Прибор для испытания и измерения чувствительности кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30 а, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИ

ОПИСЫВАНИЕ прибора для испытания и измерения чувствительности кожи.

К авторскому свидетельству Л. Я. Вилеикииа, заявленному 29 марта 1929 года (заяв. свид. № 43823).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет иэобрете ния.

Изобретение имеет целью производить с помощью особого приспособления в виде щипчиков, испытание чувствительности кожи щипком, изменяя и измеряя силу последнего.

Изображенный на чертеже в вертикаль- ном разрезе предлагаемый прибор состоит из щипчиков с губками 2, вращающимися на оси 3, и ручками 4 и 5, из которых, ручка 4 — неподвижна и соединена со стер- щнем 17 и рукояткой б, а ручка 5 нахо- дится под действием пружины 10, натяже-, ние коей регулируется стержнем 12 с деле-; ниями. При надавливании на кнопку 11, стержень 12 входит в муфту 12а, соединен-, ную с неподвижной ручкой 4; он может быть укреплен в любом положении вин- том 18. Сквозь полый стержень 17 проходит внутренний стержень 7, оканчиваю-, шийся на конце упорной тарелочкой, нажимающей на подвижную ручку бщипчиков 1.

При употреблении прибора последний держат эа рукоятку б и большим пальцем: отодвигают упорчик 8 по направлению к ручке 4 до тех пор, пока упорчик 9 не заскочит за стопор 1б. Затем губки 2 щипцов 1 ставят на испытываемое место и большим пальцем нажимают на кнопку 14, расположенную в рукоятке б. Эта кнопка отжимает внутренний стержень 7 вниз, преодолевая сопротивление пружинки 15, и упорчик 9 соскакивает со стопора 16; тогда весь стержень 7 под действием пружины 10 отскакивает вправо, а губки 2 щипцов 1 делают щипок кожи, при чем сила зажима щипка будет определена соответствующим натяжением калиброванной пружины 10.

1. Прибор для испытания и измерения чувствительности кожи „щипком", состоящий иэ обыкновенных щипчиков, отличающийся тем, что одна ручка 4 укреплена неподвижно в приборе, другая же находится под действием пружины 10, натяжени е которой регулируется стержнем 12 с делениями, — входящим в муфту 12а и укрепляемым в любом положении винтом 18.

2. Применение в приборе, означенном в п.1, стопора 1б с кнопкою 14 для удерживания щипцов в раскытом состоянии.