Установка для формирования цилиндрических

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю

Вс ес о вен:.-;л

О Й И"- С" А -Н-И Е, ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 07.13.1966 (№ 1053089/29-33) Кл. 78а, 1 с присоединением заявки ¹

МПК С ОЯ . 1 674.58.002.2(088.8) Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания ЗХ1.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изсбретения Ф. Ф. Яунгайлис-Гайлис, Т. А. Карлсонс, Л. М. Сойфер, М. И. Сагалов, Ill. Х. Майофис и В. И. Пицкулис

Заявит ель Центральное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

СВЯЗОК СПИЧЕЧНОЙ СОЛОМКИ

Известные установки для формирования цилиндрических связок спичечной соломки, включающие ориентирующее устройство, пресс с матрицей и пуансоном, имеющим полукруглые вырезы, имеют недостаточную произьодительность и большие потери соломки при переносе ее в пресс.

Предлагаемая установка оборудована приемной камерой с полукруглым дном, открытой спереди и сверху, в которой установлены укладчик и отсекатель с выступающими вверх наружными закраинами, выполненные в виде пластины, что повышает ее производительность и снижает потери соломки.

Для упрощения конструкции и обеспечения надежного переноса соломки из приемной камеры в пресс устройства последнее может быть выполнено с открытой спереди и сверху, соответствующей по форме контуру приемной камеры, кассетой, торцовая стенка которой подвижна в направлении выталкивания соломки и нодпружинена во встречном направлении. Чтобы обеспечить перенос соломки и предупредить ее выпадание, кассета может быть снабжена двумя рукоятками, причем верхняя из них предназначена для зажима спичечной соломки.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение приемной камеры; на фиг. 2 — то же, разрез по

4 — А на фиг. 1; на фиг. 3 — фронтальный вид кассеты; на фиг. 4 — то же, разрез по Б — Б иа фпг. 3.

Предлагаемая установка включает ориентирующее устройство 1, под которым находит5 ся IIpIIelIH35I камера 2 с l кладчиком 3 и отсекателем 4, отделяющим приемную камеру 2 от ориентирующего устройства, п кассету 5.

Установка работает следующим образом.

Поток спичечной соломки пневмотранспор10 том (или другим известным способом) направляют в ориентирующее устройство 1, при выходе из которого сплошной поток соломки ориентирован в один ряд на горизонтальной плоскости. Под действием собственного веса

15 ориентирова.шая соломка опускается в приемную камеру с полукруглым дном со скоростью, равнои оптимальной скорости ориентации.

Толщина сплошного потока соломки равна

20 ее длине, а ширина — несколько меньше заданного диаметра готовой цилиндрической связки. Непрерывность потока, плотность, скорость подачи и одинаковое количество соломки, составляющей одну дозу, обеспечивают ук25 ладчиком 8. Последнии в процессе дозирования опускается вниз до заданной линии H c наибольшей скоростью, при которой еще не возникает разрыв потока соломки между ориентирующим устройством и приемной каме30 рой.

235577

Когда приемная камера заполнена заданным объемом соломки,,поток ее автоматически прерывает отсекатель 4.

Отсекатель имеет выступающие вверх наружные закраины, обеспечивающие достаточную жесткость пластине отсекателя и, тем самым, точность перемещения его. Этп закраины скользят по оттогнутым краям нижнего торца ориентирующего устройства, служащими направляющими. После срабатывания отсекателя 4, укладчик 8 опускает дозированный объем соломки в нижнюю полукруглую часть приемной камеры 2. Затем берут кассету 5, вставляют в приемную камеру, в результате чего соломка оказывается B кассеге 5, снабженной двойной задней стенкой. С нарухкной стороны кассета 5 имеет рукоятки 6 для удобства манипулирования, а внутренняя стенка 7 кассеты снабжена подпружиненными тол к а тел я м и.

Для того, чтобы соломка не высыпалась из кассеты при переноске в пресс, пакет соломки удерживают в ней прижимной планкой 8, жестко закрепленной на одном конце рычага, другой конец которого выполняет роль рукоятки б. При укладке в пресс подпружиненные толкатели перемещают соломку в его матрицу, где пуансон придает полукруглую форму верхней части пакета. Затем окончательно уплотняют цилиндр, надевают на его выступающие торцы заранее приготовленные проволочные кольца, удаляют его и загружают следующий.

Предмет изобретения

1. Установка для формирования цилиндрических связок спичечной соломки, включающая ориентирующее устройство, пресс с матрпцей и пуансоном, имеющим полукруглые вырезы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки и снижения потерь соломки при переносе ее в пресс, установка оборудована приемной камерой с полукруглым дном, открытой спереди и сверху, в которой установлены укладчик и отсекатель с выступающими вверх наружными закраинами, выполненными в виде пластины.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, обеспечения надежного переноса соломки пз приемной камеры в пресс устройства, последнее выполнено с открытой спереди и сверху, соответствующей по форме контуру приемной камеры, кассетой, торцовая стенка которой под25 вижпа в направлении выталкивания соломки и подпружинена во встречном направлении.

3. Установка по пп. 1 и 2, огличаюи аяся тем, что, с целью удобства переноса соломки и предупреждения ее выпадания, кассета имеет

30 две рукоятки, причем верхняя из них предназначена для зажима спичечной соломки.

235577

Фиг. 4

Фиг. 3

Составитель Л. Чубукова

Редактор С. И. Хейфиц Текред T. П. Куриико Корректор Н. И. Харламова

Заказ 734/19 Ти1)аи(480 Подпис ос

ЦНИ11ПИ Комитета го делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2