Патент ссср 235486

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И" С=АЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

235486

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.Х.1967 (№ 1190015/28-13) Кл. 45е, 39/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 26Х.1969

МПК А Olf

УДК 631.361.724(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изоорстсния

Г. С. Сень, А. Я. Либерман и Л. И. Лошак

Винницкий проектно-конструкторский технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ МИНДАЛЯ И ПОДОБНЫХ ОРЕХОВ

Изобретение относится к устройствам для очистки миндаля и подобных ему орехов от скорлупы и может быть применено в кондитерской, а также в масложировой промышленности при использовании миндаля или подобных ему орехов как сырья для производства растительного масла.

Известны устройства для очистки миндаля, состоящие из сортировочных барабанов, дроoIIëüíûõ вальцов, пневматического разделительного устройства и емкостей для сбора очищенного миндаля и скорлупы.

Однако B известных устройствах рассортированный на несколько фракций миндаль поступает на вальцы в произвольном положении, что снижает качество дробления. Отделение ядер от скорлупы также осуществляется недостаточно качественно.

В предлагаемом устройстве эффективность работы повышается благодаря ориентированному поступлению миндаля поштучно на вальцы в положении наиболее выгодном для разрушения. Благодаря созданию максимального градиента по парусности между скорлупой и ядром обеспечено более высокое качество отделения ядра от скорлупы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено питателем для поштучной подачи орехов и отводящим транспортером, расположенным под дробильными вальцами и разделительным механизмом. Питатель представляет собой бункер, который находится под сортировочными барабанами и состоит из параллельно расположенных сужающихся фигурных каналов и набора дисков с радиальными ячейками, насаженных с зазором на вал. Между дисками установлены неподвижные направляющие пластины. Дробильные вальцы состоят из насаженных на

10 валах цилиндрических дисков с последовательно уменьшающимся диаметром. Разделительный механизм выполнен в виде насадки для отсоса скорлупы, укрепленной с воззтожностью регулирования зазора над транспорте15 ром.

На фиг. 1 схематически представлено устройство для очистки миндаля от скорлупы; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1 с видом

20 по стрелке В.

Устройство содержит приемный бункер I c регулировочной заслонкой, сортировочные барабаны 2, коническая обечайка которых представляет собой перфорированную поверхность

25 с круглыми отверстиями, диаметр которых постепенно возрастает, питатель для поштучной подачи орехов, дробпльные вальцы 8, отводящий транспортер 4, разделительный механизм

5 и емкости для сбора очищенных орехов и

30 скорлупы.

235486

3

Загрузка орехов в сортировочные барабаны осуществляется элеватором 6. Все узлы устройства смонтированы на станине 7.

Питатель для поштучной подачи орехов состоит из расположенного под сортировочными барабанами бункера 8, выполненного в виде параллельно расположенных сужающихся фигурных каналов и набора дисков 9 с радиальными ячейками. Диски, между которыми установлены неподвижные направляющие пластины 10, с зазором насажены на вал. Последний приводится во вращение с помощью цепной передачи.

Под питателем расположены дробильные вальцы 8, состоящие из двух валов с наса>кенными на них цилиндрическими дисками, при;ем диаметр дисков постепенно уменьшается, вследствие чего зазор между валами постепенно увеличивается. Оба вала кинематически связаны цилиндрической зубчатой передачей, обеспечивающей встречное вращение валов.

Дробильные вальцы 8, сортировочные барабаны 2 и питатель приводятся во вращение через систему цепных передач от одного привода, состоящего из червячного редуктора 11 и электромотора 12.

Под дробпльнымп вальцами проходит отводящий транспортер 4, имеющий сплошной сетчатый настил. Транспортер приводится в двн>кение от привода, состоящего из редуктораварнатора 18 и электродвигателя 14.

Над отводящим транспортером расположен разделительный механизм 5, выполненный в ьиде насадки, соединенной через гибкую всгавку 15 с входным трубопроводом 16.

Насадка расположена на цилиндрических направляющих 17 и имеет возмо>кность перемещаться по нпм в вертикальной плоскости, то дает возможность регулировать зазор между настилом отводящего транспортера и нижним срезом насадки.

Выходной патрубок разделительного механизма соединен трубопроводом 18 с всасывающим патрубком вентилятора 19. На трубопроводе установлена дроссельная заслонка 20.

В нижней части разделительного мехачизма имеются шлюзовый затвор 21 и ленточный транспортер 22.

Устройство работает следующим образом, Орех засыпается в приемный бункер 1, нз которого самотеком проходит в приемный носок ковшового элеватора б. Ковшовый элеватор подает орехи во вращающиеся сортировочные барабаны 2, При вращении барабанов орехи, перемещаясь по образующей барабана, проваливаются в отверстия обечайкп и попадают в питатель для поштучной подачи орехов. Орехи, прошедшие через сортировочные барабаны и не провалившиеся в отверстия, возвращаются через систему течек обратно в ковшовый элеватор.

Проходя через суживающиеся фигурные каналы, орех устанавливается так, что меньшая полуось его эллипсообразного сечения перпендикуля рн а стенкам кан ал а.

15 го

25 зо

4

Далее орех попадает в ячейку дисков питателя, который, вращаясь, осуществляет равномерную, по одному, подачу ореха на дробильные вальцы 8.

В ячейке питателя и в момент выгрузки из нее орех сохраняет свое поло>кение вплоть до затягивания его в вальцы, так как ширина

s,÷åéêè питателя и расстояние между направляющими пластинами меньше большей оси сечения ореха. Таким образом, орех поступает в вальцы в положении, прн котором сдавлпвание его происходит вдоль большой оси сечения. Это обеспечивает качественное разрушение скорлупы, при котором сохраняется ядро.

Полученная дробленка (смесь ядра и скорлупы) попадает на движущийся отводящий транспортер 4, находящийся непосредственно под вальцами, и рассыпается на нем тонким слоем. В момент прохождения дробленки под насадкой разделительного механизма 5 поток

poçäóõà, входящий в насадку, захватывает осколки скорлупы, обладающие большей парусностью, чем ядро, и уносит их.

Скорость потока воздуха регулируется перемещением всасывающего насадка в вертикальной плоскости и дроссельной заслонкой

20, установленной на всасывающем трубопроводе 18.

Время пребывания дробленки в зоне действия насадка можно регулировать изменением скорости отводящего транспортера с помощью р еду кто р а-в а р и атор а.

Таким образом, ядро, оставшееся на транспортере 6, продолжает двигаться дальше и после проверки качества очистки непосредственно на инспекционном участке транспортера сбрасывается в соответствующую емкость.

Скорлупа вместе с потоком воздуха попадает в разделительный механизм, а из него непрерывно выгружается на ленточный транспортер 22 с помощью шлюзового затвора 21.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки миндаля и подобных орехов, состоящее из приемного бункера, сортировочных барабанов, расположенных под ними дробильных вальцов, разделительного механизма и емкостей для сбора ядра и скорлупы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества разделения и увеличения производительности, оно снабжено питателем для поштучной подачи орехов и отводящим транспортером, расположенным под дробпльными вальцами и разделительным механизмом, причем питатель состоит из расположенного под сортировочными барабанами бункера, выполненного в виде параллельно располо>кенных сужающихся фигурных каналов и набора дисков с радиальными ячейками, насаженных с зазором на вал, между которыми установлены неподвижные направляющие пластины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дробильные вальцы состоят из насажен235486

Составитель Селиверстова

Гдсдактор С. А. Сюткина Тсхред Л. В. Куклина Корректор А. П. Татаринцева

Зака-; 743,5 Тираж 465 Подписное

ЦИИИГ!И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ных на валах цилиндрических дисков с последовательно уменьшающимся диаметром.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что разделительный механизм выполнен и виде насадки для отсоса скорлупы, укрепленной с возможностью регулирования зазора над транспортером.