Подборщик хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235462

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14,Х11.1967 № 1203675/30-15) Кл. 45с, 45/18 с присоединением заявки №

Комитет по делай изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания ЗЛ 1.1969

МПК А Old

УДК 631.358:633.511 (088,8) Лвторы изобретения

П. И. Зильберман, В. Ф. Котов, Л. С. Рейфман, А. Ф. Тян, М, И. Ханделис, В. И. Ким и В. А. Фокин

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства

Заявитель

ПОДВОРЩИК ХЛОПКА

Предмет изобретения

Известны подборщики хлопка с бесконечными уборочными и транспортерными ремнями, имеющими надрезы на поверхности. В этих подборщиках перед транспортерным ремнем установлены цилиндрический барабан, сообщающий скорость вороху, подаваемому уборочным ремнем, и промежуточный ремень обогатителя, захваты которого забирают из вороха волокна хлопка.

В предложенном подборщике транспортерные ремни установлены непосредственно за уборочными ремнями и под углом к ним и имеют встречное вращение. Это упрощает конструкцию подборщика. Отделение хлопка-сырца от посторонних примесей осуществляется на уборочных ремнях без участия отражательного барабана и дополнительного ремня.

На фиг. 1 изображен подборщик хлопка, вид сбоку; на фиг. 2 — участок контакта уборочного и транспортерного ремней в момент выделения из коробочки волокон хлопка.

Подборщик состоит из уборочного ремня 1, транспортерного ремня 2 и емкости 8.

При работе подборщика хлопок-сырец и посторонние примеси в виде веток, коробочек, створок, листьев, сорной травы и так далее защемляются захватами уборочного ремня, образованными надрезами íà нем, и доставляются до верхнего шкива в зону клина между уборочным и транспортерным ремнями. Подобранный ворох хлопка-сырца в этой зоне сбрасывается с уборочного ремня из открывающихся щелей и транспортерным ремнем, перемещающимся встречно, затягивается в клин.

Здесь посторонние примеси, обладая значчтельно меньшей упругостью, чем хлопок, сжимаются, а волокно попадает B находящиеся в этой зоне закрывающиеся щели транспортерного ремня, защемляется в ННх и вытягивается из посторонних примесей. Последние при обжиме деформируются, ломаются, крошатся и поэтому не могут защемляться ремнем.

Волокно подается транспортерным ремнем в емкость. Отдельные примеси верхними ветвями уборочных ремней сбрасываются вновь на землю. Частично Heoòäåëåííûé от посторонних примесей xJIOIIQK подвергается повторной обработке, так как сброс этих примесей осуществляется перед уборочными ремнями.

Подборщик хлопка, содержащий бесконеч25 ные уборочные и транспортерные ремни с надрезами на поверхности, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, транспортерные ремни расположены непосредственно за уборочными ремнями под углом к ним

30 и имеют встречное направление движения.

235462

Фиг. 1

С оста вит ель К. Василев ко

I åäàêòîð Т. В. Рыбалова Текрсд А. А. Камышникова Корректор Н. И. Харламова

Заказ 744/20 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типографии, пр, Сапунова, 2