Шнековый движитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЕЮЗНбя

ЙбТЬИТНО-те:: - СКб!й

Фабднатека МЬА

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

23556б

Са!оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 27.V1.1967 (№ 1168044127-11) с присоединением заявки . хе

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания ЗОХ1.1969

Кл. 651з, 19

МПК В 63h

УДК 629.12:532,5.582.5 (088.8) Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Б. Лаврентьев и В. М. Аверьянов

Заявитель Отдел Главного конструктора Московского автомобильного завода им. И. А. Лихачева

ШНЕКОВЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ

Предмет изооретения

Известны шнековые движители для вездехо= дов и амфибий, состоящие из цилиндрической ступицы и располо>кенного на ее поверхности силового элемента, образующего шнек.

Особенность предложенного движителя состоит в том, что он снабжен свободно вращающимися опорными катками. Это позволяет повыс ить эффективность движения по слабо деформируемым и твердым грунтам.

Катки располагают по винтовой линии, образующей однозаходный шнек.

Кроме того, катки размещают под углом к поперечным плоскостям ступицы, и они образуют в каждой плоскости многозаходный шнек.

На фиг. 1 представлен шнековый движитель с катками, установленными по винтовой ли1 I I I I1; I I 3 ф и г. 2 — To >к е с к а тк а и, р 2 с 11 0 л 0 >к е иными иод углом к поперечным плоскостям ступицы,и разрез по А — >1; на фиг. 3 — то >кс, вид с торца; на фиг. 4 — опорный каток.

Па ступице 1 смонтирован силовой элемент, состоящий из ряда свободно вращающихся катков 2. Оси > катков устанавливают в подшипниках 4, выполз!еиных с крышками 5 и болтами б.

По первому варианту (см. фиг. 1) оси катКОВ расположены перпендику.чярно ВинтОВОй линии, а по Второму (см. фиг. 2) — под углом к поперечным плоскостям ступицы 1.

При раооте на легко деформируемых грунтах и иа воде 1цнековый движитель со свободно вращающимися катками по принципу работы ничем не отличается от обычного шнекового движителя. Роль винтового ротора (шнека) в этом случае выполняют опорные катки или опорные катки с силовым элементом.

При движении по твердым и слабо деформируемым грунтам шнековому движителю сообщается вращательное движение, винтовая линия опорных катков входит в контакт с грун10 том, и опорные катки начинают катиться по нему, т. е. в месте контакта опорных катков о гр "нт трение скольжения заменяется трением качения.

1. Шнековый движитель для вездеходов и амфиоий, состоящий из цилиндрической сту1!Нцы и расположенного на ее поверхности си20 лового элемента, образующего шнек, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности движения по слабо деформируемым и твердым грунтам, он снабжен свободно вра1ца10щих!Нся опорными катками.

25 2. Движитель по и. 1, отличающийся тем, ITO катки расположены по винтовой линии, образующей однозаходный шнек.

3. Движитель по п. 1, orличающийся. тем, что катки расположены под углом к попереч30 ным плоскостям ступицы п образуют в каждой плоскости ступицы многозаходный шнек, 235566

Риг.1 фиг. 2 1ви8. 3

Составитель Б. Софман

Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Редактор T. А. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 733/18 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС

Москва, Центр, пр. Серова, . 4