Устройство для внесения минеральных удобренийв навоз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

О П И С А Н И Е 235440

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 45Ь, 3/00

Заявлено 16.ll.1967 (№ 1135450/30-15) с присоединением заявки 4

Приоритет

Опубликовано 16.I.1969. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания ЗХ1.!969

МПК А 01с

УДК 631 333 9(088 8) йомитвт по аелавт изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Н. П. Трунов и В. А. Маркизов

Заявитель Сибирский государственный институт по проектированию сельскохозяйственного строительства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

В НАВОЗ

Изобретение относится к устройствам, установленным внутри животноводческих помещений над навозоуборочным транспортером и предназначенным для внесения в навоз минеральных удобрений, преимущественно фосфорных. Последние обеспечивают связывание аммиака и тем самым уменьшают загазованность внутри животноводческих помещений.

Известны устройства для внесения минеральных удобрений в навоз, включаюц;ие бункер, разделенный перегородками HB отдельные отсеки, и регулируемую заслонку.

В предложенном устройстве с целью автоматической дозированной подачи минеральных удобрений в навоз в процессе его уборки у выходного отверстия бункера ниже регулируемой заслонки установлен отсекатель удобрений с противовесом и рычагом, взаимодействующим со скребками навозоуборочного гпанспортера.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства с закрытым выходным отверстием, вид сбоку; на фиг. 2 — устройство в момент подачи минеральных удобрений в навоз.

Устройство содержит бункер 1, разделенный перегородкой 2 на два отдельных отсека, один из которых предназначен для фосфорных, а другой для калийных удобрений. В выходной горловине 8 бункера расположена регулируемая заслонка 4,. под которой установлен отсекатель удобрений 5 с противовесом б и рычагом 7, взаимодействующим со скребками 8 навозоуборочного транспортера.

5 Устройство устанавливают над холостой ветвью навозоуборочного транспортера за навозосборной ямой нли наклонным транспортером.

Работа устройства. Вначале в бун10 кер засыпают минеральные удобрения, а затем включают в работу навозоуборочный транспортер. При движении последнего скребки входят в зацепление с оычагом огсекателя и отводят его в сторону, в результате чего от15 крывается отсекатель и определенная порция удобрений через выходное отверстие подается в навозный лоток за скребком. После прохождения скребка рычаг занимает исходное положение и отсекатель под действием противове20 са перекрывает выходное отверстие бункера и таким образом прекращает подачу удобрений.

Когда к рычагу подходит следующий скребок, рабочий процесс повторяется аналогичным образом.

25 Количество вносимых удобрений регулируют величиной выходного отверстия.

Предмет изобретения

Устройство для внесения минеральных удоб30 рений в навоз, включающее бункер, разделенный перегородками на отдельные отсеки, и ре235440 фиг 1

Р

ФЬг. 8

Составитель Ю. Федоров

Редактор В. Н. Торопова Техред Л. Я. Левина Корректор В. В. Громова

:Заказ 736 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 гулируемую заслонку, отлича ощеесл тем. чго, с целью автоматической дозированной подачи минеральных удобрений в навоз в процессе его уборки, у выходного отверстия бункера ни>кс регулируемой заслонки установлен отсекатель удобрений с противовесом и рычагом, взаимодействующим со скребками навозоуборочного транспортера.