Прибор для исследования зева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для исследования зева. г

К авторскому свидетельству Л. Б, Пиллера, заявленному э октября 1928 года (ваяв. свид. № 33525).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 193I года.!

Предмет изобретения.

Ю. l;

В предлагаемом приборе для исследования зева для зажимания языка применена поворотно укрепленная и нагружен-! ная пружиной пластинка. С целью луч-,, шего исследования зева в пазах основной пластинки прибора закреплена державка с электрической лампой, а на дне ложки шарнирно укреплено зеркальце.

На чертеже изображен боковой разрез прибора.

Прибор "имеет вид ложки, к нижней поверхности которой посредством винта

1 приклепляется пластинка 2, при чем головка винта с внутренней стороны овальна, благодаря чему пластинка может, качаться на нем. Конец пластинки выходит в сторону ложкообразной формы прибора и имеет небольшое круглое расширение с выемкой 3 для нажима пальцем, снизу которой установлена пружина 4, упирающаяся в дно ложки на небольшой выступ 5, При нажиме пальцем на пластинку, последняя отходит от тела ложки, затем подводится под язык и, и прижимает его к телу 12 ложки. ,В веряней стороне ложки прикреплена, винтом пластинка б с загнутыми краями,в которой свободно ходит взад и вперед 1 державка, при чем с одной стороны ее при-; делан патрон 7 для электрической лам- почки 8, окруженной рефлектором 9, направляющим свет вперед. От патрона идет провод 10 к кнопке 11, служащей для зажигания лампочки. Благодаря салазковому устройству, лампочка может двигаться азад и вперед, а вся система— отклоняться вправо или влево.

При надобности можно лампочку повернуть на второе положение в сторону ложки 5, что может быть необходимо при исследовании носоглотки, пользуясь для этого отражающим зеркалом 18, прикрепленным шарниром 14 к телу ложки.

Форма ложки прибора может быть произвольною. Весь прибор укладывается в металлический футляр, в к тором и производится его стерилизация.

Прибор для исследования зева отличающийся применением в целях зажимания языка поворотно укрепленной на основной пластинке прибора пластинки 2, нагруженной пружиной 4.

2. В приборе по п. 1 применение закрепляемой в пазах основной пластины державки с электрической лампой 8..

3. В приборе по п. 1 и 2 применение шарнирно укрепленного на дне ложки 5 зеркальца 13.