Автоматический пистолет

Изобретение относится к области стрелкового оружия. Ударно-спусковой механизм пистолета расположен перед магазином и в его корпусе размещены все его детали, исключая ударник и боевую пружину. Ударник выполнен взводимым при накате затвора до сцепления его со стволом, а для изменения режима ведения огня передающий рычаг выполнен с возможностью отжатия автоспуска и замедлителя вниз в начале хода спускового крючка и освобождения их при максимальном ходе спускового крючка, при этом замедлитель выполнен срабатывающим двукратно: в начале наката затвора и при приходе затвора в переднее положение. Упрощается конструкция пистолета, повышается его надежность и управляемость при стрельбе. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к автоматическим пистолетам.

Известна конструкция пистолета АПС с курковым ударно-спусковым механизмом, ведением огня при закрытом затворе и инерциальным замедлителем /Федосеев С.Л., "Все о пистолете", 2003 г., М., ООО "Издательство АСТ", стр.205-243/. Основными недостатками конструкции ударно-спускового механизма АПС являются его сложность и громоздкость.

Задачей данного изобретения является создание автоматического пистолета с простым и надежным ударно-спусковым механизмом, что предполагается достичь путем уменьшения его габаритов за счет размещения всех деталей, включая инерциальный замедлитель, в единой извлекаемой сборке в рукоятке впереди магазина и в максимально возможном замедлении темпа стрельбы за счет двукратного срабатывания инерциального замедлителя.

Сущность изобретения состоит в создании автоматического пистолета, состоящего из ствола, затвора, рамки, магазина, возвратной пружины и ударникового ударно-спускового механизма двойного действия, состоящего из спускового крючка, пружины спускового крючка, передающего рычага, ударника, боевой пружины, шептала, пружины шептала, двустороннего переводчика-предохранителя, рычага взведения ударника и извлекаемого корпуса ударно-спускового механизма, отличающегося размещением инерциального замедлителя в извлекаемой сборке впереди магазина, выполнением пружины спускового крючка с возможностью взаимодействия ее нижнего конца с защелкой магазина, выполнением затвора с возможностью контакта с рычагом взведения ударника в период между началом наката затвора и сцеплением затвора со стволом таким образом, что взведение ударника с постановкой его на шептало происходит до момента сцепления ствола и затвора, выполнением затвора с возможностью двукратного срабатывания - первый раз в начальный период наката затвора и второй после после запирания ствола, а также выполнением спускового крючка с возможностью вывода передающего рычага, автоспуска и инерциального замедлителя с затвором и шепталом при неполном ходе спукового крючка.

Изобретение состоит из ствола /1/, рамки /2/, затвора /3/, магазина /4/, возвратной пружины /5/, корпуса ударно-спускового механизма /6/, спускового крючка /7/, пружины спускового крючка /8/, ударника /9/, боевой пружины /10/, шептала /11/, пружины шептала /12/, переводчика-предохранителя /13/, рычага взведения ударника /14/, автоспуска /15/, замедлителя /16/ и пружины замедлителя /17/. Все детали ударно-спускового механизма размещены в извлекаемом корпусе впереди магазина, затвор имеет два внутренних выступа /18/ и /19/ для взаимодействия с выступом автоспуска /20/, который играет роль передающего рычага инерциального замедлителя. Корпус ударно-спускового механизма выполнен как единый модуль вместе с направляющей пружины замедлителя. Шептало со своей пружиной размещено непосредственно на оси переводчика-предохранителя, который также является рычагом безопасного спуска, а один из концов пружины шептала используется в качестве фиксирующей пружины предохранителя.

В исходном положении при включенном предохранителе он своими выступами блокирует шептало /11/, затвор /3/ и спусковой крючок /7/. После отключения предохранителя и при нажатии на спусковой крючок /7/ последний начинает сжимать свою пружину /8/, нижний конец которой одновременно является пружиной защелки магазина /4/, размещенной у основания спусковой скобы. При малом своем ходе, соответствующем режиму одиночного огня, передающий рычаг своим выступом /21/ отжимает вниз автоспуск /15/ с замедлителем /16/, поэтому срабатывания замедлителя /16/ не происходит и после выстрела ударник остается во взведенном положении /9/. При максимальном ходе спускового крючка /7/ автоспуск /15/ и замедлитель /16/ высвобождаются, затвор /3/ в ходе своего наката наносит удар по автоспуску /15/ и непосредственно вслед за этим становится на шептало /11/, а замедлитель /16/, получив через автоспуск удар /15/, начинает движение вниз, сжимая свою пружину. После прихода замедлителя в верхнее положение он энергично бьет по автоспуску /15/, тот опрокидывает шептало /11/ и затвор /3/ продолжает свое движение вперед, и после запирания ствола и взведения ударника /14/ вновь приводит в действие замедлитель /16/, который в процессе своего срабатывания вновь опрокидывает шептало /11/ и производит следующий выстрел.

Реализация функции безопасного спуска ударника осуществляется путем отжатия вниз двустороннего флажка переводчика-предохранителя, который своим выступом опрокидывает шептало, высвобождает ударник и под действием пружины шептала возвращается вместе с ним в исходное положение. Спущенный с боевого взвода ударник подхватывается задним выступом шептала /22/, который не дает ему возможность ударить по патрону.

Повторное срабатывание замедлителя после сцепления ствола и затвора обеспечивает поглощение удара в крайнем переднем положении. Это также позволяет обеспечить более стабильное положение ствола и затвора в момент выстрела, что способствует повышению кучности стрельбы за счет исключения отскока ствола и затвора от рамки при приходе их в переднее положение.

Двукратное срабатывание инерциального замедлителя в начале и конце периода наката затвора позволяет снизить темп стрельбы без ущерба для надежности автоматики и повысить управляемость оружия, что особенно актуально при ведении автоматического огня из легкого пистолета мощными патронами.

Предлагаемый ударно-спусковой механизм имеет 8 деталей и 4 пружины против 10 деталей и 5 пружин у ударно-спускового механизма автоматического пистолета Стечкина.

Изменение режима огня посредством изменения глубины хода спускового крючка позволяет упростить конструкцию пистолета и повысить эффективность его применения в критических ситуациях.

Автоматический пистолет, содержащий ствол, затвор, рамку магазина, возвратный механизм и ударно-спусковой механизм двойного действия в извлекаемом корпусе, состоящий из спускового крючка с пружиной, передающего рычага, ударника, боевой пружины, шептала, пружины шептала, двустороннего переводчика-предохранителя, рычага взведения ударника, отличающийся тем, что ударно-спусковой механизм расположен перед магазином и в его корпусе размещены все его детали, исключая ударник и боевую пружину, ударник выполнен взводимым при накате затвора до сцепления его со стволом, а для изменения режима ведения огня передающий рычаг выполнен с возможностью отжатия автоспуска и замедлителя вниз в начале хода спускового крючка и освобождения их при максимальном ходе спускового крючка, а замедлитель выполнен срабатывающим двукратно: в начале наката затвора и при приходе затвора в переднее положение.