Установка для окраски изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235575

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 75с, 3

75с, 23,, 01

Заявлено 05.1V.1965 (№ 1000306/29-14) с присоединением заявки ¹

МПК В 44d

В 44d

1 ДК 667.661.6(088.8) Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Вюллстснь № 5

Дата опубликования описания 26Л .1969

Комитет па делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. Г. Кожухарь, М. И. Гельфгат, Я. А. Вайсберг, П. С. Гаевский и С. А. Беликов

Заявитель

Харьковский вагоноремонтный завод

УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

Известны установки для окраски изделий, например пассажирских цельнометаллическиi вагонов, в электростатическом поле, содержащие раму со смонтированными на ней электростатическими распылителями, подвесной конвейер, высоковольтное выпрямительное устройство, пульт управления и систему подачи краски.

Для обеспечения возможности одновременной многоцветной окраски изделий описываемая установка выполнена с разделительными щитками, установленными на раме, причем щитки выполнены в виде ступенчато изогнутой рамки с натянутой на нее, например, проволочной сеткой, на которую подают одинаковый с распылителем потенциал. Разделительные щитки могут быть расположены к окрашиваемой поверхности ближе, чем распылители, и смонтированы с возможностью вертикального перемешения. Кроме того, для повышения качества окраски распылители могут

oI>ITb выполнены грибковыми и чашечными и смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, вид спереди; на фиг. 2 — система подачи краски и промывки; на фиг. 3 — разделительный щиток; на фиг. 4 — положение разделительного щитка во время окраски.

Установка содержит раму I, iHB которой смонтированы электростатические распылители 2, 8 и 4, подвесной конвейер 5, пульт управления 6, высоковольтное выпрямительное устройство и систему подачи краски.

Высоковольтное выпрямптельное устройство служит для выпрямления переменного тока высокого напряжения в постоянный ток и состоит из повышающего трансформатора 7, трансформатора 8, накала кенотрона 9, ограничительных сопротивлений 10, авторазрядника 11, проходного изолятора 12 и несущего провода 18.

Система краскоподачи включает дозаторы

11 для подачи краски к распылителям, насос

15, подающий крас! > к дозаторам для окраски крыши вагона, насос 16, подаюший краску

K дозаторам дзя окраски стен вагона, баки

17 и 18. Разделенные на два сектора (краска и промывочный материал) баки 19 дозаторов служат для хранения краски нужного цвета, а желобки 20 — для сбора промывочного материала.

Грибковые электростатические распылители

2, совершающие возвратно-поступательное движение, предназначены для окраски средней части крыши. Угловые чашечные электростатические распылители,у установлены неподвижно и служат для окраски свесов,рыши. Чашечные электростатические распыли30 тели 4 совершают .возвратно-поступательное

235575 движение параллельно окрашиваемой поверхности и служат для окраски стен вагона. Приводные станции 21 предназначены для сообщения распылителям 2 и 4 возвратно-поступательного движения параллельно окрашиваемой поверхности.

На раме 1 установлены разделительные щитки 22 для отделения краски одного цвета от другого, смонтированные с возможностью вертикального перемещения. Разделительный щиток состоит из ступенчато изогнутой рамки

28 и из натянутой на нее проволочной сетки

24, на которую подают одинаковый с распылителем потенциал. Разделительный щиток вводят в электростатическое поле высокого напряжения между распылителем и окрашиваемым изделием. Из баков 17 и 18 насосами

15 и 1б подается краска в баки 19 дозаторов

14, и по достижении определенного уровня она по трубе 25 из баков 19 возвращается в баки

17 и 18. Затем подается высокое напряжение на электростатические распылители и разделительные щитки. Включаются дозаторы, привод 21 распылителей и конвейер перемещения вагонов.

Плоскость щитка 22 располагается вблизи поверхности окрашиваемого изделия, напротив линии раздела частей поверхности, окрашиваемых в разные цвета. Распылитель имеет отрицательный потенциал, такой же потенциал подают на разделительный щиток. Поверхность окрашиваемого изделия заряжена положительно. С обеих сторон щитка в направлении окрашиваемой поверхности движутся частицы красок разных цветов, заряженные, как и распылитель, отрицательно. Они притягиваются положительно заряженной поверхностью изделия и равномерно покрывают ее. Но в том месте, где находится щиток, имеющий одноименный с частицами краски отрицательный заряд, частицы краски не достигают поверхности изделия, так как щиток отталкивает их, производя тем самым тонкое разделение поверхности изделия на части, окрашенные в различные цвета.

Применение разделительного щитка позволяет наносить на одну поверхность неограниченное количество параллельных полос красок различных цветов.

10 Предмет изобретения

1. Установка для окраски изделий, например пассажирских цельнометаллических вагонов, в,электростатическом поле, включающая

15 раму со смонтированными на ней электростатическими распылителями, подвесной конвейер, высоковольтное выпрямительное устройство, пульт управления и систему подачи краски, отличающаяся тем, что, с целью обеспе20 чения возможности одновременной многоцветной окраски изделий, установка выполнена с разделительными щитками, установленными на раме.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 25 что разделительные щитки выполнены в виде ступенчато изогнутой рамки с натянутой на нее, например, проволочной сеткой, на которую подают одинаковый с разделителем потенциал.

30 3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что разделительные щитки смонтированы с возможностью вертикального перемещения.

4. Установка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что разделительные щитки расположены

35 к окрашиваемой поверхности ближе, чем распылители.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества окраски, распылители выполнены грибковыми и чашеч40 ными и смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

235575

Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Г. Кочанова

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 735!15 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4