Приспособление для облегчения выгрузки одубины из диффузоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28й,= 3

28-Ь 27 № 23542

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для облегчения выгрузки од) бины из диффузоров.

К авторскому свидетельству А. А. Надеина, заявленному 22 июля 1929 года (заяв. свид. № 51603).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Изобретение касается приспособления для облегчения выгрузки одубины из диффузоров путем вытягивания закладываемой близ внутренних стенок цепи или веревки.

В предлагаемом приспособлении к крышке диффузора снизу прикреплен барабан, на который намотана цепь или веревка, пропускаемые через ролик рычага, укрепленного на поворотном стержне. В видоизменении изобретения, вместо барабана, применен ряд скоб по стенке диффузора и кольцо, поддерживаемое на роликах подвесок и снабженное жалобом по ободу для шнура с выпущенными концами для повертывания означенного кольца. С целью разматывания цепи или веревки предусмотрена особая скоба с роликом.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления; фиг. 2— вид верхней части диффузора с видоизмененным приспособлением для выгрузки одубины; фиг.;,3 †в) спереди устройства. для наматывания цепи или веревки; фиг 4 в тот же вид сбоку.

Если при загрузке диффузора стружкой, по мере его наполнения, на загружаемой массе укладывать веревку или цепь Ilo наибольшей окружности (возможно ближе к стенкам диффузора), то уложенная цепь получит форму спирали, возвышающейся от дна диффузора до его верха (фиг. 1). Если начать тянуть за нижний конец уложенную

1, таким образом цепь, то она на всем своем

1 пути начнет раздвигать слежавшуюся до известной степени одубину, благодаря чему последняя станет высыпаться вниз через открытый люк. Чем быстрее выматывать из диффузора цепь, тем более мощным потоком будет выходить одубина наружу.

Извлечение цепи из диффузора, а также обратное наматывание ее после выгрузки на барабан Б, прикрепленный неподвижно к крышке диффузора снизу, может производиться вручную или от привода. Укладывание цепи во время загрузки диффузора производится при помощи вращающегося поворотного стержня О, . вставленного в центре крышки диффузора и скрепленного с рычагом В, снабженным на загнутом кверху вилкообразном конце роликом для пропуска цепи или веревки, сматываемой с барабана Б.

Если вращать сверху поворотный стержень О, то рычаг В также будет вращаться, а конец его с роликом будет описывать окружность, близко подходящую к стенкам диффузора, разматывая с барабана Б цепь и укладывая ее спирально.

В течение всей загрузки рычаг должен сделать небольшое число оборотов; ноэтому эту работу целесообразно выпол нять вручную, действуя на выступающий !

I конец поворотного стержня О и делая при этом один оборот после того, как в диффузор засыпан определенной толщины слой одубины. Столько же оборотов сделает рычаг В при сматывании цепи на барабан Б.

Для выгрузки медных диффузоров существующих конструкций предлагается видоизмененное приспособление. В верхней части диффузора на нескольких костылеобразных подвесках а (фиг. 2), закрепленных в стенках диффузора и имеющих на своих концах по два ролика (один на вертикальном его столбе, другой — на загнутом под углом колене), уложено кольцо А, снабженное на наружной цилиндрической части желобком, по которому кольцо обвивается веревкой с выведенными наружу в противоположных направлениях концами. При вытягивании из диффузора конца веревки в ту или другую сторону уложенное на горизонтальных роликах кольцо А соответственно будет вращаться вследствие того, что веревка, зажимаясь в клинообразном пазу кольца, вызывает большое трение. Концентричаое положение кольца во время его вращения обусловливается наличием упомянутых вертикальных роликов, на. аженных на подвески а. На стенках диффузора против кольца А укреплены крючки 6, имеющие форму буквы С (фиг. 2), на которые наматывается цепь (веревка) и которые заменяют собою барабан. Намотка и размотка цепи на эти крючки производится при помощи особой скобы S, прикрепленной своими кольцами к кольцу А (фиг. 3). Дугообразной середкой этой скобы охватывается ролик Р, через который перекатывается цепь при . сматывании и разматывании ее.

Для производства этой работы необходимо тянуть за конец веревки, охватыва,ющей кольцо А, огчего последнее с1анет вращаться, а вместе с ним ролик Р будет описывать окружность, близко подходящую к стенкам диффузора. Цепь в это время будет спускать.я и спиралью укладываться на засыпаемой одубине. Разма тывается цепь во время загрузки диффу-!, зора по мере его наполнения, при чем число оборотов кольца А в течение всей за-! грузки зависит от шага спирали или толщины слоя одубины, предназначенного для выгрузки одним оборотом спирали.

Для сматывания цепи на крючки кольцо

А, при помощи другого (противоположного) конца веревки, вращается в обратную сторону. Выход для концов веревки, делается через особые фланцы, между дисками которых она зажимается болтиками, чем и обеспечивается герметичность диффузора в процессе выщелачивания.

При выгрузке диффузора достаточно снизу открыть люк, вытащить находящийся на люке конец цепи и тянуть цепь вручную или воротом. Если деревянный диффузор предлагаемым приспособлением выгружается в течение 6 — 10 мин., то медный, объем которого в три раза меньше, может быть выгружен в более короткий срок.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для облегчения выгрузки одубины из диффузоров путем вытягивания закладываемой близ внутренних их стенок цепи или веревки отличающееся поворотного стержня О, скрепленного с рычагом В, снабженным на загнутом конце роликом для пропуска цепи или веревки, сматываемой с бара бана Б, прекрепленного к крышке диффузора (фиг. 1).

2. Видоизменение указанного в п. 1 приспособления, отличаиошееся применением, вместо барабана для наматывания цепи или веревки, ряда скоб б,б .. на стенке диффузора и кольца А, поддерживаемого на роликах подвесок а, снабженного жолобом на ободу для шнура с выпущенными из диффузора концами, служащими для повертывания кольца,и скобою S, с роли, ком Р для разматывания цепи или веревки, уложенной на скобах б, б ... (фиг. 2-4).

К авторскому свидетельству А. A. Надеина № 23542 х !

1 к

/ !

I l

1 I (1 (I

I

i ! !!!!

1Р (!!

1 !

11

II!I I !

1!, ((! 11 !! 1

1! ц !!,!

1 (!!!

I! I

I! !! 1

I!!!

I 1

I I

Ъ

У, ! !

I1

l ! iI ! !! 1 ч л

II 1 ! i 1!

II I

1 1

1 11 ! I ! !

1 !, I 1 1 I

1 ! !

I I I I 1 1

1 I I I I (I

1 !

1 !

1 11

I 11 (I

1

I I

1 I

1

Л !! Il

l!

I

I

I

1

1

1 I

I

I I

I!

I у!