Сепаратор с непрерывной выгрузкой осадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

2Д5ЦЦ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сб бз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 04Ь 7/08

Заявлено 01.1Х.1967 (№ 1181489/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 621.928.38 (088.8) Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 8.II.1974

Автор изобретения

И. В. Лысковцов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения

СЕПАРАТОР С НЕПРЕРЫВНОЙ ВЫГРУЗКОЙ ОСАДКА

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензии, например дрожжевой, на фракции.

Известны сепараторы с непрерывной выгрузкой осадка, которые содержат смонтированный на вертикальном валу барабан с установленным внутри него пакетом конических вставок, набранных на полом вставкодержателе, напорный диск для отвода осветленной жидкости и механизм для удаления осадка из полости барабана. Последний состоит из двух диаметрально размещенных в полости барабана сопл для удаления осадка и вращающейся конической вставки с лопатками-скребками для транспортировки осадка к соплам.

Для упрощения конструкции сепаратора и получения более уплотненного осадка в предлагаемом сепараторе вставка с лопаткамискребками установлена в барабане с образованием камеры, в которой размещен напорный диск, причем последний служит одновременно и для торможения скорости вращения вставки. Торможение имеет место в результате возникновения сил трения фугата о поверхность диска и внутреннюю поверхность камеры.

Для увеличения силы трения напорный диск и внутреннюю поверхность камеры следует выполнить с ребрами.

На чертеже схематически изображен предлагаемый сепаратор.

Он состоит из смонтированного на вертикальном валу 1 барабана 2 с установленным

5 внутри него пакетом конических вставок 3, набранных на полом вставкодержателе 4, неподвижного напорного диска 5 для отвода осветленной жидкости (фугата) и механизма для удаления осадка из полости барабана.

10 Последний состоит из двух диаметрально размещенных на периферии барабана сопл 6 для выхода осадка и конической вставки 7, установленной в барабане на подшипниках 8 и снабженной лотками-скребками 9.

15 Коническая вставка установлена в барабане с образованием камеры 10, в которой размещен напорный диск 5. Камера и напорный диск имеют ребра 11.

Благодаря размещению в камере диска и

20 наличию ребер обеспечивается вращение барабана и вставки 7 с различной скоростью в результате торможения последней. Это объясняется трением осветленной жидкости о диск 5 и внутреннюю поверхность камеры.

25 Диаметр сопл предпочтительно равен от

4 до 10 мм.

Работает сепаратор следующим образом.

Как только скорость вращения барабана достигнет критического значения в сепаратор

30 по трубке 12 подают исходную суспензию.

235635

Заказ 205 Ч7

Изд. ¹ 68

Тираж 632

Подписное

Типогра >ия, пр. Сапунова, 2

Последняя через каналы в нижней части тарелкодержателя попадает в периферийную часть барабана и затем в межтарелочные пространства, где разделяется па фракции.

Осветленная жидкость попадает в камеру

10, а затем через напорный диск в соответствующую коммуникацию, а осадок отбрасывается в периферийную часть барабана, где накапливается в виде кольца и соскабливается с поверхности лопатками-скребками.

Через сопла осадок непрерывно выгружается в виде сконцентрированной фракции необходимой влажности.

При необходимости осадок промывают, для чего по каналам а подают к периферии барабана промывную жидкость. Эти же каналы могут служить и для циркуляции концентрата (осадка).

Предмет изобретения

1. Сепаратор с непрерывной выгрузкой осадка для разделения суспензии, например дрожжевой, включающий смонтированный на вертикальном валу барабан, напорный диск для отвода фугата и механизм для удаления осадка из полости барабана, состоящий из двух диаметрально размещенных по периферии барабана сопл для выхода осад ка и конической вставки, установленной с возможностью вращения в полости барабана и снабженной лопатками-скребками для транспор,10 тировки осадка к соплам, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции сепаратора и получения более уплотненного осадка, вставка с лопатками-скребками установлена в полости барабана с образованием камеры, 15 в которой размещен напорный диск, служащий одновременно и для торможения скорости вращения вставки, обеспечиваемого за счет сил трения фугата о поверхность диска и внутреннчою поверхность камеры.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что для увеличения силы трения напорный диск и внутренняя поверхность камеры вставки имеют ребра.