Рычажно-клапанный механизм для автопоилок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235505

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

К, . 45h, 7/02

Заявлено 24.Х.1967 (№ 1194283/30-15) с присоединением заявки ¹

МПК А Olk

УДК 636.084.75(088.8) Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бголлетень . и 5

Дата опубликования описания 26Л .19б9

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. М. Врублевский

Заявитель

РЫЧАЖНО-КЛАПАННЪ|Й МЕХАНИЗМ ДЛЯ АВТОПОИЛОК

Известны рычажно-клапанные механизмы автопоилок, включающие вертикальную клапанную коробку с эластичным сливным клапаном, рычаг управления клапаном и взаимодействующий с рычагом толкатель.

С целью повышения износоустойчивости, предложенный клапан выполнен в виде пустотелого конуса, переходящего в сухкенной нижней части в сферу, имеющую выемку для закрепления голкателя.

Для облегчения профилактического ухода на клапанной коробке выполнены присоединительный фланец и две разрезные проушины для шарнирного закрепления осн съемного рычага управления клапаном.

Кроме того, толкатель имеет продольные ребра.

На фиг. 1 представлен рычажно-клапанный механизм для автопоилок, в:гд сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 — клапан, соединенный с толкателем; на фиг. 3 — проушина клапанной коробки, ось и хвостовик нажимного рычага.

Механизм содержит вертикальную клапанную коробку 1, имеющую патру.бок 2 с фланцем 3 и две разрезные проушины 4. Внутри клапанной коробки расположен эластичный клапан 5, прижимаемый к своему седлу б крышкой 7 клапанной коробки. В нижней суженной части клапана сделана выемка 8, в которую вставлен выступ 9 толкателя 10, имеющего ребра 11. Нижняя часть толкателя соприкасается с хвостовиком 12 нажимного рычага 18, ось 14 которого шарнирно закреплена в проушинах клапанной коробки. В патрубок клапанной коробки может быть вставлена

5 дросселирующая пробка 15 с отверстием 1б.

При нажатии на рычаг эластичный клапан под действием толкателя сжимается, и вода через щель, образовавшуюся между клапаном и его седлом, поступает в понльную чашу, При

10 необходимости ось повернутого вверх рычага может быть вынута из проушин клапанной коробки.

Предмет изобретения

1. Рычаткно-клапанный механизм для автопоилок, включающий вертикальную клапанную коробку с эластичным сливным клапаном, рычаг управления клапаном и взаимодействующий с рычагом толкатель, отлггчающггйся тем, что, с целью повьпиения износоустойчивости клапана, он выполнен в виде пустотелого конуса, переходящего в суженной нижней части в сферу, имеющую выемку для закрепления толкателя.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что для облегчения профилактического ухода на клапанной коробке имеется фланец н две разрезные проушины для шарнирного закрепления осп съемного рычага управления клапа30 ном

3. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что толкатель имеет продольные ребра.

Фиг. 1

Составитель В. Полисадов

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева

Заказ 743)15 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2