Тормозной ролик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2356!9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ао

Кл. 81е, 81

Заявлено 20.1 V. 1967 (№ 1152604/27-11) с присоединением заявки Ае

Приоритет

Опубликовано 16.I.1969. Бюллетень No 5

Дата опубликования описания 27.V.1969

МПК В 65g

Ъ ДК 621.867.63 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минивтров

СССР

Авторы изобретения

Г. П. Рындин и М. Д. Долгих

3 аявитель

ТОРМОЗНОЙ РОЛИК

Предмет изобретения

Известны тормозные ролики для гашения скорости перемещаемого груза на гравитационном рольганге, выполненные в виде трубы с установленным в ней цилиндром, в каналах которого расположены шарики, взаимодействующие с упором.

Отличительная особенность предложенного ролика заключается в том, что с целью плавного торможения груза цилиндр неподвижно установлен на оси ролика, а каналы его, в которых размещены шарики, выполнены фигурными. Упор закреплен на внутренней поверхности трубы ролика.

На фиг. 1 изображен описываемый тормозной ролик; на фиг. 2 — развертка цилиндра.

Ролик выполнен в виде трубы 1. На ее внутренней поверхности расположен упор 2. На неподвижной оси 8 жестко закреплен цилиндр

4, имеющий два замкнутых фигурных канала, в которых размещены шарики б. Труба закрыта с обеих сторон крышками б со стопорами 7.

Подшипники 8, установленные в крышках, обеспечивают свободное вращение трубы. Уплотнительные кольца 9 предохраняют вытекание смазки из подшипников.

Перемещаемый по конвейеру груз, набегая на тормозной ролик, поворачивает трубу 1 вокруг закрепленного неподвижно цилиндра.

11ри этом упор заставляет шарики перекаты5 ваться по беговым каналам. В местах поворота фигурных каналов каждый шарик меняет резко направление своего движения, в результате чего меняется скорость шарика, происходит торможение, которое через упор передает10 ся трубе, а от нее грузу.

15 Тормозной ролик для гашения скорости перемещаемого груза на гравитационном рольганге, выполненный в виде трубы с установленным в ней цилиндром, в каналах которого расположены шарики, взаимодействующие с

20 упором, отличающийсч тем, что, с целью плавного торможения груза, цилиндр неподвижно установлен на оси ролика, а каналы, в которых размещены шарики, выполнены фигурными, причем упор закреплен на внутренней

25 поверхности трубы ролика.

Сост а в итсль Т. Доро шевская

1 едактор В. H. Торопова Тскрсд Л. Я. Левина Корректор Н. И. Харламова

Заказ 746,. 12 Тираж 465 Подписное

ЦП11ИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2