Способ проходки выработок по тонким пологим пластам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3 (ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5с, 13/02

Заявлено 11.I V.1967 (Л" 1147394/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 6Х1.1969

МПК Е 21d

УДК 622.268.12 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минивтров

СССР

Авторы изобретения П. И. Маросин, H. Т. Гришко, A. B. Казаков, А. М. Мартыненко, И. M. Осипенко, А, Г. Патарая, A. В. Савостьянов и P. В. Юрин

Заявитель

СПОСОБ ПРОХОДКИ ВЫРАБОТОК ПО ТОНКИМ

ПОЛОГИМ ПЛАСТАМ

Предмет изобретения

Известные способы проходки выработок с раздельной выемкой угля и породы на пластах со слабыми вмещающими породами ие обеспечивают высоких темпов проходки.

Проходка выработок общим забоем связана с больш тоти потерями угля, увеличением объема горной массы, выдаваемой на поверхность, и самовозгоранием угля в отвалах.

Предложенный способ обеспечивает высокие темпы проходки выработок на пластах со слабыми вмещающими породами и сокращает потери полезного ископаемого. Это достигается тем, что первоначально выработку проходят на всю длину только по породе и осгавлягот в кровле угольный пласт, удерживаемый анкерной крепыш. После этого по мере выемки пласта возводят постоянную крепь.

Способ проходки выработок по тонким пологим пластам с раздельной выемкой угля и боковых пород, or,ãè÷àioèðèñÿ тем, что, с ггелью сокращения потерь полезного ископаемо10 го и повышения темпов проходки на пластах со слабымп вмещающими породами, первонача IbHQ проводят на всю длину выработку по породе с анкерованием к кровле временно оставляемого угольного пласта, по мере выемки

15 которого возводяг постоянную крепь.