Втулка заднего колеса велосипеда с механизмом свободного хода
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ymTBHTHG TeXHIJJHSC-KQ бибдиотЕИа МБт>
О П И С А Н И Е 235554
ИЗОБРЕТЕНИЯ, Союз Советскит
Социалистикескит
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Кл. 63i, 11/01
Заявлено 23.Х.1967 (№ 1192169/27-11) с присоединением заявки №
МПК В 621
i Qli; 629.118.3(088.8) Приоритет
Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень № 5
Дата опубликования описаги1я ЗЛ 1.1969
Ав1оры из< бретения
В. А. Новоселов и В. П. Карташев
Заявитель
Горьковский автомобильный завод
ВТУЛКА ЗАДНЕГО КОЛЕСА ВЕЛОСИПЕДА С МЕХАНИЗМОМ
СВОБОДНОГО ХОДА
Известны втулки заднего колеса велосипеда с механизмом свободного хода, содер>кащие ось, жестко соединенный с осью конус, зафиксированный от осевых перемещений, и подвижной в осевом направлении конус.
Предло>кенное устройство отличается тем, что втулка снабжена установленными на неподви>кном конусе подпружиненным на>кпмным и опорным дисками с фрикционными поверхностями, взаимодействующими с торцовы. ми поверхностями расположенной между ними ступицы, которая соединена с подвижным конусом.
Благодаря этому устраняется пробуксовка подвижного конуса при рабочем ходе.
На чертеже представлена описываемая втулка.
На резьбе оси 1 втулки установлен конус 2>.
На конус надеты цилиндрическая пружина >, на>кимной диск 4, зафиксированный от вращения с помощью фигурного отверстия, повторяющего торцовый профиль конуса, и ступица 5. Опорный диск б, смонтированный на
Оси, упирается в торец, конуса и удерживается от вращения с помощью усика, входящего в паз оси.
Для предотвращения самоотвинчивания ко5 нуса 2 и осевых перемещений дисков 4 и 6, а
T3K>ке сТ> пины 5 Oни зафиксированы гай1 .О1» 7.
Собранную ось со ступицей вставляют в пазы подвижного конуса 8 втулки.
10 Предмет изобретения
Втулка заднего колеса велосипеда с механизмоч свободного хола, содержащая ось, жестко сослинсниый с Осью кону с, зафиксирОванный от осевых перемещсний, и подвижный .15 I осевом направлении конус, от.1ича1ои1аяс. я тем, что, с целью устранения пробуксовки подвижного конуса при рабочем холе, втулка снабжена установленными на неподвижном конусе полпруж1шеиным нажимным и опор20 ным дисками с фрикциониыми поверхностями, взаимодействующими с торцовыми поверхностями расположсиной между ними ступицы, соелиненной с подвижным конусом.
235554
Составитель Э. Жарикова
Текред T. П. Курилко Корректор А. П. Татариицева
Редактор T. Рыбалова
Заказ 734(7 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2