Устройство для приготовления строительной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 ill Й с"А""и и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 50f, 5

Заявлено 19.V I l 1.1967 (№ 1181614/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 16Х1.1969

МПК В 021

УДК 621.929(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

lI заявитель

А. H Плугин, К, И. Григорьев и А. А. Коляда

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительной смеси, например бетонной, и может найти применение в промышленности строительных материалов и в строительстве.

Известны устройства такого рода, включающие смеситель и автоматические дозаторы в еовых частей компонентов.

Цель изобретения — обеспечить получение заданного водосодержания и водоцементного отношения вне зависимости от колебаний собственной влажности заполнителей.

Достигается это тем, что предлагаемое устройство выполнено с приспособлением для поддержания постоянной влажности заполнителей, имеющим смонтированный в смесителе емкостной датчик, электрически связанный с

3àäàT÷èê0ì и входом первого блока регулятора, выход которого подключен к исполнительному механизму. В дозаторе воды установлен емкостной спаренный датчик, который плечом ограничения дозы воды электрически связан с задатчиками и входом второго блока регулятора с исполнительным механизмом на выходе, а другим плечом корректиро вки расхода цемента электрически связан с емкостными датчиками до заторов цемента и заполнителей, с задатчиками и входом третьего блока регулятора, выход которого соединен с приводом подачи цемента.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— при нципиальная электрическая схема блока регулятора, на фиг. 3 — электрическая схема соединения датчиков и задатчиков.

Устройство состоит из смесителя 1 для перемешивания смеси 2, перфорированной трубы

3, из которой в смесптель 1 подается вода, дозатора 1 воды, весового дозатора 5 цемента, блока 6 питания регулятора, первого блока 7 регулятора с нормально открытым контактом

8 и тумблером 9, при помощи которых управляют электромагнитным вентилем 10 через тяговую катушку 11.

В смесителе смонтирован смкостной датчик

12 для поддержания постоянной влажности составляющих смеси. Второй блок регулятора

1,3 с нормально открытым контактом 14 и тумблером 15 открывает и закрывает электро20 магнитный вентиль 16 через тяговую катушку

1/. Третий блок регулятора 18 с нормально закрытым контактом 19 и тумблером 20 управляет приводом 21 подачи цемента.

В дозаторе воды установлен смкостной спа25 ренный датчик 22, который одним плечом электрически соединен с блоком регулятора

13, а другим плечом — с датчиком 23 дозатора 5. Выпуск воды из дозатора 4 в смеситель

1 производит электромагнитный вентиль 24

30 с тяговой катушкой 25.

235536

На входе блоков регуляторов 7, 13 и 18, однотипных по конструкции, установлены клеммы 26, а на выходе — контакты 8, 14 и

19 реле 27.

К клеммам 26 блока регулятора 7 подключен емкостной датчик 12 и задатчик 28 влажности заполнителей перемешиваемой смеси (см. фиг. З,а). К клеммам 26 блока регулятора 18 подключено одно плечо емкостного спаренного датчика 22 и задатчиков 29 — 33 требуемого водосодержания перемешиваемой смеси с переключателем 84 (см. фиг. 3,б) .

К клеммам 26 блока регулятора 18 подключены другое плечо спаренного датчика 22, датчик 35 количества заполнителей и один из секции задатчиков 36 40 датчика 28 при помощи одного из тумблеров 41 — 45 с одновременным включением (отключением) емкостей

46 — 50 нулевого положсния веса дозатора 5 (см. фиг. З,В).

Устройство работает следующим образом.

В момент подачи напря>кения на блоки регуляторов 7, 18 и 18 и загрузки в смеситель заполнителей смеси емкость датчика 12 меньше емкости настройки блока регулятора 7, в котором сорваны колебания, а нормально открытый контакт 8 реле 27 замкнут.

При увлажнении заполнителей смеси до постоянной установленной величины емкость датчика 12 достигнет емкости настройки, возбу>кдаются колебания в блоке регулятора 7, размыкается контакт 8, и электромагнитный вентиль 10 прекращает подачу воды в смеситель. Одновременно при наполнении дозатора

4 емкость спаренного датчика 22 возрастает, и по достижении емкости настройки срабатывает блок регулятора 13, размыкается нормально открытый контакт 14 и электромагнитный вентиль 16 прекращает подачу воды в дозатор 4 по достижении объема, соответствующего заданному водосодер>канию смеси.

После дозирования воды производится регулирование водоцементного отношения путем корректирования количества цемента в дозаторе 5.

В начале подачи цемента в дозатор 5 суммарная емкость датчиков 22 и 28 имеет максимальное значение и превышает емкость настройки блока регулятора 18, возбуждая его, а реле 27 отключается и через нормально за25 дом третьего блока регулятора, .выход кото50 .рого соединен с при водом подачи цемента.

45 крытый контакт 19 дает питание на привод 21 подачи цемента.

По мере увеличения количества цемента на весах дозатора 5 уменьшается емкость датчика 23. Как только суммарная емкость датчиков 22 и 23 станет равной емкости настройки блока регулятора 18, происходит срыв колебаний, и контакт 19 отключает привод подачи цемента.

Выдачей в смеситель заданных доз воды и цемента заканчивается цикл приготовления смеси заданного водосодержания и водоцементного отношения.

Приготовление различных марок смеси с различным водосодержанием и необходимым водоцементным отношением обеспечивается задатчиками 28, 29 — 33 и 86 — 40. Величина увлажнения заполнителей смеси устанавливается задатчиком 28. Задаваемое водосодержание обеспечивается подключением одного из задатчиков 29 — 88. Необходимое водоцементное соотношение осуществляется включением одной из секций 86 — 40 датчика 28.

Предмет изобретения

Устройство для приготовления строительной смеси, например бетонной, включающее смеситель и автоматические дозаторы весовых частей компонентов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения заданного водосодержания и водоцементного отношения вне зависимости от колебаний собственной влажности заполнителей, устройство выполнено с приспособлением для поддержания постоянной, влажности заполнителей, имеющим смонтированный в смесителе емкостной датчик, электрически связанный с задатчиком и входом первого блока регулятора, выход которого подключен к исполнительному механизму, а в дозапоре воды установлен емкостной спаренный датчик, который плечом ограничения дозы воды электрически связан с задатчиками и входом второго блока регулятора с исполнительным механизмом на выходе, и другим плечом — корректировки расхода цемента — электрически связан с емко стными датчиками дозаторов цемента и заполнителей, с задатчиками и вхо235536 е 3 26

Составитель М. М. Карбачинский

Рсд,l(Top Э. H. Шибаева Техрсд А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Заказ 1143/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр; пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2