Способ выделения гормонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс .30h, ®

Йвторскк евиднйьетво м изрф тение

ОПИСАНИЕ способа выделения гормонов.

К авторскому свидетельству В. Д. Янковсного и С. С. Брюхоненко, заявленному 31 июля 1930 года (заяв. свид. М 74086).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано зl октября 1931 года.

Как известно, гормоны организма в большинстве случаев обладают или слабо выраженными основными свойствами, или слабо выраженными кислотными свойствами, или же, наконец, теми и другими свойствами, также слабо выраженными.

Изобретателями найдено, что при действии на гормоны очень слабых органи- I ческих кислот, как, например, Т-кислоты, Т-кислоты, конденсированной с формалином, дианиносульфокислоты и других веществ этого ряда, получаются не растворимые в воде или в спиртах осадки, что дает возможность удалять гормон из раствора и, таким образом, его полу- чать. Той же цели можно достигнуть действием на гормоны и таких очень слабых органических оснований, как метиленблау, азур 1, азур 11, )-тетрагндронафтиламин, бензидин и т. и. вещества.

Таким образом способ получения гормонов состоит в том, что гормон из вытяжки органа или какого-либо раствора основного характера высаживается соответствующей слабой кислотой, а гормон кислотного характера высаживается соответствующим слабым основанием. Полученный в обоих случаях осадок отделяется от жидкости и содержащийся в осадке в виде соли гормон выделяется каким-либо известным способом- химической обработки.

Приводим пример получения инсулина.

Спиртовая или водная вытяжка.из поджелудочной железы обрабатывается раствором Т-кислоты. Образовавшийся осадок собирается в центрофужной пробирке, отмывается сначала водой, затем спиртом и наконец эфиром и после высушивания растворяется в слабо подщелоченной воде. Полученный раствор содержит инсулин и уже прямо в этом виде может быть употреблен для лечебных целей. Дальнейшая очистка производится посредством прибавления к этому раствору бензидина, который вступает в реакцию с Т-кислотой, давая с ней не растворимое соединение, благодаря чему инсулин вытесняется и находится в растворе над образовавшимся осадком.

После фильтрования жидкость освобождается от бензидина прибавлением избытка серной кислоты; образовавшийся осадок серно-кислого 6ензидина удаляется,-а жидкость осаждается избытком спирта; в осадке находится чистый инсулин, обладающий сильной активностью.

Предмет изобретения.

Способ выделения гормонов, отличающийся тем, что с целью получения их из вытяжек, органов или какихлибо растворов, их высаживают либо слабыми органическими кислотами (как, например, диаминосульфокислота, Т-кислота, конденсированная с формалином), либо слабыми органическими основаниями, - как- то: метиленблау, азур 1, )-тетрагидронафтиламин,бензидин, после чего из не растворимого в воде или

s спирте осадок гормонов удаляют из раствора.