Машина для уборки семян трав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235454

Союз Советский

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XII.1967 (№ 1204065/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано:1 6.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания ЗХ1.1969

Кл, 45с, 45/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А Old

УД К 631.354.3 (088.8) Авторы изобретения А.П. Бочаров и В. H. Лешко

Заявитель Казахский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ СЕМЯН ТРАВ

Изобретение относится к семяуборочным машинам, применяемым в сельском хозяйстве.

Известна семяуборочная машина, включающая всасывающий конфузор с установленным внутри него механическим устройством, имеющим в своей конструкции вертикальные пальцы, закрепленные на рейках и движущиеся возвратно-поступательно поперек хода движения агрегата.

В предлагаемой машине очесыватсль выполнен в виде вертикальных пальцев, закрепленных на ленточных транспортерах, ветви которых установлены в горизонтальшгй плоскости и движутся навстречу друг др Гз перпендикулярно направлению движения агрегата.

Такая конструкция машины позволяет увеличить механическое воздействие на тсбли для интенсификации отделения семян при сохранении стеблей для последующего использования их в качестве пастбищного корма.

Ha LiepTe Ke czel12THчески изображена часть машины в двух проекциях, Машина для уборки семян трав и т. п. содержит всасывающий конфузор 1 и установленный в его нижней части очесыватель, включающий ленточный транспортер 2 с ветвями 8 и пальцами 4.

При работе машины поступающие под конфузор стебли растений с семенами подвсрга5 ются воздействию движущихся с постоянной скоростью навстречу друг другу пальцев, которые очесывают со стеблей семена, причем очесывание семян происходит B аэродинамическом поле. Отделенные от стеблей семена под10 хватываются потоком воздуха и транспортируются в емкость.

Предмет изобретения

Машина для уборки семян траi! н т. и., 15 включающая всасывающий конфузор и установленное в его нижней части очесывающе; приспособление, отлача ощался тем, iro, с целью увеличения механического воздействия на стебли при сохранении стеблей для исполь20 зования их в качестве пастбищного корма, очесыватель выполнен в виде пальцев, закрепленных на ленточных транспортерах, ветви которых расположены в горизонтальной плоскости, перпендикулярно направлению движения

25 машины.

235454

Составитель Е. Назарова

Редактор Н. Г. Михайлова Тсхред Л. 51, Левина ! (орректор Г. И. Плешакова

11каз 736/15 Ти1и>к 480 Ho;ill l l C I I 0C

Ц11ИИПИ Когиитета по делам изооретеиий

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2