Патент ссср 235535

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 235535

И 3 О Б РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалнстнческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлсно 03.1Х.1966 (Л 1100914/29-14) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень Л 5

Дата опубликования описания 26Л .1969

Кл. 50с, 5

"Пг В 04с

УДК 697.942.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Ав горы изс брет ения

В. Л. Осташко и А. Н. Сербии

Заявитель Научно-исследовательский институт по вентиляции, пылеулавливаиию и очистке воздуха на предприятиях металлургической промышленности

МАТЕРЧАТЫЙ РУКАВ ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩЕГО ФИЛЬТРА

Очистка воздуха или газа от тонкодисперсной пыли в горной, металлургической и других отраслях промышленности обычно осуществляется в рукавных самовстряхивающихся пылеулавливающих фильтрах. Основными элементами в них являются матерчатые рукава, соединенные с механизмом встряхивания.

Недостатки таких рукавов — неудовлетворительная регенерация нижней их половины, осуществляемая совместным действием механического встряхивания и обратной продувкой чистым воздухом, и забивание изнутри пылью вследствие провисания. Регенерация нижней половины рукавов по длине осуществляется неэффективно потому, что деформация ткани, вызванная механическим встряхиванием, постепенно по длине рукава затухает. Повышение величины первоначальной деформации приводит к быстрому износу и разрывам ткани рукавов.

В описываемом изобретении для повышения эффективности регенерации ткани и повышения производитсльнссти фильтра в нижней части рукава установлены пру кины растяжения, прикр-IIëñííые к нему с помощью колец и хому.тов.

На чертеже изображен описываемый матерчатый рукав пылеулавливагощего фильтра.

Внутри рукава 1 размещены пру>KIlklbl 2 растяжения. Рукав падсвастся на кольца 8 и

5 прикрепляется к ним хомутами 4. Пружины 2 вставляются в проушины скоб 5, закрепленных внутри колец г. В местах крепления пружг!н pl кав закреплен с нап сг:ом т! .ани для возможности дефорхгацгиг пружин.

10 Нижней частью рукав прикреплен к решетке поддона фильтра, à верхней — к механизму встряхивания. Очистка запьгленного воздуха через такие рукава осуществляется обычным образом.

Предмет изобретения

Матерчатый рукав пылеулавливающего фильтра, включающий вибратор с механизмом встряхивания кулачково-рычажного типа п

20 гружины с крепежными деталями, от.гика оигийся тем, что, с целью повышения эффективности регенерации ткани и повышения производительности фильтра, в нижней части рукава установлены пружины растяжения, при25 крепленные к нему с помощью колец и хомутов.

235535

Составитель Л. Романова

Техред T. П. Курилко Корректор А, П. Васильева

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 743/17 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4