Устройство для поперечной прокатки цилиндрических оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235704

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 27.V11.1967 (Ле 1175879/22-2) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень X 6

Дата опубликования описания 13Л |.1969

Кл. 7а, 15

7Ь, 21. 1 1ПК В 21Ь

В 21с

УДК 621.774.353.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ю. м. Бузиков, Г. В. медведев и В. н. лазаревГ к нт. ххххх "1

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАТКИ

ЦИЛ И НДРИЧ ЕСКИХ ОБОЛОЧЕК.

Известны устройства для холодной поперечной прокатки высокоточных цилиндрических изделий, выполненные в виде приставки к токарному станку и включающие станину со стойками, связанными стяжными направляющими колоннами, по которым перемещается рабочая клеть с приводом от гидроцилиндра, приводную оправку, закрепленную на передней бабке, и заднюю бабку.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что, с целью увеличения жесткости привода перемещения клети, а также сокращения габаритоз и веса устройства, каждая из направляющих колонн выполнена в виде полого двустороннего штока с неподвиукно закрепленным на нем поршнем, размещенным в корпусе подвижного гидроцилиндра, на котором закреплена рабочая клеть, а задняя бабка снабжена приводом поперечного перемещения.

Кроме того, на основании бабки закреплен откидной рычаг с самоустанавливающимся грибком, рабочий профиль которого соответствует профилю наружной поверхности заготовки.

Это облегчает надевание заготовки на оправку. Для поджатия заготовки к концу оправки и предотвращения поворота заготовки относительно оправки на вращающейся пиноли задней бабки закреплена торцовая подпружиненная шайба, рабочий профиль которой соответствуст профилю наружной псверх1сгти заготовки.

На фиг. 1 представлено устройство для поперечной прокатки цилиндрических оболочек, общий вид; на фиг. 2 — задняя бабка с закрепленным на ее осчован1ш рычагом; на фиг. 3 — задняя бабка с подпружиненной торцовой шайбой.

Устройство содержит станину 1 с передней 2

10 и задней 8 стойками. Стойки соединены четырьмя стяжными направляющими колоннами, которые выполнены в виде полых двусторонних штоков 4 с неподвижно закрепленными»3 иих поршнями 5, размещенными в корпусах гидpOIIII 7IIHppOB б. Р3ооч3я жидкоOTb B IIO 7OCTH гидроцилиндров подводится через отверстия 7.

На корпусах п1дроцилиндров закреплена рабочая клеть 8 с неприводчыми валками (на чертеже не показаны1. В передней стойке 2

20 размещен шп1гндель (не показан) привода ) передней бабки, к которому крепят вращаюшуюся справку 10.

Для поддержания консольного конца оправКИ МеуКДу ШТОК3 МИ МгтанОВ7ЕН3 Задняя 03 ока

25 11, которая может перемещаться в про толы1ом направлении при помощи птдроцилиндра 12 и в поперечном — при помощи гидроцилиндра

18. На основании задней бабки закреплен рычаг 14 с само станавливающимгя сменным

ЗО грибком 15, поверхность которого выполнена

235704

10 по форме наружной поверхности дна заготовки

16. Для поджатия заготовки к концу оправки

II предотврагце. -Ilia проворота заготовки относительно оправки на вращающеися ппноли 17 за..(ней бабки закреплена подпружиненная шайба 18, рабочий профиль которой соответствует профилю нару>кнои поверхности заготовки. Шайба закреплена на пинолп посредст|вом кольца 19, навинченных на вращающуюся и»ноль тарельчатых пружин 20 и трех стержней

21, расположенных под углом 120 по окружности шайбы. Устройство управлястся пультом 22.

Перед прокаткой заготовки укладывают IH лоток 28 задней бабки 11 и продольным персмещением последней надевают заготовку на рабочую оправку 10, после чего сна автоматиIccKI стопорится. Вслед за этим производят поперечное перемещение бабки 11, в результате чего ось пиноли 17 совмещается с осью прокатки, продольным перемещением пиноли посредством гидроцилиндра 24 досылают заготовку на оправку и поджимают ее подпружиненной шайбой 18. Затем гидроцилиндрами б быстро подводят клеть 8, причем рабочие валки предварительно настраивают на требуемый размер. При недоходе клети к заготовке на

15 — 20 ил начинается осевая рабочая подача клети, при этом оправке .сообщается вращательное движение от привода 9 с заданным числом оборотов. Одновременно включается насос подачи смазывающе-охлаждающей >кидкости .в зону деформации. Начинается процесс прокатки оболочки. При прокатке труб с переменным наружным диаметром автоматически включается механизм врезания или . IlgpoKQпир (на чертеже не показаны) на рабочей клети на участках, предусмотренных технологическим процессом. По получении необходимой длины оболочки подается кома »да на выкгпочение привода гидроцилпндров б, т. е. останов

40 клети, выключение BpBLUt»IIII оправки !I смазыва10ще-охлаждающей жидкости. Затем Ilpoизьодптся Отзод IIII»o зп 17 гидро:l:t,!I:;i lpoxi

24 и поперечное смещение задней бабки гидроцилиндром 18, а также отвод ее в крайнее заднее положение гпдроцилиндром 12. Далее обратным ходом клети прскатанная заготовка снимается с оправки, и цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для поперечной прокатки цилиндр»чески (оболочек, вкгпочающее станину со стойками, связанными направляющими стя>к»ыми колоннами, рабочую клеть с приводом от гидроцплиндра, приво дную оправку, закрепленную на передней бабке, и заднюю бабку, отличающееся тем, что, с целью увеличения жестко от» привода перемещения клети и сокращения веса и габаритов устройства, ка>кдая из колонн выполнена в виде полого двустороннего штока с неподвижно закрепленным на нем поршнем, размещенным в корпусе подвп>кного гпдроцилиндра, на котором закреплена рабочая клеть, а задняя бабка снаб>ке»а приводом поперечного перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения надевания заготовки

»а оправку, на основании задней бабки закреплен рычаг с самоустанавлпвающимся грибком, рабочий профиль которого соответствует профилю нару>кной поверхности заготовки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отлича ощееся тем, что, с целью поджатия заготовки к концу оправки и предотвращения проворота заготовки относительно опра вки, на вращающейся пиноли задней бабки закреплена подпружиненная торцовая шайба, рабочий профиль которой соответствует профилю наружной поверхности заготовки.