Неразрушающееся прессовое соединение на пиромеханических крепежных элементах

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к пиромеханическому крепежному элементу для механического соединения двух компонентов. Пиромеханический крепежный элемент для механического соединения двух компонентов содержит кожух. В головной части кожуха размещен пиротехнический заряд взрывчатого вещества, который граничит с адаптером. В задней части кожуха размещено крепежное средство или упор для первого компонента. Второй компонент может надеваться на кожух между первым компонентом и головной частью. В головной части кожуха предусмотрены прорези запланированного разрыва, проходящие в продольном направлении, по которым кожух разрывается в головной части при воспламенении заряда взрывчатого вещества и отгибается вокруг адаптера, в результате чего первый компонент прочно соединяется со вторым компонентом. В адаптере выполнена канавка, проходящая по крайней мере частями по его внешней поверхности. До скрепления кожуха с адаптером на внешней поверхности кожуха выполнен пояс. Канавка в адаптере и пояс кожуха выполнены с возможностью совмещения. По меньшей мере, часть пояса предназначена для запрессовки в канавку для соединения кожуха и адаптера. В результате происходит прочное соединение кожуха и адаптера без применения чрезмерных усилий. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Настоящее изобретение относится к пиромеханическому крепежному элементу согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения.

Такой пиромеханический крепежный элемент известен из заявки Германии №10338394, которая была опубликована после даты приоритета настоящей заявки.

Такой крепежный элемент состоит из металлического кожуха, в головной части которого размещен заряд пиротехнического взрывчатого вещества. Этот заряд взрывчатого вещества граничит с адаптером. Фланцевая кромка для крепления первого компонента расположена на задней части кожуха, граничащей с адаптером. Второй компонент может быть надет на кожух между первым компонентом и головной частью так, что второй компонент опирается на первый компонент.

В головной части кожух имеет пазы для запланированного разрыва, проходящие в продольном направлении и по которым проходит разрыв, когда взрывчатое вещество воспламеняется, причем поверхности, лежащие между ними, отгибаются вокруг адаптера и, тем самым, прижимают второй компонент либо непосредственно, либо через плавающий диск к первому компоненту, в результате чего первый компонент прочно соединяется со вторым компонентом.

Целью настоящего изобретения является улучшение пиромеханического крепежного элемента согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения так, чтобы кожух мог быть закреплен адаптером без чрезмерного приложения силы.

Эта цель в настоящем изобретении достигается тем, что:

- в адаптере выполнена канавка, проходящая по меньшей мере по части его внешней периферии;

- перед креплением кожуха адаптером на внешней поверхности кожуха размещают радиально выступающий пояс;

- канавка в адаптере совмещена с поясом на кожухе и

- по меньшей мере часть пояса запрессована в канавку для крепления кожуха и адаптера.

Благодаря выполнению канавки в адаптере и совмещению с ней пояса на внешней поверхности кожуха при запрессовывании по меньшей мере части пояса в канавку не требуется чрезмерного приложения силы, чтобы скрепить кожух и адаптер.

В предпочтительном варианте канавка в адаптере и пояс кожуха проходят по соответствующей внешней поверхности.

Внешняя поверхность кожуха, согласно настоящему изобретению, после прессования имеет форму, состоящую по меньшей мере из трех поверхностей. Кожух после прессования предпочтительно имеет квадратную форму. Квадратная форма кожуха и, следовательно, крепежного элемента особенно удобна для установки.

Углы, например, квадратной формы кожуха предпочтительно скошены. Скос образуется при запрессовывании кожуха в этих точках в канавку.

В одном варианте настоящего изобретения кожух выполнен из металла, адаптер предпочтительно выполнен цилиндрическим. Адаптер обычно выполняют из металла, но он может быть выполнен и из прочного пластика.

Канавка в адаптере преимущественно расположена по центру его продольного размера.

Ниже следует более подробное описание изобретения со ссылками на иллюстративный вариант.

На фиг.1 показано продольное сечение кожуха 1 пиромеханического крепежного элемента, в который вставлен адаптер 2. Адаптер 2 в этом варианте выполнен цилиндрическим и предпочтительно изготовлен из металла, как и кожух 1. Заряд 6 взрывчатого вещества, который может воспламеняться, например, лазерным лучом, расположен в головной части 5 кожуха 1.

Заряд 6 взрывчатого вещества или полученные в результате газы разрывают кожух 1 в области головной части 5 и он может отгибаться вокруг адаптера 2, при этом в головной части 5 выполнены проходящие в продольном направлении прорези запланированного разрыва. Эти участки запланированного разрыва проходят радиально по торцевой поверхности головной части 5.

Полость 7 повышенного давления расположена между зарядом 6 взрывчатого вещества и адаптером 2. Когда упоминается адаптер 2, граничащий с зарядом 6 взрывчатого вещества, он также включает полость 7, расположенную между ними.

Кольцевая канавка 3 расположена на внешней периферии адаптера 2. Кожух снабжен поясом 4, проходящим по его внешней поверхности на одном уровне с канавкой 3.

На фиг.1 показан крепежный элемент до крепления кожуха 1 к адаптеру 2.

На фиг.2 показан крепежный элемент после их скрепления в том же продольном сечении, что и на фиг.1. Ясно видно, что пояс 4, имевшийся до скрепления (фиг.1), после скрепления исчез (фиг.2) с внешней периферии кожуха 1. Материал пояса 4 был запрессован радиально в направлении канавки 3 и теперь расположен (по меньшей мере частично) в канавке 3, в результате чего, помимо очень прочного механического соединения кожуха 1 и адаптера 2, получена квадратная основная форма крепежного элемента со скошенными углами 8.

На фиг.1 и 2 не показаны крепежные средства или упор для первого компонента.

1. Пиромеханический крепежный элемент для механического соединения двух компонентов, содержащий кожух (1), в головной части (5) которого размещен пиротехнический заряд (6) взрывчатого вещества, который граничит с адаптером (2), и в задней части кожуха (1) размещено крепежное средство или упор для первого компонента, причем второй компонент может надеваться на кожух (1) между первым компонентом и головной частью (5), при этом в головной части кожуха (1) предусмотрены прорези запланированного разрыва, проходящие в продольном направлении, по которым кожух (1) разрывается в головной части (5) при воспламенении заряда (6) взрывчатого вещества и отгибается вокруг адаптера, в результате чего первый компонент прочно соединяется со вторым компонентом, отличающийся тем, что в адаптере (2) выполнена канавка (3), проходящая по крайней мере частями по его внешней поверхности, до скрепления кожуха (1) с адаптером (2) на внешней поверхности кожуха (1) выполнен пояс (4), канавка (3) в адаптере (2) и пояс (4) кожуха (1) выполнены с возможностью совмещения, при этом, по меньшей мере, часть пояса (4) предназначена для запрессовки в канавку (3) для соединения кожуха (1) и адаптера (2).

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что канавка (3) в адаптере (2) и пояс (4) кожуха (1) проходят по соответствующей внешней поверхности.

3. Элемент по одному из пп.1 или 2, отличающийся тем, что внешняя поверхность кожуха (1) после запрессовки имеет форму, состоящую по меньшей мере из трех поверхностей.

4. Элемент по п.3, отличающийся тем, что кожух (1) после запрессовки имеет квадратную форму с предпочтительно скошенными углами.

5. Элемент по одному из пп.1 или 2, отличающийся тем, что кожух (1) выполнен из металла.

6. Элемент по одному из пп.1 или 2, отличающийся тем, что адаптер (2) выполнен цилиндрическим.