Подставка для удержания металлического зуба при изготовлении коронок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 23557

Класс 30 Ь, 21„

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подставки для удержания металлического зуба при изготовлении коронок.

К авторскому свидетельству A. И. Захаренко, заявленному 20 марта 1928 года (заяв. свид. № 24926).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемая подставка для удержания металлического зуба -при изготовлении коронок состоит из полого металлического усеченного конуса, на вершине которого имеются два отверстия, из которых одно расположено вертикально, а другое — наклонно, для помещения в них металлического зуба. Конусовидная полость, имеющаяся внутри подставки, служит ложем для дерева, свинца или другого материала при обтяжке коронки.

На чертеже фиг. 3. изображает вид подставки спереди; фиг. 2 и 2 — вид в двух проекциях металлического ксэьца, приклеиваемого к гипсовому зубу.

Подставка (фиг. 1) состоит из усеченного конуса, снабженного двумя отверстиями для помещения металлического зуба: отверстием 1 на верхней горизонтальной поверхности подставки и отверстием

2 в на скошенной ее части.

Зуб, на который необходимо сделать коронку, приготовляется обычным способом. После снятия слепка, отлития гипсовой модели и придачи гипсовому зубу соответствующей формы, приклеивается воском металлическое кольцо 8(фиг.2 и 2 ), снабженное выступом 4 с тем расчетом, чтобы воск для приклеивания зуба помещался в жолобке между зубом и кольцом.

Зуб с приклеенным кольцом загипсовывается обычным порядком (в резиновом кольце, в створках или просто в гипсе).

После затвердения гипса форму раскалывают, кольцо 3 освобождают от воска, кладут на место в створки гипсовой формы и полученную. форму с кольцом заливают легкоплавким металлом. По вынутии отлитого металлического зуба иэ гипсовой ормы, он будет соединен с кольцом. олученный таким образом металлический зуб с кольцом вставляет сначала в отверстие 1 подставки, а затем в отверстие 2.

После этого @адставка 1 с насаженным на нее зубом представляет как-бы одно целое и, при установке на рабочий стол, очень устойчива для насагкивания на зуб колпачка и первичной его обработки(ударами молоточка). После оэначеной обработки молоточком, переворачивают подставку вверх дном и кладут пластинку 5 на место. Коническую полость подставки заполняют мягким деревом (пихта, ель), комком хлопчатобумажной материи, сургучом, свинцом или другим материалом и затем коронку, вчерне насаженную на металлический эуб, ударами молотка вгоняют в названный материал для лучшей обтяжки. После этого ее обтягивают в общеприятной пушке (два цилиндра, плотно входящих один в другой), и окончательная нодгонка производится уже по укреплении металлического зуба с коронкой на подставке, как и для первичной обтяжки. Мельчайшие детали (углубления и пр.), не полученные после обтяжки в

„пушке", достигаются ударами молоточком по металлическому штифтик;;:

Предм е т из обре тен ия.

Подставка для удержания металлического зуба при изготовлении коронок, отличающаиса тем, что она изготовлена в виде полого металлического усеченного конуса, на вершине которого имеются вертикально расположенное отверстие 1 и наклонно расположенное отверстие 2 для помещения в них основания металлического зуба, при чем имеющаяся внутри подставки конусовидная полость служит ложем для дерева, свинца или другого материала при обтяжке коронки.