Автоматическая система единого времени «севэна»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗОБРЕТЕНИЯ

235636

Союз Соввтскит

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За",èñèìîå от авт. свидетельства М

Кл. 83Ь, 11 00

Заявлено 28.Х1.1966 (¹ 1117271/26-10) с присоединением заявки М

МПК G 04с

УДК 681.116:389.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 2бХ.19б9

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

О. Д. Новиков, В. А. Ильин, В. А. Шполянский, В. Г. Серебренный, Э. Х. Чичев и Б. Л. Рудяков

Научно-исследовательский институт часовой промышленности

Заявитель »

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЕДИНОГО ВРЕМЕНИ «СЕВЭНА>

Известные автоматические системы единого времени, содержащие приемник сигналов точного времени с селектором, канал связи и синхронные вторичные часы, не предназначены для подключения любых вторичных часов и приборов времени.

Предлагаемая система отличается тем, что к независимым первичным часам параллельно транслятору информационных импульсов хода через блок управления, связанный с селектором и приемником сигналов точного времени и отрабатывающий в случае непоступления сигнала с селектора собственный сигнал коррекции, присоединен транслятор информационных импульсов коррекции, связанный с селектором и каналом связи и работающий на частоте отличной от частоты транслятора информационных импульсов хода. Эта особенность системы позволяет повысить надежность и точность ее действия.

На чертеже представлена блок-схема системы «Севэна».

11езависимые первичные часы 1 формируют секундные импульсы, выдаваемые на транслятор 2 секундных импульсов и блок 8 управления. Блок 3 соединен также с приемником 4 и селектором 5. Последний, в свою очередь, оудучп подключен к выходу приемника, выделяет из совокупности поступающих с приемника сигналов метку точного времени, соответствующую полному часу, и выдает ее на блок 3 управления и транслятор 6 импульсов коррекции.

Блок 8 обеспечивает включение приемника

4 и селектора 6 непосредственно перед сеансами приема радиосигналов точного времени и выключение этих обьектов после отработки селектором сигнала, соответствующего полному часу точного времени, а также выработку собственных сигналов коррекции в случае непоступления сигнала с селектора или приемника, например, вследствие выхода их из строя.

Транслятор 2 секундных импульсов формн15 рует из секундных импульсов, поступающих от первичных часов, высокочастотные сигналы, выдаваемые через устройство присоединения 7 в канал связи 8, к которому подключены вторичные часы. В трансляторе 6 им20 пульсов коррекции формируются высокочастотные сигналы, соответствующие часовым импульсам коррекции, выдаваемым в капал связи 8 через устройство присоединения 9.

Рабочие частоты трансляторов 2 и 6 разные.

25 В качестве канала связи может быть использована любая проводная линия (силовая распределительная сеть, телефонные, телеграфные, радиотрансляционные и другие линии).

В рассматриваемом варианте канал связи

30 представлен в виде силовой распределитель235636 ной сети, поскольку. в этом случае на вторичные часы и приборы времени поступают как информационные:игналы, передаваемые от трансляторов 2 и б, так и энергия питания для любых вторичных часов и приборов времени, например транслятора 10, синхронных часов 11 со стрелочной индикацией, импульсных часов 12 со стрелочной индикацией, синхронизируемых часов 18, электронных цифровых часов 14 и технических приборов времени

15 (табельные, программные, штемпельные и т. п. часы) .

Транслятор 10, преобразующий сигналы транслятора 2 секундных импульсов в сигналы управ.чения, слу жит для подключения к системе «Севэна» существующих вторичных часов.

В случае использования в качестве канала связи телефонных, телеграфных, радиотрансляционных и других каналов для энергопитания вторичных часов прелусматриваются автономные источники или имеющаяся силовая распределительная сеть.

Работает система следующим образом.

С независимых первичных часов 1 секундные импульсы выдаются в транслятор 2 и блок 8 управления. Блок 8 работает от секундных импульсов первичных часов как вторичные часы с программным механизмом, обеспечивая включение приемника 4 и селектора 5 примерно за 5 мин до начала передачи сигналов точного времени.

Селектор 5, выделив из полученных с приемника 4 сигналов метку точного времени, посылает ее на блок 8 для корректировки последнего и транслятора 6. После отработки сигнала коррекции блок 8 выключает приемник и селектор. Благодаря тому, что приемник и селектор включаются непосредственно перед приходом сигналов точного времени, а выключаются сразу же после отработки корректирующего сигнала, значительно уменьшается вероятность появления ложных сигналов коррекции, Если сигнал коррекции по каким-либо причинам в данный час не был принят, приемник и селектор продолжают оставаться включенными до приема очередного сигнала коррекции, а блок 8 по истечении соответствующего промежутка времени выдает на транслятор б собственный сигнал коррекции.

Трансляторы 2 и 6 выдают в линию связи 8 соответственно секундные и часовые высокочастотные импульсы коррекции, представляющие собой маломощные информационные сигналы для всех подключенных к каналу связи вторичных часов и приборов времени. Этим достигается повышение помехоустойчивости системы, а также устраняется отрицательное влияние ее на радио- и измерительную аппаратуру, подключенную к тому же каналу связи, наблюдающееся при передаче по нему

13 мощных (неинформационных) силовых импульсов.

Вторичные синхронные часы 11 работают от частоты силовой распределительной сети. Они корректируются ежечасно сигналами с транс20 лятора б. Вторичные часы принимают от транслятора 2 секундные сигналы хода, а от транслятора 6 — сигналы коррекции. Периодичность приема сигналов коррекции у различных часов может быть разной.

Предмет изобретения

Автоматическая система единого времени, содержащая приемник сигналов точного времени, селектор для выделения метки точного

30 времени, независимые первичные часы с секундным или минутным выходом, транслятор информационных импульсов хода, канал связи, вторичные часы и приборы времени, отличающаяся тем, что, с целью повышения на35 дежности и точности ее действия, а также обеспечения включения в нее любых вторичных часов и приборов времени, к независимым первичным часам параллельно транслятору информационных импульсов хода через

4р блок управления, связанный с селектором и приемником сигналов точного времени и отрабатывающий в случае непоступления сигнала с селектора собственный сигнал коррекции, присоединен транслятор информацион43 ных импульсов коррекции, связанный с селектором и каналом связи и работающий на частоте, отличной от частоты транслятора информационных импульсов хода.

235636

Редактор Н. С. Коган

Заказ 742/5 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Г

)8 !

Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Та аринцева