Инерционный вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Срым СОВ&топей

Социалистических

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.Х1.1966 (¹ 1112202/22-3) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 16.11969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 27Х.1969

Кл. 80а, 49

МПК В 28с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.928.233-752 (088.8) а7. З„ыу 1

Ю. С. Хечанов, Ш. А. Иемсадзе, М. Л. Гулиев и А. Д, Учитель

Авторы изобретения

Заявитель

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

ИНЕРЦИОННЬ1Й ВИБРАТОР

Известны инерционные вибраторы для привода одномассных виброустановок со сходящимися грузами, включающие корпус и вал с дебалансами.

Предложенный инерционный вибратор отличается от известных тем, что дабалансы насажены на вал по ходовым резьбам правой и левой навивки. При этом дебалансы могут перемещаться вдоль вала относительно друг друга, т. е. сходиться или расходиться в зависимости от ускоренного или замедленного вращения вала.

Применение указанного вибратора в качестве привода одномассных вибрационных установок позволяет значительно уменьшить необходимый пусковой момент двигателя, подобрать двигатель по мощности, соответствующей номинальной скорости вращения, избежать реализации резонансных амплитуд при запуске и уменьшить длительность пуска и выбега виброустановки.

На чертеже показан предлагаемый вибратор.

Он состоит из корпуса 1 и установленного в нем на подшипниках 2 вала 3.

На двух равных участках 4 и 5 вала нарезана ходовая резьба, причем если на участке 4 нарезана левая резьба, то на участке 5 — правая резьба. На участке 4 установлена гайкадебаланс 6, а на участке 5 — гайка-дебаланс

7. Гайки-дебалансы имеют соосные внецентренные отверстия, в которых подвижно установлен шток 8, подпружиненный с обоих концов пружинами 9, с целью создания синхронности работы обоих,дебалансов. Осевой xO;I, гаек-дебалансов на валу ограничен с одной стороны кольцами 10 и 11, а с другой — своими торцами.

При пуске виброустановок моменты трения в резьбовых соединениях значительно меньше статических моментов дебалансов, вследствие чего происходит сближение гаек-дебалансов между собой. Ход гаек-дебалансов гыбирается с таким расчетом, чтобы в момент их стыковки двигатель достигал номинальной скорости вращения.

При прекращении работы виброустановок производится торможение электродвигателя в режимах противовключения илп динамического торможения. Возникающие при этом динамические моменты при резком торможении вала двигателя вынуждают гайки-дебалансы развернуться, и онп, став свободно вращающимися массами, удаляются по резьбам друг от друга до остановки.

Предмет изобретения

Инерционный вибратор для приведения колебательное движение одномассных вибрс

30 установок, например, для грохотов, включаю235584

Составитель Э. Лазарева

Редактор Н. Л. Корнеико Техред Л. Я. Левина Корректор H. И. Харламова

Заказ 746 1 Тираж 465 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щий корпус, вал с дебалансами, от.4ича ощийся тем, что, с целью уменьшения величины пускового момента, вал в месте установки дебалансов снабжен правой и левой резьбой.