Установка для непрерывного изготовления длинномерных железобетонных изделий, типа стоек для виноградных шпалер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

235586 бова Соеетоких

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22Х!.1966 (№ 1085351/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 2Х1.1969

Кл, 80а, 51

Нойитет по делай изобретений и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

ЧПК В 28с

УДК 667,97.033.1.002.5 (088.8) Авторы изобретения П. И. Крутов, Р. А. Толмачева и Г. Б. Подлубный

Заявитель Московское отделение Всесоюзного проектного научно-исследовательского типового экспериментального проектирования сельскохозяйственного комплекса предприятий по хранению и переработке зерна

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, ТИПА СТОЕК ДЛЯ

ВИНОГРАДНЫХ ШПАЛЕР

Предлагаемая установка предназначена для непрерывного изготовления длинномерных изделий типа стоек для виноградных шпалер, методом силового вибропроката.

Известные установки, включающие устройство для образования арматурных каркасов, механизм распределения и виброуплотнения бетонной смеси и формующий конвейер, сложны и громоздки и не обеспечивают быстрой переналадки на изготовление изделий, различных по длине и сечению.

Предлагаемая установка может обеспечить заданное уплотнение смеси и,предотвращение ее сдвига в направлении перемещения изделий. Достигается это тем, что над формующим конвейером установлен снабженный вибраторами с пригрузом прессующий конвейер, движение которого синхронизировано с движением формующвго конвейера, а перпендикулярно движению формующего конвейера размещен автоматический подаватель поддонов с бортоснасткой.

Кроме того, с целью ускорения переналадки установки на изготовление изделий различной толщины, в предлагаемой установке звездочки прессующего и формующего конвейеров связаны между собой при помощи шарнирнорычажного механизма с постоянно находящимися в зацеплении шестернями, установленными на осях шарниров этого механизма, На чертеж показана схема предлагаемой установки.

Установк," включает устройство для образования aps атурных каркасов 1, автоматиче5 ский подаватель 2 поддонов 8 с бортоснасткой, механизм 4 для подачи бетонной смеси, механизм виброуплотнения 5, формующий конвейер 6 и прессующий конвейер 7 с вибратором 8 и прпгр зом 9.

10 Прессующий конвейер (7) установлен над формующим конвейером 6, причем их движение синхронизировано.

Звездочки формующего и прессующего конвейеров связаны между собой при помощи

15 шарнирно-рычажного механизма 10 с постоянно находящимися в зацеплении шестернями, установленными на осях шарниров этого механизма.

Автоматический подаватель 2 поддонов раз20 мещен перпендикулярно движению формующего конвейера.

Установка работает следующим образом.

Арматурная проволока разматывается с катушек 11 и правильными роликами 12 подает25 ся и сварочной головке 13, где сваривается с поперечными стержнями, которые поступают автоматически из загрузочного бункера-питателя И. Непрерывный сварной каркас разрезается ножами 15 и с помощью конвейерных

30 захватов 16 вносится на поддон, который по235586

Предмет изобретения

6 М /2г7

Составитель Ю. КоТоа

Редактор С. И. Хейфиц Текрсд Л. Я. Левина корректор В. В. Громова

Заказ 73977 Тира)к 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омптета по делам иаобретепнй и огкрытий при Совеге Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дается на формующий конвейер 6 автоматическим подавателем 7. При перемещении формующего конвейера 6 поддон последовательно заполняется бетонной смесью, поступающей из устройства 4, уплотняется механизмом 5 виброуплотнения 5 и окончательно уплотняется прсссующим конвейером 7. После этого поддон с готовым изделием поступает на рол.ганг и направляется в пропарочную камеру. 10

1. Установка для непрерывного изгото вления длинномерных железобетонных изделий, 15 типа стоек для виноградных шпалер, методом силовото вибропроката, включающая устрой-; ство для образования арматурных каркасов, механизм для распределения и виброуплотнения бетонной смеси и формующий коrl- 20 всйер, отяиччощпяся тем, что, с целью обеспечения. заданного уплотнения смеси и предотвращения ее сдвига в направлении перемещения изделий, над форму|ощим конвейером установлен снабженный вибраторами с пригрузом прессующий конвейер, движение которого синхронизировано с движением формующего конвейера, а перпендикулярно движению формующего конвейера размещен автоматический подаватель поддонов с бортоснасткой.

2. Установка по п. 1, от.1ичаюи пяся тем, что, с целью ускорения переналадки установки на изготовлоние изделий различной толщины, звездочки прессующего и формующего конвсйсров связаны между собой при помощи шарнирно-рычажного механизма с постоянно находящимися в зацеплении шестернями, установленными íà осях шарниров этого механизма.