Способ получения медноаммиачного шелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

+e Qg gpss

Клясс 29Ь, 3

11О йвторекое евидетепьетво не ивооретение., ОГ1 ИВАНН ИЕ спосооа получения медно-аимиачного шелка.

К авторскому свидетельству 8. Е. Соловьвва, заявленному 2 декабря

193О года (заяв. свид. J4 79750).

О выдаче авторского свидетельства оптбликоеано 31 октября 1931 года.

Предме- изобретения.

При обычном прядении медно-аммиачного шелка по вытяжному способу нить, выходящая нз прядильнои воронки для окончательной коагуляции, проходит 1 кислотную ванну. Концентрация кислоты в последней подбирается соответственно; тонизне нити.

При самом тщательном подборе все жс возможны ошибки, результатом которых является склеивание отдельных;. волокон. Кроме того, медно-аммиачный, раствор является сильно-щелочным и на! нити, выходящей нз воронки в кислот. ной ванне образуется значительное ко- Ii личество соли, что придает ейнеприят- иый, мутный блеск. Настоящее изобретение предлагает после выхода нити из воронки пропускать ее сначала в ванну с водой, нагретой до 80".

Здесь происходит окончательная ко- t агуляция нити и о вобожденпе ее от аммиака. Следующая за ней кислотнан ванна служит для освобождения нити от меди. При таком способе:отпадает вопрос о подборе кислоты для каждой тонизне нити и, поэтому, на одной и той же машине можно прясть нити раз,личной тонизны. Кроме того, повышается и самое качество продукции, а именно— нить становится мягче, эластичной и приобретает хороший блеск.

Спосо" получения медно-аммиачного шелка по вытяжному способу, отличающийся тем, что нить после выхода из прядильной воронки перед обработкой фиксирующей кислотой пропускают че-рез горячую воду.