Способ получения осветленных синтетических дубителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, TS6

М 23541

" 5370PgR09.. СВИДИВДЫТИ0 88 И300РВТФИИВ:

ОПИСАНИЕ способа получения осветленных синтетических цубителей

К авторскому свидетельству Я. l1. Беркмана и Д. 8. Толкачева, заявленному 19 апреля 1929 года (заян. свид. Ма 44749).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Общеизвестно, что сульфокислоты крезола или нафталина приобретают ду:бящие свойства лишь после конденсации их с формалином или другими альдегидами. В противоположность им, . сульфокислоты высших каменноугольных фракций (тяжелое масло, антрацеяовое масло) или выделенных из них продуктов (сырой антрацен и др.) сами по себе обладают дубящей способностью и никаких конденсирующих средств не требуют.

Существенным недостатком дубителей- этого типа является, однако, их темная окраска или, вернее, темная .окраска, сообщаемая ими коже, которая сильно ограничивает возможность применения таких продуктов. Она находится в непосредственной связи с адсорбированием темноокрашенных веществ дубителя поверхностью кожи. Применение обычных методов отбелки при помощи окислителей, напр., Cl или NaOCI дает улучшение цвета дубителя, но недостаточно, улучшает окраску самой кожи.

Посредством предлагаемого способа получения осветленных синтетических дубителей имеется в виду достигнуть устранения вышеуказанных дефектов. .Способ состоит в том, что к дубителю добавляют небольшое количество углеводов или альдегидов (сахара, крахмала, глюкозы, ацетальдегида, формалина).

Указанные добавки приводят к тому, что пигмент легче проникает внутрь кожи и гораздо хуже извлекается из дубильной ванны.

Сами по себе эти вещества не разрешают, однако, вопроса об осветлении так как не влияют на основной тон дубителя, понижая лишь ьнтенсивность окраски готовой кожи. Преимущества, связанные с нх применением, выявляются, поэтОму, в полной мере лишьпри одновременном применении окислителей. Сочетание окисления с добавками указанных выше продуктов позволяет получить из сульфокислот тяжелых каменноугольных фракций дубители, дающие кожу натурального светло-коричневого и желтоватого тона как с поверхности, так и в разрезе.

Тяжелое масло сульфируется прн размешивании крепкой серной кислотой до полной растворимости. К сульфопродукту прибавляется по весу 10Ы воды и 109 глюкозы (или 10 < воды и 5М формалина технического) при размешивании. Смесь нейтрализуют едким натром на / и окисляют хромпиком в количестве 6,75К от веса сульфопродукта.

П р е д м е т и з о 6 р е т е н и я., чающийся тем, что обрабатываемый продукт, перед окислением двухромовоСпособ получения осветленных син- кислым калием, хлором или другими тетическйх дубителей из высших фрак- I окислителями, смешивают с водным расций каменноугольной смолы, с приме- . твором глюкозы или формалина, или нением сульфирования масел и обработ- других углеводов, или альдегидов и нейки полупродукта окислителями, отли- трализуют едким натром. тип. «йвчиняй Трухэ.