Автоматизированный склад для хранения заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 235625

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаз Соаетоких

Соииалиоти еоких

Рееиуелик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81е, 106

Заявлено 04.1 т .1966 (№ 1067652/27-11) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 16.!.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 27Х.1969

МПК В 65g

УДК 621.796.229.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете ктиниотрое

СССР

Авторы изобретения

А. И. Марков и A. Т. Кожано

Заявитель

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ СКЛАД ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЗАГОТОВОК

Известны автоматизированные склады, содержащие многоярусные стеллажи с отсеками между ними и механизмы загрузки и выгрузки,изделий.

Особенность предложенного склада, предназначенного, например, для хранения проката, состоит в том, что механизм загрузки и выгрузки выполнен в виде горизонтально перемещающейся над складом по направляющим тележки, снабженной подвесной подъемно- 10 опускной рамой, на которой смонтированы выдвижные каретки. Подъемно-опускная рама подвижна в вертикальных направляющих, установленных внутри отсеков.

На фиг. 1 изображен склад, общий вид; на 15 фиг. 2 — механизм загрузки и выгрузки (пунктиром показано положение, занимаемое подьемно-опускной рамой при перемещении тележки); на фиг. 3 — склад с подъемно-опускной рамой внутри отсека в различных позициях 20 загрузки и выгрузки, продольный разрез.

Несущая конструкция склада состоит из сборных между собой секций 1, число которых зависит от количества необходимого для хранения материала. После сборки между сек- 25 циями образуются отсеки. Каждая секция состоит из рядов полок 2, закрепленных на вертикальных опорах 8.

На полках 2 размещены съемные поддоны 4, предохраняющие лежащий на них прокат от 30 рассыпания при хранении, а также при загрузке и выгрузке.

Над складом закреплены две направляющие б. По ним вдоль склада перемещается механизм загрузки и выгрузки, содержащий тележку б горизонтального передвижения.

К тележке на канатах 7 подвешена подъемноопускная рама 8, приводимая в движение от механизма 9, расположенного на тележке.

На раме 8 имеются выдвижные каретки 10, которые из среднего положения могут перемещаться в обе стороны в горизонтальном направлении посредством механизма 11 горизонтального перемещения как все одновременно (например, в случае складирования проката), так и каждая в отдельности илп часть их (например, р случае складирования заготовок плп деталей в таре) .

Все каретки имеют возможность подниматься и опускаться при помощи специального механизма, расположенного на раме 8.

Привод реечного механизма и механизма подъема-спуска кареток может быть, например, гидравлическим.

Чтобы рама 8 не раскачивалась п занимала определенное положение при перемещении в отсеках, на ней с двух сторон укреплены ролики 12, перемещающиеся в двух неподвижных вертикальны.;. направляющих 18, имеющихся в каждом отсеке.

235625

15

При передвижении тележки б вдоль склада ролики 12 находятся в вертикальных направляющих 14, закрепленных на тележке.

Сбоку к складу примыкает сортировочный стол 15, на котором производится сортировка по типорaçìåðó и сортименту поступающего на склад проката. Перегрузка проката с сортировочного стола 15 на механизм загрузки осуществляется на перегрузочной позиции Л посредством автоматизированной перегрузо-Iной тележки 16 с механизмом передвижения и механизмом подъема.

Работа описываемого устройства осущест. вляется следующим образом.

После того, как тележка 6 вместе с подъемно-опускной рамой 8 остановилась и зафиксировалась над заданным с пульта управления отсеком, срабатывает механизм 9. Рама опускается в отсек, скользя своими роликами

12 по вертикальным направляющим 18 отсека, останавливается напротив заданного ряда полок, после чего включается механизм 11 горизонтального перемещения кареток 10.

Каретки подводятся под соответствующие поддоны 4 с прокатом. Затем механизм 11 отключается, включается механизм подъема— опускания кареток 10, и поддоны 4 вместе с прокатом приподнимаются над полками, после чего механизм подъема — опускания кареток10 отключается и вновь включается механизм 11.

Каретки вместе с поддонами и прокатом возвращаются назад в исходное положение.

Включается механизм 9 и рама поднимается вверх, переходя своими роликами 12 с вертикальных направляющих 13 отсека на вертикальные направляющие 14 на тележке 6.

Здесь рама останавливается, и механизм загрузки уходит со склада по направляющим 5 к столам, расположенным у станков, производящих заготовительные операции, где и разгружается прокат.

Загрузка происходит аналогично выгрузке.

Предмет изобретения

Лвтоматизированный склад для хранения заготовок, содержащий многоярусные стеллажи с отсеками между ними .и механизм загрузки и выгрузки заготовок, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм загрузки и выгрузки выполнен в виде горизонтально перемещающейся над складом

II0 направляющим тележки, снабженной подвесной подъемно-опускной рамой, на которой смонтированы выдвижные каретки, причем подъемно-опускная рама подвижна в вертикальных на правляющих, установленных внутри отсеков.

Редактор В. И. Торопова

Составитель Э. Миркина

Текрсд Л. Я. Левина Корректор Н. И. Харламова

Заказ 746, 16 Тираж 465 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цсптр, пр. Серова, д, 4

Тппографпл, пр. Сапунова, 2