Средство для интимной гигиены женщин

Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к средству для интимной гигиены женщин. Средство для интимной гигиены женщин, содержит в качестве активного растительного компонента хлорофиллокаротиновую пасту и фитостерин, в качестве формообразующего компонента натровую мыльную основу, а также воск, взятые в определенном соотношении. Вышеописанное средство обладает повышенной антибактериальной активностью, не вызывает раздражения на слизистой оболочке и коже, а также обладает повышенной продолжительностью воздействия активных компонентов. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к области интимной гигиены женщин и представляет собой твердое мыло, используемое преимущественно во время менструального цикла, а также в период беременности и послеродовой период.

Известно средство для интимной гигиены женщин, включающее активный растительный компонент и другие добавки, в частности экстракт мимозы, ЕР 1348439.

Данное средство не достаточно эффективно, поскольку не содержит поверхностно-активных веществ, в качестве которых могут выступать щелочные соли жирных кислот, образующие мыльную основу.

Также известна композиция для половой гигиены женщин, содержащая экстракт молока животного семейства лошадиных в сочетании с терапевтически приемлемыми добавками; данная композиция может представлять собой мыло, RU 2005133972.

Однако в качестве активного компонента экстракт молока малоэффективен, кроме того, молоко лошади является во многих случаях весьма сильным аллергеном и вызывает серьезные побочные явления -

воспаления, отеки и др.

Известно средство для гигиены женщин, содержащее активный растительный компонент в виде фракции лабдановых спиртов, полученных при переработке древесной зелени хвойных пород, формообразующий компонент в виде пчелиного воска при следующем соотношении компонентов:

фракция лабдановых спиртов, полученных при переработке древесной зелени хвойных пород - 1-10, формообразующий компонент - остальное, RU 2149640.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящего изобретения.

В «критические дни», а также в дородовом и послеродовом периодах выделения из половых путей женщины являются хорошей питательной средой для интенсивного размножения болезнетворных микробов, таких как стафилококки, стрептококки, грамм (+) и (-) палочки, грибки, что может привести к осложненному течению послеродового периода.

Выявлено, что в этот период у 90% женщин в области половых органов появляется значительное количество стафилококков, стрептококков и болезнетворных палочек, у 33% обнаруживаются еще и дрожжеподобные грибки.

Необходимым и достаточным с гигиенической точки зрения является уменьшение патогенной флоры до уровня единичных микроорганизмов.

Однако лабдановые спирты обладают относительно невысокой антибактериальной активностью.

Как справедливо отмечается в RU 2138279 лабдановые (дициклические) дитерпеновые спирты являются природными соединениями, «активность которых не известна» и имеет узкую направленность, главным образом по отношению к вирусам гриппа.

Кроме того, лабдановые спирты оказывают раздражение на слизистые оболочки и кожу. Заживляющее воздействие фракции лабдановых спиртов не выявлено.

Указанное выше не позволяет считать средство по RU 2149640 эффективным для гигиены женщин вообще и тем более в указанные выше периоды.

Следует также отметить, что при использовании воска в качестве формообразующего компонента его содержание составляет от 90 до 99%.

Такое большое количество воска обусловливает внедрение его в поры кожи, что вызывает закупоривание этих пор со всеми негативными последствиями: развитие анаэробной инфекции, нарушение оттока биологических жидкостей, нарушение липидного баланса и т.д.

Также недостатком прототипа является отсутствие очищающих свойств, поскольку он не содержит компонентов с сорбирующим и поверхностно-активным действием.

Задачей настоящего изобретения является создание средства для интимной гигиены женщин, в особенности во время менструального цикла, беременности, дородовом и послеродовом периодах, которое обладало бы высокой антибактериальной активностью, не оказывало бы раздражающего воздействия на слизистые оболочки и кожу. Кроме того, решается задача улучшения очищающих свойств и увеличения продолжительности воздействия активных компонентов.

Согласно изобретению средство для интимной гигиены женщин, содержащее активный растительный компонент и воск, в качестве активного растительного компонента содержит хлорофиллокаротиновую пасту и фитостерин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Хлорофиллокаротиновая паста 4-13
Фитостерин 0,3-3,0
Воск 0,05-0,2
Формообразующий компонент в виде
натровой мыльной основы остальное.

В настоящем средстве использована хлорофиллокаротиновая паста, полученная из зелени ели и/или сосны. Хлорофиллокаротиновая паста, использованная в конкретном примере, выпускается предприятием КЛМ (Московская обл., г. Долгопрудный).

При содержании хлорофиллокаротиновой пасты ниже 4 мас.% антибактериальный эффект недостаточно выражен. При содержании ее более 13 мас.% продукт не обладает необходимой для мыла твердостью.

Фитостерин использован в виде β-ситостерина (С29Н50О), выделенного из хлопкового масла. Возможно также использование С28- и О29- стеринов, выделенных из папоротников или хвойных.

Указанные фитостерины являются предшественниками прогестерона - женского полового гормона. При содержании фитостерина менее 0,3 мас.% эффект не выражен, при содержании фитостерина более 3,0 мас.% увеличивается риск возникновения аллергических реакций.

Пчелиный воск в данной композиции, в отличие от прототипа, является не формообразующим компонентом, а обеспечивает образование весьма тонкой защитной пленки на коже и слизистых оболочках. При содержании воска менее 0,05 мас.% эффект защитной пленки практически не наблюдается, при содержании воска более 0,2 мас.% возникает нежелательное закупоривание пор.

Формообразующим компонентом, обладающим также сорбирующим и очищающим эффектом, является натровая мыльная основа.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленной композиции, что обусловливает соответствие изобретения критерию «новизна».

В отличие от прототипа настоящее изобретение обладает высокой антибактериальной активностью, не вызывая при этом раздражения слизистых оболочек и кожи. Наличие фитостерина - предшественника прогестерона, оказывает иммуностимулирующее воздействие и усиливает общую активность средства. Тонкая защитная пленка воска не вызывает закупоривания пор, но способствует удержанию активных компонентов (хлорофиллокаротиновая паста, фитостерин) и увеличению тем самым продолжительности их воздействия. Кроме того, указанная защитная пленка предохраняет наружные половые органы и кожу от воздействия патогенных выделений в случае воспалительных процессов во влагалище, в цервикальном канале, матке и других внутренних органах.

Заявителем не выявлены источники информации, в которых содержались бы сведения о влиянии отличительных признаков изобретения на достигаемый результат, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие изобретения критерию «изобретательский уровень».

Клиническая апробация средства (мыла) была проведена в женской консультации №30 родильного дома №6 им. профессора Снегирева, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д.5.

Пациентки были разделены на четыре группы, в каждой из которых было по 12 человек - 3 беременных, 3 - после родов (родильницы), 3 -

гинекологические больные, 3 - клинически здоровые, с профилактической целью.

Первыми тремя группами было использовано мыло со следующим соотношением компонентов, мас.% (таблица 1):

Таблица 1
Хлорофиллокаро-тиновая паста Фитостерин Воск Натровая мыльная основа
Первая группа 4 0,3 0,05 95,65
Вторая группа 8 1,5 0,1 90,4
Третья группа 13 3,0 0,2 83,8

Четвертая контрольная группа использовала туалетное мыло «Лесное».

Апробация осуществлялась в течение 10 дней в каждой группе.

У каждой пациентки группы до начала апробации и после нее взят посев с наружных половых органов и промежности. У всех пациенток оценивалось состояние промежности - аногенитальной зоны - до и после исследования.

При субъективной оценке пациентками качества мыла по настоящему изобретению получены следующие отзывы: подавляющее число пациенток считает появление специального мыла необходимым и своевременным для соблюдения должной гигиены во время беременности, послеродового периода и как профилактического средства. Как правило, при использовании мыла отмечается значительное улучшение самочувствия: исчезает «тяжесть» и зуд в области промежности, уменьшается количество выделений, появляется чувство сухости, свежести.

Неприятные ощущения - жжение и пощипывание отметили две родильницы, одна из них в третьей группе, вторая - в контрольной.

Ряд женщин сообщили, что мыло им «понравилось», при этом предложили увеличить размер кусков, придать им более эстетичную форму и улучшить запах.

Микробиологический контроль осуществлялся путем количественных высевов и определения природы микроорганизмов, включая неблагоприятные с точки зрения состояния кожи и слизистых (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Candida spp., различные грамположительные и грамотрицательные палочки); использованы бактериоскопические и бактериологические методы. У обследованных пациенток до и после использования мыла брали мазки с поверхности аногенитальной зоны, в которых после окраски выявляли основные значимые микроорганизмы.

Обсемененность аногенитальной зоны до и после использования заявленного средства изучали методом посева на общие, элективные и дифференциально-диагностические питательные среды с последующей микроскопией мазков, окрашенных по Граму. Стафилококки, стрептококки и дрожжеподобные грибы рода Candida идентифицировали до рода.

До использования мыла обсемененность стафилококками составляла 1.0×102-1.0×104/тампон (90% пациенток); стрептококками - 1.0×103-1.0×105/тампон (70% пациенток); Гр(-) палочками - 6.0×102-1.0×104/тампон (90% пациенток); Гр(+) палочками - 1.0×104/тампон (30%) пациенток); дрожжеподобными грибами рода Candida - 1.0×104/тампон (30%) пациенток).

После использования мыла у всех обследованных наблюдалось существенное снижение степени микробной обсемененности.

Наблюдалось (в среднем) уменьшение количества:

Стафилококков: в первой группе в 2 раза, во второй - в 8 раз, в третьей - в 7 раз, в четвертой (контрольной) - в 1,5 раза;

Стрептококков: в первой группе в 4000 раз, во второй - в 10000 раз, в третьей - в 9000 раз, в четвертой - в 1000 раз;

Гр (-) палочек: в первой группе в 6000 раз, во второй - в 10000 раз, в третьей - в 10000 раз, в четвертой - в 5000 раз;

Гр (+) палочек: в первых трех группах приблизительно в 10 раз, в четвертой группе - в 5 раз;

Грибов рода Candida: в первой группе в 3 раза, во второй - в 10 раз, в третьей - в 5 раз, в четвертой - в 3 раза.

Аналогичные результаты получены и при проведении клинических испытаний в лабораториях кафедры акушерства и гинекологии и кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. ак. И.П.Павлова, Санкт-Петербург, ул.Л.Толстого, 6/8.

Средство для интимной гигиены женщин, содержащее активный растительный компонент и воск, отличающееся тем, что в качестве активного растительного компонента содержит хлорофиллокаротиновую пасту и фитостерин, а в качестве формообразующего компонента натровую мыльную основу, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

хлорофиллокаротиновая паста 4-13
фитостерин 0,3-3,0
воск 0,05-0,2
формообразующий компонент в виде
натровой мыльной основы остальное