Машина для мойки стеклянных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 235556

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г М 1ет. зала ) Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 64b, 2

Заявлено 10.1Ъ .1967 (№ 1149022/28-13) с присоединением заявки М

Мпк В 67с

УДК 683.561(088.8) I Iðиоритет

Опубликовано 16.!.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания З.VI.1969

Комитет по делам иаобретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ф. С. Гж е бо вский

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТЕКЛЯННЪ|Х БАНОК

Известна машина для мойки стеклянных банок, состоящая из корпуса, разделенного перегородками с образованием камер для мойки, ополаскивания и стерилизации, установленного в корпусе горизонтального замкнутого цепного транспортера с носителями банок в виде укрепленных к звеньям цепи транспортера пластин с дуговыми вырезами, предназначенных для удержания банок в процессе их мойки и стерилизации горлом вниз. Известная машина имеет также устройства для загрузки и выгрузки банок, сборники моющих растворов, трубчатые коллекторы со шприцевыми насадками для мойки внутренней и наружной поверхности банок, размещенные по ходу перемещения банок в камерах для мойки и ополаскивания. Кроме того, машина содержит трубчатый дренированный коллектор для подачи пара в камеру стерилизации и систему насосов и трубопроводов, предназначенных для подачи и рециркуляции моющих растворов и воды.

Предлагаемая машина позволяет повысить качество мойки путем равномерного ударного воздействия струй моющего раствора и ополаскивающей воды на каждый элемент площади внутренней и наружной поверхности банок. Для этого шприцевые насадки для мойки и ополаскивания внутренней поверхности банок выполнены наклонными под углом около

45 к продольной оси трубчатых коллекторов и установлены под разным углом поворота одна относительно другой. Угол поворота между соседними шприцевыми насадками составляет примерно 10, а трубчатые коллекторы для мойки и ополаскивания наружной поверхности банок установлены с регулируемым углом наклона в зависимости от высоты подлежащих мойке банок.

10 На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — то же, в разрезе по камерам мойки и ополаскивания; на фиг. 3 — расположение шприцевых насадок на трубчатом коллекторе; на фиг. 4 — цепной транспортер с носителями и трубчатый коллектор для мойки наружной поверхности банок.

Предлагаемая машина для мойки стеклянных банок представляет собой корпус 1, раз20 деленный перегородками на четыре камеры 2, 8, 4 и 5 соответственно для мойки щелочью, горячей водой, ополаскивания и стерилизации.

Внутри корпуса размещены горизонтальный замкнутый цепной транспортер 6 с носителями 7 банок, сборники 8, 9 и 10 моющих растворов и система трубчатых коллекторов.

Каждая из камер 2, 8, 4 имеет по четыре трубчатых коллектора 11, 12, 18, 14 со шприцевыми насадками 15. Коллектор 11 предназ30 начен для мойки внутренней поверхности ба235556

10

3 нок, коллекторы 12 и 18 — для наружной поверхности и смыва этикеток, коллектор 14— для наружной поверхности донышек. Подача моющих растворов к насадкам в камеры 2 и

8 осуществляется с помощью насосов 1б, 17, создающих давление 10 — 12 кг/см-, а в камеру 4 — насосом 18, создающим давление 8—

4 кг/см . В камере 5 установлены дренированные коллекторы, по которым подается пар для стерилизации банок.

Насадки 15 выполнены наклонными под углом около 45 к продольной оси коллекторов. Установлены они на коллекторах так, что две рядом расположенные насадки развернуты относительно друг друга на угол 10 . Это позволяет равномерно воздействовать ударной силой струй моющих растворов на всю поверхность банок.

Коллекторы 12 и 18 для мойки наружной боковой поверхности банок установлены с регулируемым углом наклона в зависимости от высоты подлежащих мойке банок.

Сборники 8, 9 и 10 моющих растворов имеют перегородки 19, которые служат для очистки моющих растворов от жира, ила и других примесей, Для очистки растворов каждая камера имеет фильтр грубой и тонкой очистки (на чертеже не показаны).

В машину банки поступают по подающему транспортеру 20. Турникетная звездочка 21 по одной подает банки к цепному транспортеру б. Каждая банка размещается между двумя носителями 7, имеющими дуговые вырезы для захвата и удержания банок.

В камере 2 происходит обработка банок щелочным раствором температуры 40 — 45 С, В камере 8 банки обмываются теплой водой

60 — 65 С, которая постоянно обновляется горячей водой из камеры 4.

Банки, пройдя камеру 8 и развернувшись на поворотном столике 22, попадают в камеру

4, где ополаскиваются горячей всдой температуры 80 — 85 С. Подогрев воды до такой температуры осуществляется в ванне 28, куда постоянно добавляется водопроводная вода. Количество добавляемой воды определяется расходом ее на ополаскивание, который составляет 6 — 7 лй/час. После ополаскивания банки поступают в камеру 5, где обрабатываются

oLTðûì паром.

Излишки воды и моющих растворов выводятся из сборников через канализацию. Для

50 удаления из камеры 5 излишков пара имеется вытяжная труба 24 и вентилятор 25.

Выгрузка банок из машины производится транспортером 2б.

Вся машина приводится в действие от электродвигателя через вариатор скоростей, с помощью которого можно регулировать производительность машины.

Машина позволяет мыть банки емкостью

0,35; 0,5; 1,0 и 2,0 л, при этом изменяется только наклон трубчатых коллекторов 12 и 18 с помощью винта 27 и маховика 28.

Предмет изобретения

Машина для мойки стеклянных банок, состоящая из корпуса, разделенного перегородками с образованием камер для мойки, ополаскивания и стерилизации, установленного в корпусе горизонтального замкнутого цепного транспортера с носителями банок в виде укрепленных к звеньям цепи транспортера пластин с дуговыми вырезами, предназначенных для удержания банок в процессе их мойки и стерилизации горлом вниз и снабженная устройствами для загрузки и выгрузки банок, установленными в корпусе под транспортером сборниками моющих растворов, трубчатыми .коллекторами со шприцевыми насадками для мойки внутренней и наружной поверхности банок, размещенными по ходу перемещения банок в камерах для мойки и ополаскивания, трубчатым дренированным коллектором для подачи пара в камеру стерилизации, системой насосов и трубопроводов для подачи и рециркуляции моющих растворов и воды, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения качества мойки путем равномерного ударного воздействия струй моющего раствора и ополаскивающей воды на каждый элемент площади внутренней и наружной поверхности банок, шприцевые насадки выполнены наклонными под углом около 45 к продольной оси трубчатых коллекторов, при этом шпрнцевые насадки для мойки и ополаскивания внутренней поверхности банок установлены на трубчатом коллекторе под разным углом поворота относительно одна к другой, причем угол поворота между соседними шприцевыми насадками составляет примерно 10, а трубчатые коллекторы для мойки и ополаскивания наружной поверхности банок установлены с регулируемым углом наклона в зависимости от высоты подлежащих мойке банок.

235556

Составитель В. Дунье

Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Татариицева

Редактор С. А. Сюткина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 734/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4