Станок для автоматической обрезки холяв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 23567

1 Д

Класс 32а, 27

ЙетореКОе еВидетельетВО N Й306 етение

ОПИСАНИЕ станка для автоматической обрезки холяв.

К авторскому свидетельству ф. И. Торлина, заявленному 19 марта

1930 года (заяв. свид. М 66698).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается станков для автоматической обрезки холяв посредством разогревания места откалывания пламенем горелок, В предлагаемом станне обрезка производится на ходу конвейера, несущего халявы, которые, продвигаясь по конвейеру вперед и вращаясь, проходят над горелками, после чего откалываются прикосновением колесика, частично погруженного в холодную воду.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг 2 — поперечный разрез его; фиг. 3 и 4 — деталь секции вращения, в двух проекциях.

По сторонам конвейра (фиг. 1 и 2) установлены стойки 1 из швеллеров, на которых укреплены зубчатки 2 для це.пей Галля 3, образующих на определенном участке пути вдоль конвейера выпуклую линию, для чего крайние зубчатки поставлены на салазки, а средние приподняты при посредстве подставок 7.

Цепи Галля соединены между собою сквозными осями с установленными на них сцепленными с кремальерой зубчатками 4 (фиг. 3 и 4) и роликами 6, помещенными на общей втулке 5 и служащими для подхватывания и вращения холяв над горелками 11, и приводятся в движение от упора планок 9 в скобы 8.

Под зубчатками 4 укреплена кремальера 10.

На одной линии с горелками 11 установлено на определенном участке колесико 14, частично погруженное в холодную воду и служащее для обычного образования трещин путем резкого охлаждения раскаленных поясков стекла.

При движении конвейер зацепляет планками 9, на которой лежит холява 13, за скобы 8 и тянет за собой цепь Галля 3.

Зубчатка 4, задевая за кремальеру 10, начинает вращаться вместе с роликом 6, на котором лежит уже приподнятая с рогулек 12 холява 13. Вращаясь на ходу, последняя проходит необходимое для нагревания расстояние и опять опускается на все время шедшую под ней рогульку 12. Дойдя до установленного на одной линии с пламенем горелок железного колесика 14 (фиг. 1), холява 13 надавливаетсФ на него нагретым пояском, вращает его или скользит по нем и от соприкосновения с холодной средой откалывается по нагретому поясу.

1. Станок для автоматической обрезки холяв посредством разогревания места откалывания пламенем горелок, отличающийся применением расположенных по обеим сторонам конвейера попарно

ИГ. 1 аппп. «печатныа трез смонтированных на зубчатках 2 басконечных цепей Галля, образующих на определенном участке пути вдоль каната конвейера выпуклую линию, соединенных между собою сквозными осями с установленными на них сцепленными с кремальерой зубчатками 4 и роликами 6, служащими. для подхватывания и „. вращения холяв над помещенными на.соответствующей высоте горелками, и .приводимыми в движение от упора планки 9 в скобу 8.

2. В означенном станке по п. 1— применение установленного на определенном участке, на одной линии с горелками, колесика 14, частично погруженного в холодную воду и сл жащего для обычного образования трещин путем резкого охлаждения раскаленных поясков стекла.