения разумного углового размера.

Это решение требует предусматривать больше места на поверхности телефона для камеры, снабженной зеркалом. Кроме того, зеркало - это крайне непрочная деталь. Для защиты оно должно закрываться пластиковым колпаком. Это решение абсолютно не отличается компактностью.

Сущность изобретения

Технической задачей настоящего изобретения является создание более компактной и более прочной системы приема изображения.

Согласно изобретению задача решена путем создания терминала связи, содержащего поворотную систему приема изображения, которая содержит средство захвата изображения, по меньшей мере одну оптическую линзу и средство отражения для передачи изображения к средству захвата, причем средство отражения может вращаться вокруг оптической оси средства захвата изображения, указанный терминал связи характеризуется тем, что средство отражения расположено на оптическом пути между оптической линзой и средством захвата изображения.

Указанная система более компактна, чем известные, поскольку в ней использовано зеркало меньшего размера для того же диаметра объектива.

Объектив собирает лучи света, которые проходят через него.

Световой пучок, таким образом, становится более узким напротив объектива и, следовательно, его можно отводить посредством зеркала меньшего размера, чем в случае, когда зеркало расположено перед объективом.

Краткое описание чертежей

Другие характеристики и преимущества изобретения будут более понятны после нижеследующего описания предпочтительного варианта осуществления изобретения, представленного в качестве иллюстрации и не имеющего ограничительного характера, со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 изображает известную систему приема изображения для мобильного телефона;

Фиг.2 - другую известную систему приема изображения для мобильного телефона;

Фиг.3 - систему приема изображения для мобильного телефона согласно изобретению;

Фиг.4 и 5 - два телефона, имеющих систему приема изображения для мобильного телефона, согласно изобретению.

Описание предпочтительных вариантов воплощения изобретения

Мобильный телефон содержит систему 1" приема изображения (фиг.3), включающую в себя датчик 3" изображения, объектив, состоящий по меньшей мере из одной оптической линзы 2", и зеркало 4".

Зеркало 4" расположено на оптическом пути между линзой 2" и датчиком 3".

Средство захвата изображения представляет собой, например, датчик 3" или любое другое светочувствительное устройство.

Средство отражения - это, например, зеркало 4" или любое другое светочувствительное устройство, такое как призма или пластиковая металлизированная поверхность.

Система 1" приема изображений заключена в цилиндр, разделенный на две части: первая часть 5a содержит линзу 2" и зеркало 4", а вторая часть 5b содержит датчик 3", связанный с телефоном.

Вторая часть 5b цилиндра, представляющего собой систему 1" приема изображения, постоянно закреплена на телефоне.

Первая часть 5a цилиндра, представляющего собой систему 1" приема изображения, может поворачиваться относительно второй части 5b цилиндра.

Таким образом, зеркало 4" и линза 2" могут поворачиваться относительно неподвижного датчика 3".

Так как зеркало 4" расположено за линзой 2" по отношению к фотографируемому предмету, оно не оказывается в конусе дивергенции линзы 2" и не имеет ограничения в размере, как это было в примере предшествующего уровня техники.

Также цилиндр позволяет предохранить от пыли систему приема изображений 1".

На фиг.4 и 5 изображены два телефона, имеющих систему 1" приема изображения.

Телефон содержит корпус 11" (фиг.4), имеющий переднюю стенку 11а, заднюю стенку 11b, нижний край 11с и верхний край 11d, первый боковой край 11е и второй боковой край 11f.

Края соответственно нижний 11c и верхний 11d окаймляют две стенки соответственно переднюю 11а и заднюю 11b корпуса 11" телефона.

На передней стенке 11а находится экран 12 дисплея, клавиатура и система 1" приема изображения.

На фиг.4 система 1" приема изображения вставлена в отверстие в передней стенке 11а вдоль верхнего края 11d.

На фиг.5 система 1" приема изображения вставлена в отверстие в передней стенке 11а вдоль первого бокового края 11е.

Так как система 1" приема изображения очень компактна, существует возможность разместить ее вдоль одного из краев - нижнего 11c или верхнего 11d, или бокового 11е, или же второго бокового края 11f, не опасаясь ее повредить, так как зеркало - очень непрочная деталь, защищено линзой, расположенной на кромке телефона.

Может быть предусмотрено не размещать линзу вровень с кромкой телефона для ее защиты.

Система 1" приема изображения может быть составленной также из одной единственной детали, отлитой из пластика, в которую помещен датчик 3". Эта пластиковая деталь формуется таким образом, чтобы образовать пузырек, играющий роль линзы 2"; а наклонная часть этой детали, расположенная напротив пузырька, играющего роль линзы 2", металлизирована, чтобы выполнять роль зеркала 4".

1. Терминал связи, содержащий поворотную систему (1") приема изображения, содержащую средство (3") захвата изображения, по меньшей мере одну оптическую линзу (2") и средство (4") отражения для передачи изображения к средству (3") захвата изображения, при этом средство (4") отражения расположено с возможностью вращения вокруг оптической оси средства (3") захвата изображения и на оптическом пути между оптической линзой (2") и средством (3") захвата изображения, отличающийся тем, что система (1") приема изображения размещена в цилиндре, разделенном на две части, причем первая часть (5а) содержит линзу (2") и средство (4") отражения, а вторая часть (5b) содержит средство (3") захвата изображения, связанное с терминалом, при этом вторая часть (5b) цилиндра постоянно закреплена на терминале, а первая часть (5а) цилиндра, представляющего собой систему (1") приема изображения, установлена с возможностью поворота относительно второй части (5b) цилиндра, при этом средство (4") отражения и по меньшей мере одна линза установлены с возможностью поворота по отношению к оптической оси средства (3") захвата изображения.

2. Терминал связи по п.1, отличающийся тем, что средство (3") захвата изображения является датчиком изображения.

3. Терминал связи по любому из пп.1-2, отличающийся тем, что средством (4") отражения является зеркало или призма.