Пистолет-пулемет с интегрированным глушителем

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области стрелкового оружия. Пистолет-пулемет снабжен синхронизирующей шестерней, газовым тормозом затвора и подпружиненным клапаном для сброса газов в камеры глушителя, при этом синхронизирующая шестерня и балансир с возвратной пружиной размещены на крышке ствольной коробки, газовый тормоз затвора выполнен в виде отверстия в верхней части ствола и газовой камеры, расположенной внутри полого штока затвора. Клапан для сброса газов в камеру глушителя выполнен в виде цилиндра с двумя симметричными вырезами прямоугольной формы, расположенного вокруг ствола, на нарезной части ствола выполнены два симметричных ряда боковых отверстий, перекрываемых стенками подпружиненного клапана, а выключатель клапана сброса газов в камеры глушителя выполнен в виде поворотной муфты, расположенной в передней части ствола. Повышается кучность стрельбы и скрытость применения. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к пистолетам-пулеметам.

Известна конструкция автомата ВСС "Винторез" с интегрированным глушителем с отводом пороховых газов в полость глушителя через систему отверстий в стволе (Федосеев С.Л. Все о пистолете, 2003 г., М., ООО "Издательство АСТ", с.359-371). Такая конструкция позволяет осуществить ослабление звука выстрела без ущерба для кучности стрельбы и сохранности элементов глушителя. Основным недостатком такой конструкции является необходимость удлинения ствола, жесткая зависимость параметров глушителя от выбранного типа патрона и неизбежные ограничения мощности применяемых боеприпасов.

Задачей данного изобретения является создание такой конструкции интегрированного глушителя, которая позволяла бы вести огонь боеприпасами различной мощности, в т.ч. сверхзвуковыми и не требовала бы удлинения ствола, при этом степень отбора газов из канала ствола была бы пропорцональна мощности патрона.

На фиг.1 изображена боковая проекция оружия, на фиг.2 - верхняя проекция оружия.

Сущность изобретения состоит в создании пистолета-пулемета с интегрированным глушителем, состоящего из ствола, глушителя, свободного затвора, балансира, синхронизирующего узла, ствольной коробки с крышкой, возвратной пружины и магазина, отличающегося тем, что синхронизирующая шестерня и балансир с возвратной пружиной размещены на крышке ствольной коробки, подпружиненный клапан для сброса газов в камеры глушителя состоит из размещенного вокруг ствола цилиндра с двумя симметричными вырезами прямоугольной формы и двух симметричных рядов боковых отверстий, выполненных на всем протяжении нарезной части ствола и перекрываемых стенками клапана-цилиндра, и подпружиненного выключателя клапана сброса газов в виде поворотной муфты в передней части ствола.

Изобретение состоит из ствола 1, цилиндрического клапана 2, сепаратора 3, внешнего корпуса глушителя 4, пружины клапана 5, переключателя глушителя 6, затвора 7, балансира 8, синхронизирующего узла 9, ствольной коробки 10, крышки ствольной коробки 11, магазина 12, возвратной пружины 13, спускового крючка 14, курка 15, боевой пружины 16, шептала 17, пружины шептала 18, спусковой тяги 19. Выстрел производится при закрытом затворе, экстракция стреляной гильзы производится через окно ствольной коробки, которое одновременно является пазом для перемещения рукоятки взведения.

Работа автоматики происходит следующим образом: после нажатия на спусковой крючок 14 курок 15 срывается с шептала 17, энергично бьет по ударнику и производит выстрел, после которого пуля начинает движение по стволу, пороховые газы попадают в камеры глушителя 4 через отверстия 20, после чего подвижная система начинает откат, балансир 8 сжимает возвратную пружину 14, а после соударения в крайней задней точке балансир 8 и затвор 7 совместно движутся вперед.

Работа глушителя происходит по принципу регулирования степени отбора пороховых газов в зависимости от мощности патрона. После выстрела следующие за пулей пороховые газы отжимают вперед клапан отвода газов 2, причем площадь открывающихся отверстий для сброса газов зависит от длины хода подпружиненного цилиндрического клапана, который возвращается после выстрела в исходное положение под действием своей пружины 5. Выходящие из ствола газы воздействуют на поперечные лопасти цилиндрического клапана 2, толкают его назад и в дальнейшем попадают в расширительные камеры глушителя. В выключенном состоянии клапан полностью перекрывает отверстия для сброса газов, и оружие функционирует как обычный пистолет-пулемет.

Для отключения интегрированного глушителя следует повернуть переключатель 6, который зафиксирует цилиндрический клапан 2 в таком положении, в котором все отверстия в стенках ствола остаются закрытыми, и оружие функционирует как обычный пистолет-пулемет, при этом переключатель 6 фиксируется передним концом пружины 5.

Использование переднего конца пружины клапана отсечки газов в качестве фиксирующей пружины переключателя упрощает конструкцию оружия.

Использование переключаемого интегрированного глушителя уменьшает габариты и расширяет функциональные возможности оружия.

Применение сбалансированной схемы автоматики позволяет повысить кучность стрельбы, особенно при ведении огня без использования приклада.

Пистолет-пулемет с интегрированным глушителем, содержащий ствол, глушитель, свободный затвор, балансир с возвратной пружиной, синхронизирующий узел, ствольную коробку с крышкой, возвратный механизм и магазин, отличающийся тем, что он снабжен синхронизирующей шестерней, газовым тормозом затвора, подпружиненным клапаном для сброса газов в камеры глушителя и выключателем клапана сброса газов в камеры глушителя, при этом синхронизирующая шестерня и балансир с возвратной пружиной размещены на крышке ствольной коробки, газовый тормоз затвора выполнен в виде отверстия в верхней части ствола и газовой камеры, расположенной внутри полого штока затвора, клапан для сброса газов в камеру глушителя выполнен в виде цилиндра с двумя симметричными вырезами прямоугольной формы, расположенного вокруг ствола, на нарезной части ствола выполнены два симметричных ряда боковых отверстий, перекрываемых стенками подпружиненного клапана, а выключатель клапана сброса газов в камеры глушителя выполнен в виде поворотной муфты, расположенной в передней части ствола.