Способ производства каротина для балансирования кормовых рационов и средство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает скашивание травы с плющением и сгребание провяленной до 40% влажности травы в валки. Траву из валков подбирают, прессуют, транспортируют и складируют. Досушивание травы проводят активным вентилированием подогретым или атмосферным воздухом. Затем измельчают высушенное до влажности от 10 до 15% сено в муку и затаривают в емкости для хранения. Средство для производства каротина содержит раму, поворотный загрузочный бункер с молотковым измельчителем и подбарабанье с выгрузным устройством. Средство имеет лифтеры, установленные с возможностью изменения своего положения по высоте для регулирования производительности измельчителя. Вертикальный бункер с двумя подпружиненными захватами обеспечивает по неподвижному днищу равномерную подачу массы к измельчающему ротору. Сено измельчается в муку и отсасывается вентилятором в циклон. Затем мука через дозатор и шнек с окнами затаривается в емкости и складируется в хранилище. Изобретения обеспечивают максимальное содержание питательных веществ и снижение потерь каротина в кормах. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам производства каротина для балансирования кормовых рационов и средствам для их реализации.

Известен способ производства каротина на основе приготовления травяной муки, включающий скашивание, измельчение с погрузкой зеленой массы; транспортирование зеленой массы; приготовление травяной муки; транспортирование затаренной муки [1].

Известен типоразмерный ряд отечественных агрегатов для приготовления травяной муки (АВМ-0,4; АВМ-0,65; АВМ-1,5А) [2] и поставляемых по импорту.

Недостатками данного способа являются большой расход жидкого или газообразного топлива на искусственное обезвоживание высокой влажности сырья (зеленой массы) и высокая стоимость полученной продукции.

Недостатком существующих агрегатов для приготовления травяной муки (АВМ) является очень высокая энергоемкость и металлоемкость выполняемого технологического процесса. Масса агрегата АВМ-1,5А составляет 38170 кг, расход жидкого топлива за один час достигает 450 кг при производительности от 850 до 1800 кг/ч, суммарная мощность установленных электродвигателей составляет 232 кВт. Поэтому выпуск новых агрегатов для приготовления травяной муки прекращен не только в России, но и за рубежом.

Известна дробилка-измельчитель стебельчатых кормов ИРТ-165 для измельчения сена, соломы и других грубых кормов и погрузки их в транспортные средства, содержащая раму, гидропривод, телескопический вал, поворотный загрузочный бункер, молотковый измельчитель, горизонтальный и наклонный транспортер, колесный ход.

К недостаткам известной дробилки-измельчителя стебельчатых кормов относится сложность конструктивного исполнения, материало- и энергоемкость процесса измельчения, ограниченность возможности регулирования подачи материала к молотковому измельчителю и степени измельчения материала.

Предлагаемым изобретением решается задача нахождения альтернативного способа и метода восполнения дефицита в кормах каротина, переваримого протеина и других аминокислот.

Для достижения поставленной задачи скошенную траву с использованием косилки-плющилки высушивают в поле до влажности 40%, затем проводят сгребание провяленной травы в валки, подбор и прессование, транспортирование и складирование, досушивание активным вентилированием подогретым или атмосферным воздухом до требуемой влажности от 10 до 15%, измельчение в муку и затаривание ее в емкости; для обеспечения активного вентилирования сено прессуют в тюки массой от 8 до 13 кг и укладывают на вентиляционную установку послойно в шахматном порядке до высоты от 3 до 3,5 м.

Для осуществления предлагаемого способа применяют технологически связанный с оборудованием для приема и затаривания сенной муки стационарный измельчитель кормов, содержащий раму, поворотный загрузочный бункер, молотковый измельчитель и привод, отличающийся тем, что он снабжен лифтерами, установленными с возможностью изменения своего положения по высоте с помощью эксцентричного вала и рычажного механизма для регулирования производительности измельчителя, при этом бункер установлен вертикально с возможностью вращения по отношению к неподвижному днищу, привод бункера выполнен реверсивным и многоскоростным за счет постановки коробки перемены передач с передними или задней передачами, а частота вращения ротора изменяется перестановкой шкивов поликлиновой передачи на вал привода и ротора, которые могут быть соединены также соосно через муфту.

Предлагаемое изобретение поясняется следующими чертежами:

на фиг.1 представлена технология производства сенной муки;

на фиг.2 показан общий вид измельчителя;

на фиг.3 показан ротор измельчителя;

на фиг.4 представлена технологическая схема измельчения сена в муку.

Предлагаемый измельчитель кормов (фиг.2) включает следующие основные узлы: бункер загрузочный 1, ротор 2, отсекающий нож 3, лифтеры 4, площадка 6 для технического обслуживания, приводы 7 и 14, выполненные в виде электродвигателей, блок противорезов 9, рама 10, подбарабанье с выгрузным устройством 11, четыре поддерживающих блока роликов 12, контрпривод бункера 13.

Ротор измельчителя (фиг.3) состоит из вала, дисков и шарнирно качающихся на осях молотков 15, решетчатого подбарабанья 16, неподвижно закрепленных рубрикаторов 17, блока противорезов 9, лифтеров 4 на шарнирной оси 18 и эксцентриковом валу 19, связанному с рычажным механизмом 28, перемещение которого осуществляется по сектору 21 с фиксацией в промежуточных положениях. Вращение ротора осуществляется от привода 7, выполненного в виде электродвигателя через клиновой ремень 8 (фиг.2). Предусмотрена также возможность соединения привода с ротором соосно через муфту.

Технологическая схема измельчения сена в муку заключается в следующем. Неизмельченное сено (в тюках, рулонах, в рассыпном виде) подается погрузчиками ПКУ-0,8, СНУ-550, ПЭ-0,8 в загрузочный бункер 1 (фиг.4), имеющий два диаметрально расположенных подпружиненных захвата 5 (фиг.2). Бункер, вращаясь, обеспечивает по неподвижному днищу равномерную подачу корма к измельчающему ротору 2 (фиг.4). Масса, попадая на ротор, подвергается ударному воздействию молотков, которые увлекают и отбрасывают массу в подбарабанье. В результате ударов молотков, противоударного действия отсекающего ножа, зубьев гребенки и противорезов материал измельчается и расщепляется, после чего через решетчатое подбарабанье 16 сенная мука воздушным потоком вентилятора 22 по воздуховоду 23 направляется в циклон 24 с дозатором 25. Отдозированные порции муки распределительным шнеком 26 затариваются в емкости 27. Производительность измельчителя регулируется изменением частоты вращения бункера и величины внедрения молотков в бункер путем подъема или опускания лифтеров. Степень измельчения продуктов изменяется постановкой сменных решет с диаметром отверстия 4, 6 и 8 мм.

В сравнении с прототипом [3] предложенное устройство позволяет снизить энергоемкость процесса и улучшить качество измельчения за счет выбора оптимального режима из пяти частот вращения бункера, трех частот вращения ротора, а также регулировать производительность измельчителя частотой вращения бункера и величиной внедрения молотков в материал путем подъема или опускания лифтеров.

Производство сенной муки в сравнении с производством травяной муки позволяет снизить эксплуатационные затраты на получение одного килограмма каротина и себестоимость его на 32,6%, уменьшить затраты на энергоресурсы в 2,3 раза.

Источники информации

1. Производство и использование травяной муки, многокомпонентных гранул и брикетов (рекомендации) ВНИПТИМЭСХ ДЗНИИСХ ДонСХИ: Зерноград, 1979. - 30 с.

2. Животноводческие машины. Справочное пособие. - М.: Машиностроение, 1975. - 328 с.

3. Дробилка-измельчитель стебельчатых кормов ИРТ-165. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Союзкорммаш ГСКБ по сеноуборочной технике. Фрунзе, 1977.

1. Способ производства каротина для балансирования кормовых рационов, включающий скашивание, транспортирование и измельчение массы, отличающийся тем, что скошенную траву с использованием косилки-плющилки высушивают в поле до влажности 40%, затем проводят сгребание провяленной травы в валки, подбор и прессование, транспортирование и складирование, досушивание активным вентилированием подогретым или атмосферным воздухом до требуемой влажности от 10 до 15%, измельчение и затаривание ее в емкости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения активного вентилирования сено прессуют в тюки массой от 8 до 13 кг.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что для обеспечения активного вентилирования тюки укладывают на вентиляционную установку послойно в шахматном порядке до высоты от 3 до 3,5 м.

4. Средство для осуществления способа, представляющее технологически связанный с оборудованием для приема и затаривания сенной муки стационарный измельчитель кормов, содержащий раму, поворотный загрузочный бункер, молотковый измельчитель и привод, отличающееся тем, что оно снабжено лифтерами, установленными с возможностью изменения своего положения по высоте для регулирования производительности измельчителя, при этом бункер установлен вертикально с возможностью вращения по отношению неподвижного днища, а привод бункера выполнен реверсивным и многоскоростным за счет постановки коробки перемены передач с передними и задней передачами.

5. Средство для осуществления способа по п.4, отличающееся тем, что лифтеры имеют возможность изменять свое положение по высоте с помощью эксцентричного вала и рычажного механизма.

6. Средство для осуществления способа по п.4, отличающееся тем, что частота вращения ротора изменяется перестановкой шкивов поликлиновой передачи на валах привода и ротора.

7. Средство для осуществления способа по п.4, отличающееся тем, что валы привода и ротора могут быть соединены соосно через муфту.