Качающийся питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советоиив

Социалистические

Респуелии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08Х11.1967 (№ 1172138/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 29Х.1969

Кл. 81е, 134

Номитет по делам

МПК В 65g

УДК 621.86.067(088.8) иэосретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. П. Седько

Восточный научно-исследовательский горнорудный институт

Заявитель

КАЧАЮЩИЙСЯ ПИТАТЕЛЪ

Предмет изобретения

Известны качающиеся питатели для подачи сыпучих материалов из бункеров на транспортные средства, включающие .несущий лоток, установленный на тележке под направляющей воронкой. Лоток связан с шатуном для сообщения ему возвратно-поступательного движения.

Отличительная особенность предложенного питателя в том, что его несущий лоток выполнен в виде нескольких смежных продольных желобов, между которыми неподвижно установлены перекрывающие полосы, смонтированные на продольных перегородках и снабженные направленными вниз бортами. Благодаря этому повышается эффективность работы питателя.

Кроме того, фазы работы желобов сдвинуты одна относительно другой.

На чертеже представлен питатель, продольный разрез и сечение по А — А.

Питатель содержит расположенную нод бункером 1 направляющую воронку 2, имеющую в задней части наклонную стенку 8, а в передней — поперечную балку 4. Между стенкой и балкой установлены продольные перегородки 5, на которых смонтированы перекрывающие полосы б, снабженные направленными вниз бортами 7. В нижней части воронки 2 на тележке 8 расположен несущий лоток, состоящий из нескольких желобов 9 и связанный с шатуном 10 и эксцентриком 11. Материал подается, например, на конвейер 12.

При работе питателя его желоба 9 от единого привода с помощью, например, эксцентриков 11, установленных на одном валу, и шатунов 10 получают возвратно-поступательное движение. Циклы движения желобов сдвинуты один относительно другого по фазе прц5

1О мерно на — периода качения.

Прп движении желобов вперед транспортируемый материал также подается вперед, а прп обратном ходе ссыпается, например, на конвейер 12. Ссыпание материала происходит поочередно то с одного желоба, то с другого.

Материал, попадающий на перекрывающне полосы б увлекается вперед материалом, транспортируемым желобами.

1. Качающийся питатель для подачи сыпу25 чих материалов нз бункеров на транспортные средства, включающий установленный на тележке под направляющей воронкой несущий лоток, связанныи с шатуном для сообщения ему возвратно-поступательного движения, отЗО личаюи1ийся тем. что, с целью повышения

235631

Составитель H. Дубовик

Редактор Т. А. Рыбалова Текред Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева

Заказ 737/20 Тирая 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 эффективности работы питателя, несущий лоток последнего выполнен в виде нескольких смежных продольных желобов, между, которыми неподвижно установлены перекрывающие полосы, смонтированные на продольных перегородках и снабженные направленными вниз бортами.

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что фазы работы желобов сдвинуты одна относи5 тельно другой.