Приспособление к молотилке для подачи вороха на повторнь!й обмолот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от .-.Вт. свидетельства №

1,л, 45е, 7,52

Заявлено 29.V.1967 (¹ 1160105,30-15) с присоединением заявки №. )1П!К А 01f

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

, ДК 631.361.2.02(088.8) Оим0;1ii ковано 6.1., 969. В)о,!.! ci-;I.

Дата опуолнковагп я оц);сания З.I 1.1969

Автор изобретения

И. Я. Чумаченко

Всероссийский научно-исследовательскнй институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕИИЕ К МОЛОТИЛКЕ ДЛЯ ПОДАЧИ ВОРОХА

НА ПОВТОРНЫЙ ОБМОЛОТ

Изобретение относится к конструкции молотилок, преимущественно молотилок зерноуборочных комбайнов, и представляет cOooi приспособление для подачи вороха, сходящего с решет очистки, на повторный обмолот.

Подаваемый на повторный обмолот ворох содержит, как правило, помимо необмолоченных колосьев вымолоченное зерно и полову.

Поэтому в известных приспособлениях для подачи вороха на повторный обмолот, содержащих скребковый транспортер, в днище последнего имеется окно с решеткой !ля выделения из ВОрОха вымолоченног0 зерна и половы. Выделенные через отверстия решетки зерно и полова направляются непосредственно на очистку, минуя молотильное устройство, что устраняет излишнюю загрузку последнего и уменьшает дробление зерна.

В предлагаемом приспособлении для уменьшения забивания решетки массой она выполнена из отдельных продольных прутков, концы которых закреплены свободно с ограниченной степенью перемещения.

В процессе работы в результа!с воздействия скребков транспортера прутки i;ссколько смещаются относительно друг друга, вследствие чего заклинивш!1еся .,!ежду ними истиocB060iI(jkIIoTckI H пРоходЯТ отверстия pci!IQTKII, пре !Отвра!ца)! сc забивание.

Прутки могут быть закреплены одним концом на переставной вдоль днища транспортсра оси, а друп!м — в отверстиях заслонки, подвижнон та! :жс 0Tkloc!ITeльно p«IIща. Пере мешая решетку с заслонкой, можно регулировать количество проходящего через отверстия вороха.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление в двух проекциях; на фиг. 2 — ре10 щетка.

Приспособление включает скребковый транспортер 1, в днище 2 которого имеется окно, перекрываемое решет! е)!! 3 и связанной с ней заслонкой -1. Решетка образована отдельными продольными прутками 5. Одним концом прутки закреплены .на оси 6, так что их концы частично обхватывают ось. Друп!м концом пр1 тки закреплены в ОтВерстиях 7 заслонк1! 4. Кон!!ы прутков располагаются в

2) отверстиях 7 с некоторым зазором, так что прутки имеют возможность смещаться относите ii ilo друг др, га.

Для сосспсчсния возможности регулирова1!1!я кол ) c-.тва проходящего через отверстия решет; . матерна -а в корпусе скребкового траиспcp".Cðà выго,-нсны о-,верстия 8, в котоРы.. с l;0)IOIIIlio В!11!тон 9 ПРоизвОДитсЯ фикси1)ОВа1:l .с 3" ii 6, я ледова re;Ia«o, решетки Il

30 заслоцкii в необходимом положсни!!.

235480

Для отвода выделенного через отверстия решетки зерна и половы имеется лоток 10 и рукав 11, направляющие эту массу на очистку.

В процессе работы ворох, подаваемый транспортерами на повторный обмолот, перемещается скребками транспортера по днищу.

При этом зерно располагается преимущественно в нижней части перемещаемого слоя и при прохождении вороха над решеткой проходит через ее отверстия вместе с частью половы и подается по лотку 10 и рукаву 11 на очистку. Необмолоченные же колосья увлекаются скребками дальше к молотильному устройству.

Предмет изобретения

1. Приспособление к молотилке для подачи вороха на повторный обмолот, включающее скребковый транспортер, в днище которого имеется окно с решеткой для выделения из вороха зерна и половы, отличающееся тем, что, с целью уменьшения забивания решетки массой, решетка выполнена из отдельных продольных прутков, концы которых закреплены свободно с ограниченной степенью перемещения.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что прутки закреплены одним концом на переставной вдоль днища транспортера оси, а другим — в отверстиях заслонки, подвижной также относительно днища.

Фиг. 2

Составитель И. Зайцев

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Л. В. Куклина Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 73В 7 Тир" æ 480 Подписное

ЦНИИПИ Еогиите и по делаги изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2