Пистолет-пулемет

Изобретение относится к области стрелкового оружия. В пистолете-пулемете возвратная пружина выполнена единой для затвора и балансира, ствол закреплен на ствольной коробке посредством корпуса дульного тормоза, экстракционное окно выполнено в крышке ствольной коробки. На стволе и балансире выполнены насадки, амортизирующие соударение затвора и балансира со стенками ствольной коробки в их задней точке отката. Рукоятка взведения размещена на балансире, а синхронизирующий узел размещен в единой сборке со стволом. Повышается кучность стрельбы, удобство и безопасность обращения с оружием. 1 ил.

Реферат

Известна конструкция пистолета-пулемета "Узи", Израиль, со свободным затвором, ударниковым ударно-спусковым механизмом и применением эффекта выката при выстреле (Федосеев С.Л. Все о пистолете, 2003 г., М., ООО "Издательство", стр.249-259).

Недостатком этой конструкции является низкая точность стрельбы за счет перемещения центра масс оружия при накате затвора и удара затвора о ствольную коробку в задней точке отката затвора.

Задачей данного изобретения является создание пистолета-пулемета с безударной схемой автоматики, принцип действия которой состоит в разделении импульса отдачи свободного затвора на два равных импульса с противоположными векторами и в использовании эффекта выката для дополнительного гашения отдачи и замедления темпа стрельбы. При этом движение затвора и балансира синхронизируется специальным зубчатым элементом, выполненном в едином блоке со стволом, а сам ствол используется в качестве направляющей возвратной пружины и имеет дульный тормоз активно-реактивного типа, корпус которого играет роль фиксирующей шайбы крепления ствола в ствольной коробке. Подобная компоновка позволяет обеспечить полное устранение ударов подвижных частей о неподвижные части оружия при одновременном поглощении всего импульса отдачи подвижной системой. Отсутствие перемещения центра тяжести при стрельбе позволяет обеспечить высокую кучность стрельбы при открытом затворе как в одиночном, так и в автоматическом режимах.

Сущность изобретения состоит в создании пистолета-пулемета, состоящего из ствола, ствольной коробки, свободного затвора, балансира, возвратной пружины, магазина, спускового крючка, шептала, крышки ствольной коробки, дульного тормоза, синхронизирующего узла, отличающегося тем, что возвратная пружина для затвора и балансира является единой, дульный тормоз выполнен в виде навинченной на ствол шайбы, скрепляющей его со ствольной коробкой, рукоятка взведения размещена на балансире, экстракционное окно выполнено в крышке ствольной коробки, синхронизирующий узел размещен в задней части ствола, на стволе и балансире выполнены амортизирующие насадки, расположение которых выбрано из условия их соударения в задней точке отката подвижной системы, а длина отката подвижной системы равна расстоянию, необходимому для экстракции стреляной гильзы.

Изобретение состоит из ствола 1, ствольной коробки 2, дульного тормоза 3, возвратной пружины 4, свободного затвора с ударником 5, синхронизирующего узла 6, балансира 7, магазина 8, шептала 9, пружины шептала 10, спускового крючка 11, пружины спускового крючка 12, переводчика-предохранителя 13, крышки ствольной коробки 14. Огонь ведется при открытом затворе с заднего шептала с применением выката, синхронизирующий узел 6 размещен в единой сборке со стволом 1, корпус дульного тормоза 3 играет роль фиксирующей шайбы ствола 1 в ствольной коробке 2. Крышка ствольной коробки 14 в своей верхней части имеет прямоугольный вырез, играющий роль экстракционного окна. Рукоятка взведения затвора размещена на балансире 7 и при стрельбе перемещается внутри выреза крышки ствольной коробки.

Перед выстрелом подвижная система находится в заднем положении, возвратная пружина 4 - в максимальном поджатии, затвор 5 сцеплен с шепталом 9.

После нажатия на спусковой крючок 11 затвор 5 срывается с шептала 9, идет вперед, захватывает очередной патрон и производит выстрел. При этом, если затвор 5 движется вперед, то синхронизированный с ним балансир 7 движется назад, а после выстрела движение затвора 5 назад уравновешивается движением балансира 7 вперед. В задней точке отката балансир 5 и затвор 7 соударяются друг с другом специальными амортизирующими насадками 15 и 16, после чего цикл может повторяться до израсходования патронов в магазине, причем амортизирующая насадка балансира 16 одновременно играет роль рукоятки взведения.

Длина хода подвижных частей выбирается из условия минимизации размеров оружия и обеспечения надежной экстракции стреляной гильзы и досылания нового патрона. Такое решение в сочетании с использованием сбалансированной автоматикой и применением эффекта выката позволяет обеспечить максимальную надежность работы автоматики и стабильный темп стрельбы, в том числе и при использовании патронов с разбросом импульса.

Применение встречного соударения подвижных частей вместо одновременного их удара о ствольную коробку, как это имеет место в некоторых вариантах сбалансированой схемы автоматики, в данном случае дает возможность исключить излишние ударные нагрузки и максимально облегчить ствольную коробку.

Экстракция стреляной гильзы через верхний паз крышки ствольной коробки упрощает конструкцию оружия и увеличивает прочность ствольной коробки. Размещение рукоятки взведения на балансире способствует более рациональному размещению массы. Использование корпуса дульного тормоза в качестве фиксирующей шайбы ствола и размещение синхронизирующего узла в едином блоке со стволом упрощает конструкцию и эксплуатацию оружия.

Использование единой возвратной пружины и представляется оптимальным с точки зрения уменьшения массогабаритных параметров оружия.

Пистолет-пулемет, содержащий ствол, ствольную коробку с крышкой и экстракционным окном, свободный затвор, балансир, возвратную пружину, магазин, спусковой крючок, шептало, дульный тормоз, синхронизирующий узел, отличающийся тем, что возвратная пружина выполнена единой для затвора и балансира, ствол закреплен на ствольной коробке посредством корпуса дульного тормоза, экстракционное окно выполнено в крышке ствольной коробки, на стволе и балансире выполнены насадки, амортизирующие соударение затвора и балансира со стенками ствольной коробки в их задней точке отката, рукоятка взведения размещена на балансире, а синхронизирующий узел размещен в единой сборке со стволом.