Способ подготовки табака к сушке

Способ подготовки табака к сушке относится к технологии послеуборочной обработки табака и может быть использован в табакопроизводящих хозяйствах. Укладку свежеубранных табачных листьев на кассеты и их загрузку на стеллажи-накопители производят непосредственно в поле, после чего стеллажи транспортируют с поля и размещают под навес в пленочное сооружение с принудительной вентиляцией, выдерживают в естественных условиях 24-48 часов, а затем загружают в сушильную камеру, при этом стеллажи-накопители используют в качестве накопителя, транспортной и технологической тары одновременно. Способ позволяет механизировать погрузочно-разгрузочные работы, что сокращает затраты ручного труда, улучшает условия работы; сокращает потери табака; уменьшает расход технического тепла, а также увеличивает сезонную производительность сушильных сооружений. 1 табл.

Реферат

Предлагаемый способ подготовки табака к сушке относится к технологии послеуборочной обработки табака и может быть использовано в табакопроизводящих хозяйствах.

Известно, что в нашей стране, как и во всем мире, свежеубранные листья табака укладывают в мягкую (ряднушки) или в жесткую (корзины, ящики, контейнеры) тару. Табак, доставленный с поля, выгружают вручную из транспортного средства, а затем из тары пачки листьев табака выкладывают на полу под навесом. Периодически его вручную перекладывают, чтобы избежать порчи, которая может возникнуть за счет самосогревания табачных листьев, приводящее к преждевременному отмиранию ткани табачных листьев. Под навесом табак находится до окончания процессов подготовки к сушке (закрепление листьев на шнуры, размещение их на игольчатые кассеты, в контейнеры и т.д.) (И.П.Леонов, А.И.Петренко, Г.М.Псарев, А.П.Исаев, А.И.Петрий. Пособие для табаководов. М.: Высшая школа, 1980, стр.257-259).

Известен способ послеуборочной подготовки табака к сушке, включающий укладку в мягкую тару (ряднушки) свежеубранных табачных листьев технической зрелости, транспортировка с поля к сушильным сооружениям, выгрузка табака (не нарушая расположение листьев в пачках и не сминая их), последующее нанизывание на шнуры ручным способом или с помощью пришивальных машин, сортировка в процессе нанизывания, последующая сушка (А.Ф.Бучинский, Н.И.Володарский, П.Г.Асмаев и др. Табаководство / 3-е, прераб. и доп. изд. - М.: Колос, 1979, стр.214-216). Указанная технология трудно поддается механизации; неоднократные перекладки пачек табака приводят не только к нарушению ориентации листьев, что уменьшает загрузочную емкость сушильного устройства, но и увеличивает затраты ручного труда; не исключает ухудшение качества высушенного табачного сырья.

Известен также способ сушки табака на игольчатых кассетах, который предусматривает размещение свежеубранных табачных листьев в кассеты, снабженные иглами для фиксации листьев, сразу же после доставки их с поля (И.Г.Мохначев, М.Г.Загоруйко, А.И.Петрий. Технология сушки и ферментации табака. - М.: Колос, 1993, стр.142). Этот способ наиболее близкий по технической сущности с предлагаемым, поэтому берем его в качестве прототипа. При осуществлении этого способа укладка табака в тару, ее погрузка на транспортное средство, транспортировка табака с поля, выгрузка и раскладка листьев табака, заполнение кассет свежеубранными листьями, загрузка кассет с табаком в сушильную камеру выполняется вручную. При этом загрузку кассет в сушильную камеру производят в неблагоприятных условиях, т.к. температура воздуха в сушильной камере равна 35-40°С. Поэтому предварительно охлаждают камеру, в связи с чем заполнение сушильных камер кассетами с табаком осуществляют в течение 4-6 часов.

Этот способ обладает рядом существенных недостатков. Прежде всего, все операции производят вручную и они трудно поддаются механизации. Наличие ручных операций приводит к механическим повреждениям табака, которые увеличивают невозвратимые потери табака. Загрузка кассет в предварительно охлажденную сушильную камеру увеличивает продолжительность процесса обработки табака, в результате чего снижается сезонная производительность сушилок.

Технический результат предлагаемого изобретения состоит в снижении потерь табачного сырья и затрат ручного труда, повышение сезонной производительности сушилок и снижение расхода технического тепла при сушке за счет проведения процесса томления табачных листьев в естественных условиях.

Технический результат достигается тем что в известном способе подготовки табака к сушке, включающем укладку свежеубранных табачных листьев в тару, транспортировку с поля с последующей разгрузкой, сортировку и одновременную укладку табачных листьев на игольчатые кассеты, загрузку кассет в сушильные камеры, согласно предлагаемому изобретению непосредственно в поле проводят укладку свежеубранных табачных листьев на кассеты и загрузку кассет на стеллажи-накопители, которые после транспортировки с поля размещают под навес в пленочное сооружение с принудительной вентиляцией, выдерживают в естественных условиях 24-48 часов, а затем загружают в сушильную камеру, при этом стеллажи-накопители используют в качестве накопителя, транспортной и технологической тары одновременно.

Укладка свежеубранных табачных листьев на кассеты и размещение их на стеллажи-накопители непосредственно в поле позволяют снизить не только потери табачного сырья путем исключения механических повреждений при ручных манипуляциях, но и затраты ручного труда путем механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Размещение стеллажей накопителей с табаком и их выдержка под навесом в пленочном сооружении с принудительной вентиляцией позволяют снизить расход технического тепла за счет проведения томления табачных листьев в естественных условиях, при этом удаляется до 45% влаги, содержащейся в них.

Предварительная выдержка табачных листьев на стеллажах-накопителях под навесом в пленочном сооружении с принудительной вентиляцией в течение 24-48 часов позволит уменьшить расход технического тепла на 20-25% по сравнению с прототипом, а также повысить сезонную производительность сушилок на 30%.

Использование стеллажей накопителей одновременно в качестве накопителя, транспортной и технологической тары снижают затраты ручного труда, также при этом увеличивается оборачиваемость технологической тары, что повышает сезонную производительность сушилок.

Сопоставительный анализ заявленного технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый способ отличается от известного тем, что свежеубранные табачные листья укладывают на кассеты и размещают их на стеллажах-накопителях непосредственно в поле, используя их в качестве накопителя, транспортной и технологической тары одновременно. Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию патентоспособности НОВИЗНА.

Сопоставление заявленного решения не только с прототипом, но и с другими известными техническими решениями в табачной отрасли позволяет выявить в нем признаки, отличающие заявленное решение тем, что непосредственно в поле проводят укладку свежеубранных табачных листьев на кассеты и размещение кассет на стеллажи-накопители, которые затем размещают под навес в пленочное сооружение с принудительной вентиляцией, выдерживают в естественных условиях 24-48 часов, после чего загружают в сушильную камеру, при этом стеллажи-накопители используют в качестве накопителя, транспортной и технологической тары одновременно, следовательно, изобретение соответствует критерию ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ.

Соответствие заявляемого технического решения критерию ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ также не вызывает сомнения, так как предлагаемый способ легко осуществим в табакопроизводящих хозяйствах, имеющих установки для сушки табака на игольчатых кассетах.

Способ подготовки табака к сушке осуществляют следующим образом.

Автотранспортным средством, оборудованным тельфером, в поле доставляют стеллажи-накопители, на которых в три яруса по высоте расположены пустые игольчатые кассеты, и два устройства, заполняющие игольчатые кассеты табаком. Пустые кассеты сразу же заполняют пачками свежеубранных табачных листьев, сломанных и вынесенных из рядков табачных плантаций, после чего их размещают на стеллажи-накопители, начиная с нижнего яруса. Заполненные стеллажи-накопители грузят на транспортное средство, доставляют и размещают под навесом в пленочное сооружение с принудительной вентиляцией, выдерживают в течение 24-48 часов в естественных условиях, после чего загружают в сушильную камеру.

Пример осуществления предлагаемого способа.

Листья, отделенные от растений табака, пачками выносят из рядков и накалывают на иглы кассет. После заполнения кассет табаком их размещают на стеллаж-накопитель в три яруса по высоте накопителя, по 45 кассет с табаком на один стеллаж. Затем доставленные с поля стеллажи-накопители с табаком с помощью тельфера размещают под навес в пленочное сооружение, где табак выдерживают 36 часов. Во время выдержки в пленочном сооружении табак периодически продувают наружным воздухом. После того, как основная масса листьев табака выжелтилась (на 80-85% площади пластинки табачного листа) три стеллажа-накопителя с помощью тельфера помещают в сушильную камеру, где осуществляют сушку известным способом. Затем высушенный табак на стеллажах-накопителях выгружают и он поступает на дальнейшую обработку.

Результаты испытаний способа подготовки табака к сушке по сравнению с прототипом представлены в таблице.

Показатели Способ, согласно прототипу Предлагаемый способ
Затраты труда, чел. ч/т сырья:
- на весь цикл сушки табака 647,5 582,8
- на подготовку табака к сушке 194,5 150,2
Расход технического тепла, кг условного топлива на 1 кг сырья 1,35 1,05
Продолжительность процесса сушки, ч 144 100
Сезонная производительность одной сушильной камеры, т высушенного сырья 90 130

Сравнение результатов испытаний позволяют сделать вывод о том, что предлагаемый способ подготовки табака к сушке снижает затраты ручного труда на 25%, уменьшает расход технического тепла на 20-25%, увеличивает сезонную производительность сушильной установки на 30%.

Предлагаемый способ подготовки табака к сушке позволяет механизировать погрузочно-разгрузочные работы, что сокращает затраты ручного труда, улучшает условия работы; сокращает потери табака;

уменьшает расход технического тепла, а также увеличивает сезонную производительность сушильных сооружений

Предлагаемый способ подготовки табака к сушке прошел производственную проверку в СПК «Тверской» Апшеронского района Краснодарского края в 2004-2006 г.г.

Способ подготовки табака к сушке, включающий укладку свежеубранных табачных листьев в тару, транспортировку с поля с последующей разгрузкой, сортировку и одновременную укладку табачных листьев на игольчатые кассеты, загрузку кассет в сушильные камеры, отличающийся тем, что непосредственно в поле проводят укладку свежеубранных табачных листьев на кассеты и загрузку кассет на стеллажи-накопители, которые после транспортировки с поля размещают под навес в пленочное сооружение с принудительной вентиляцией, выдерживают в естественных условиях 24-48 ч, а затем загружают в сушильную камеру, при этом стеллажи-накопители используют в качестве накопителя, транспортной и технологической тары одновременно.