Способ получения контратипа с галогенидосеребряной пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента х,"

Кл. 57b, 13/02

Заявлено 08.т !!.1967 (№ 1171210/23-4) МПК G 03с

УДК 778.111:773.7 (088.8) Приоритет 08Х11.1966 (¹ К 59705 IX à,57h, ФРГ) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 16.!.1969. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 7Л 11.1969

Автор изобретения

Иностранец

Фриц Улих (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Калле АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНТРАТИПА

С ГАЛОГЕНИДОСЕРЕБРЯНО!т! ПЛЕНКИ

Изобретение касается способа получения контратипной пленки, которая после экспонирования через галогенидосеребряную пленку и проявления может служить оригиналом для дальнейшего копирования на светочувствительный печатный материал.

Известен способ получения контратипа с галогенидосеребряной пленки, заключающийся в том, что на подложку наносят копировальный слой, содержащий полимер и хромат, полученный материал экспонируют через галогенидосеребряную пленку, проявляют в в органическом растворителе, после чего окрашивают печатными красками. Такой материал очень неустойчив при хранении.

Цель изобретения — получение контратипной пленки, устойчивой при длительном хранении, без потери светочувствительности.

Для получения материала, устойчивого при длительном хранении, предложен способ, заключающийся в TovI, что на подложку наносят копировальный слой, содержащий диазосоединение класса о-нафтохинондиазида и смесь щелочеустойчивых, растворимых в органических растворителях или диспергирующихся в них, красителей, повышающих фотографическую плотность слоя более чем на 1. Полученный материал экспонируют через галогенидосеребряную пленку и проявляют в водной щелочи.

Экспонируют пленку с помощью обычно применяемого для репродуцирования источника света. Для того чтобы полностью проэкспонировать пленку на прозрачных местах ори5 гинала, необходимо сравнительно большое количество света, так как должно быть преодолено поглощение красителя, содержащегося в самом слое. При проявлении с мест, подвергшихся освещению, удаляют щелочераствори10 мый продукт разложения нафтохинондиазида вместе со смесью красителей, в то время как на местах с изображением смесь красителей фиксируется на нсразложившемся нафтохинондиазиде. При последующем копировании с

15 контратипной пленки на светочувствительный печатный материал требуется значительно меньшее количество освещения, чем при получении контратипной пленки, TBK как светоч Вствительный слой этих материалов не содер20 жит красителей. Поэтому в местах с изображением на контратипной пленке достигается хорошее перекрывание, которое обеспечивает на печатном материале контрастность копии.

Согласно изобретеншо в материале для кон25 тратипирования могут применяться известные о-нафтохинондиазиды, которые обладают хорошей способностью к хранению.

В соответствии с изобретением красители не должны растворяться в щелочах и соответ50 ственно должны быть устойчивыми против их

235665

3 действия. Они должны быть растворимы преимущественно в органических растворителях, или, если используют пигменты, диспергироваться в виде мельчайших частиц в органических растворителях. Предпочтительно применяют смеси черных, желтых, красных, коричневых или оранжевых красителей, например жировой черный НВ (С 2899), цапоновый прочный черный Е, жировой желтый 5 G жировой красный G, цапоновый прочный оранжевый G, цапоновый прочный красный GE, судан коричневый В, >кировой коричневый RR, жировой оранжевый, судан черный ВВ, целлитоновый розовый BN, сажа или бронзовый порошок. о-Нафтохинондиазид и краситель растворяются B органическом растворителе или в смеси органических растворителей, или диспергируются в них с образованием раствора, который затем наносят на подложку одним из известных способов, после чего высушивают.

Получают очувствленную контратипную пленку.

Концентрация красителей в растворителе для нанесения слоя может колебаться в пределах 0,1 — 5%, предпочтительно 1 — 3 от общего веса раствора. Весовое соотношение между о-нафтохинондиазидом и красителем составляет от 0,1: 1 до 1: 5, предпочтительно от 1: 0,5 до 1: 2. В качестве растворителей применяют гликолевые эфиры, например монометиловый и моноэтиловый, бутил и амилацетат, диоксан, кетоны, например метилэтилкетон и циклогексанон, 4-метил-4-оксипентанон-2, диметилформамид и смеси этих растворителей.

В слой можно добавлять смолу, пластификатор, активатор, абсорбент ультрафиолетовых лучей и другие добавки и вспомогательные средства. Однако эти добавки не нужны при изготовлении контратипной пленки предлагаемым способом.

В качестве подложки для нанесения слоев применяют прозрачные полимерные пленки.

Для этой цели пригодны полиэфирные пленки, особенно из полиэтилентерефталата. Можно применять пленки из ацетилцеллюлозы, поливинилхлорида, поликарбоната и полиолефина.

Пленки можно подвергать предварительной обработке перед нанесением слоя для лучшего прилипания слоя к подложке.

Политую и высушенную контратипную пленку, окрашенную в интенсивный цвет от темнокоричневого до черного, экспонируют ультрафиолетовыми лучами через галогенидосеребряный диапозитив или негатив. Затем пленки промывают слабым водным раствором щелочи концентрации 0,5 — 5% при рН 9 — 11,5.

В качестве щелочных агентов применяются, например, силикаты, фосфаты, карбонаты щелочных металлов и (или) органические основания, например этаноламин, алкиламин и алкилендиамин. После сушки, проявленной пленки получают контратипную пленку, которая пригодна для дальнейшего копирования

4 на светочувствительный печатный материал.

Готовая контратипная пленка, после проявления участков с изобра>кением, обладает светочувствительностью, так как содержит неразло>кившийся нафтохинондиазид, который полностью разлагается только после многократного копирования.

Пример 1, Растворяют 1 г 4- (1,2-нафтохинондиазпд-5-сульфонилокси) - 2,3 - диоксибензофенона, 1,5 г красителя цапонового прочного черного В и 0,5 г красителя жирового желтого 3 G в 80 г монометилового эфира гликоля и 20 г бутилацетата. Этот раствор наносят вальцами на полиэфирную пленку толщиной 180 лк. После сушки в сушильной камере пленку разрезают на куски. Упакованная в темноте сенсибилизированная пленка может храниться в течение многих месяцев.

Для получения контратипной пленки окрашенную в черный цвет пленку экспонируют через растрированную галогенидосеребряную пленку дуговой лампой в 60 а на расстоянии

110 сл в течение 5 мин. После промывания ватным тампоном, смоченным водным раствором 2,4%-ного силиката натрия, 1,5%-ного тринатрийфосфата и 0,3% -ного дигидрофосфата натрия, покрытие удаляют с мест, подвергшихся освещению. После промывания водой пленку сушат и |получают устойчивую позитивную, окрашенную в черный цвет галогенидосеребряную пленку, так называемую конвратипную.

Для последующего копирования на сенсибилизированную офсетную печатную форму по бельгийскому патенту М 650332 эту форму экспонируют через контратипную пленку дуговой лампой в течение 2 мин.

H р и м е р 2. Растворяют 1,2 г 1-(1,2-нафтохинондиазид-5-сульфонилокси) - 3,5 — диоксибензола, 0,5 г красителя цапонового прочного красного BE, 0,5 г красителя цапонового прочного черного RE и 1 г красителя цапонового прочного желтого 3 RE в 50 л л моноэтилового эфира гликоля, 30 л,г метилэтилкетона и

20 л л бутилацетата и поливают этот раствор на полиэфирную пленку толщиной 100 л1к.

Для получения контратипной пленки окрашенную в темный цвет пленку экспонируют через негатив — галогенидосеребряную пленку,и затем проявляют 5%-ным раствором тринатрийфосфата. Для последующего копирования на негатив рабочей печатной формы экспонируют печатную форму через контратипную пленку в течение 3 лин с помощью люминесцентной лампы.

Пример 3. Растворяют 0,5 г 2,2 -ди-(1 2нафтохинондиазид-5-сульфонилокси) - 1,1 -динафтилметана, 0,5 г 2 -(1,2-нафтохинондиазид5-сульфонилокси) -3,4 - диоксибензтрополона, 0,5 г красителя цапонового прочного черного

Х, 1 г красителя цапонового прочного оран>ксвого G и 1 г красителя цапонового прочного желтого 3 RE в 90 Iu моноэтилового эфира глпколя, 10 ли ксплола и 10 .чл бутил235665

Предмет изобретения

Составитель Э. Рамзова

Редактор Л. Герасимова

Техред A. Л. Камышникова Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Заказ 7757!б Тираж 480 Подписное

ЦНИИ!1И 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ацетата. Этот раствор наносят на полиэфирную пленку.

Пример 4. Растворяют 1 г 4- (1,2-нафтохинондиазид-6-сульфонилокси) - 1,2 - диоксиантрахинона, 1 г красителя цапонового прочного черного Х, 1 г красителя цапонового прочного оранжевого G, 0,5 г красителя цапонового прочного желтого 3 РЕ и 0,1 г высоковязкого поливинилацетата в 100 ил монометилового эфира гликоля, и этот состав наносят на полиэфирную плен ку.

Для получения контратипной пленки поступают, как описано в примере 1.

Способ получения контратипа с галогенидосеребряной пленки фотомеханическим мето5 дом, нанесением на подложк копировального слоя, экспонированием полученного материаI2 и проявлением, отлииающпися тем, что, с целью получения устойчивого при длительном хранении материала. применяют копироваль1Î ный слой, содержащий диазосоединение из класса о-нафтохинондиазидов и смесь щелочеустойчивых, растворимых в органических растворителях или диспергирующихся в них красителей, повышающих фотографическую

15 плотность слоя более чем на 1, а проявление ведут в водных щелочах.