Станок для обрезки и зачистки торцов сильфонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И ="А -" й-=И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

235528

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.VI I.1966 (№ 1089925/25-18) Кл. 49а, 5/02 с присоединением заявки ¹

МПК В 23о

УДК 621.9-762.65 (088.8) Приоритет

Опубликовано 16.I.1969. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания ЗОХ1.1969

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. А. Чернов, H. H. Копейкин и Г. А. Русаков

Проектно-конструкторское бюро

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБРЕЗКИ И ЗАЧИСТКИ ТОРЦОВ СИЛЬФОНОВ

Известны станки для обрезки и зачистки торцов сильфонов, содержащие дисковые фрезы для обрезки торцов и инструмент для их зачистки.

В описываемом станке для повышения производительности применен трехпозпционный поворотный диск с сильфонодержателямн в виде вилок, удерживающих сильфоны с двух сторон п переносящих их с позиции на позицию.

Для обработки сильфснов с малой толщиной стенок дисковые фрезы установлены на валах электродвигателей, расположенных на позиции обрезки и совершающих движение круговой пода-и по периметру торца сильфона.

Станок снабжен вращающимися подпружиненными,скребками, установленными на позиции зачистки и иодводимыми к торцам сильфопа в осевом направлении при помощи кулачков.

Для надежного креплгния и снятия обработанного сильфона станок снабжен подпружиненными прижимами, располохкенными на позициях обрезки и зачистки, и съемником, установленным на пути движения сильфона к позиции загрузки.

Сильфонодержатели и съемник выполнены сменными, прижимы — — регулируемыми по углу н усилшо, а инструмент на позициях обрезки и зачисп и имеет радиальную и осевую настройку. Это позволяет обраоатывать на станке сильфоны разны.; типоразмеров.

Па чертеже схематически изображен описываемый станок.

Он состоит из электродвигателя 1, клиноременной передачи 2, черьячного редуктора у, втулочно-пальцевой муфты 4; мальтийского

10 механизма, включающего в себя кривошип 5 и мальтийский крест 6 с тремя пазами, служащего для поворота и фиксирования вала 7; диска 8, жестко закрепленного на валу с насаженными на него тремя сменными сильфоно15 держателями 9, в которые вставляются обрабатываемые сильфоны 10; e er.íoé передачи 11, передающей вращен е от основного привода валам 12 и И; валов 14 с закрепленными на них электродвигателями 16 с фрезами 16; зуб20 чатых пар 17, необходимых для осуществления круговой подччи вращающихся фрез; электродвигателей 18, клинореме|шых передач

19, обеспечивающих вращение скребков 20 для зачистки торцов сильфона; кулачков 21, 25 осуществляющих подвод и отвод скребков; съемника 22, служащего для снятия обработанного сильфона, и пр: жимов 28 и 24, обеспечивающих надежную посадку сильфонов в сильфонодержателях в момент обрезки и за30 чистки, 235523 lú

15

Станок работает следующим образом.

Включают в работу двигатели 15, которые вращают фрезы 16, и двигатели 18, которыс через клиноременную передачу вращаю г скребки 20.

На позиции загрузки в свободный спльфонодержатель 9 вручную загружают обрабатываемый сильфон 10.

Включенный в работу электродвигатель 1 через клиноременную передачу 2, червячный редуктор 8 и пальцевую муфту 4 вращает кривошип 5 мальтийского механизма, а через цепную передачу 11 — валы 12 и 18.

От вала 12 вращение через зубчатые пары

17 передается валам 14, которые вращают электродвигатели 15 с вращающимися фрезами 1б относительно оси позиции обрезки сильфон а. .а» ц »

С вала 18 вращение передается кулачкам

21, которые подводят и отводят вращающиеся скребки 20.

При,повороте кривошипа 5 на 60 мальтийскии крест 6 поворачивается на 120, а за время поворота кривошипа на остальные 300"— фиксирует его положен ие.

Мальтийский крест б говорачивает и фиксирует вал 7 с диском 8 с насаженными на нем сильфонодержателями 9.

При повороте диска 8 вместе с сильфонодержателем 9 загружеиг ьш в него сильфон с позиции загрузки перехсдит на позицию обрезки и фиксируется на время поворота вала кривошип а на 300".

От вала кривошипа 5 на вал 14 осуществлена передача 1: 2, т. е. за время одного поворота вала кривошипа вал 14 совершит два оборота и за время фиксации сильфона .на позиции обрезки фрезы обращаются относительно него на 600, из которых за 360 поворота обрезают торцы сильфона, остальные 240 обращаются свободно.

3а время фиксации диска 8 в свободный сильфонодержатель вручную загружается следующий необработанный сильфон.

Таким образом, к началу второго поворота мальтийского креста б в сильфонодержателях

9 на позиции загрузки находится необрезанный сильфон, а на позиции обрезки — обрезанный, При повороте мальтийского креста обрезанный сильфои переносится на позицию зачистки, а иеобрезанный — на позицию обрезки.

За время фиксации диска 8 па позиции зачистки к торцам обрезаг ного сильфона кулачки 21 подводят вращающиеся скребки 20, выдерживают необходимое для зачистки время и отводят их в исходное положение.

Ь ходе обрезки сильфон в спльфонодержателе удерживается прижимом 28, à в ходе зашстки — прижимом 24.

h, началу следующего поворота мальтийского креста на позшцш загрузки находится необрезанный сильфон, иа позигцпг обрезки —обрезанный, а на позиции зачистки — зачищенный. При повороте мальтийского креста зачищенный сильфон 10 встречается со съемникох| 22, который до подхода сильфонодержателя на позицию загрузки полностью освобождает сильфонодержатель 9 от обработанного спльфона 10, попадающего под действие собственного веса ь бункер.

Предмет изобретения

1. Станок для обрезки и зачистки торцов сильфонов, содержащий дисковые фрезы для обрезки торцов и ичструмент для их зачистки, от.гичагощийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен приводимым от электродвигателя через мальтийский механизм трехпозиционным поворотным диском с сильфонодержателями в виде вилок, удерживающих сильфоны с двух сторон и переносящих их с позиции иа позицию.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что, с целью возмо кности обработки сильфонов L малой толщиной стенок, дисковые фрезы установлены на валах электродвигателей, расположенных на позиции обрезки и совершающих движение круговой пода и по периметру торца сильфона.

3. Станок по пп. 1 и 2, or гичаюсиийся тем, что снабжен вращающимися подпружиненными скребками, установленными на позици:t зачистки и подводимыми к торцам сильфона в осевом направлении при помощи кулачков.

4. Станок по пп. 1 — 3, от.гича!ощийся тем, что, с целью надежного крепления сильфонов в сильфонодержателях Il снятия обработанного сильфона, он снабжен подпружиненными прижимами, расположенными на позициях обрезки и зачистки, и съемником, установленным на пути движения сильфона к позиции загрузки.

5. Станок по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что, с целью обработки íà нем сильфонов разных типоразмеров, сильфонодержатели и сьемник выполнены сменными, прижимы —регулируемыми по углу и уси;шю, а инструмент на позициях обрезки и зачистки имеет радиальную и осевую настройку.

235528

Составитель Шестова

Редактор Афанасьева

Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Текред T. П. Курилко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 73376 Тираж 4сО Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4