Устройство для установки и ориентации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 235718

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 19.X.1966 (№ 1108631125-27) Кл. 7с, 18 с присоединением заявки М.ЧПК В 21d

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень М 6

УДК 621.98.06-229.74 (088.8) Дата опубликования описания 1бЛ 1.1969

Ав7оры

l I 300 p C T C I I II F7

Заявитель

Э. Г. Рубинштейн и А. И. Коршунов

Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ И ОРИЕНТАЦИИ

ТЯЖЕЛЫХ ШТАМПОВ

H pc;I, 7 7 1 аемое l cTpoiicTBQ относится h обl асти обработки металлов давлением.

Известны устройства для уcTBFIQBIcll и ориентации тяжелы.; штампов, содержащ11е гидропривод, консольную раму, перемещающуюся возврагHo-поступательно в горизонтальном направлении 11 усгановле1 нуlo иа ос11овании с помощью системы параллельно качающихся рычагов, обеспечивающей ее перемещение в вертикальном и в горизонтальном иаправле- 10 виях, совпадающих с направлением возвратно-поступательного перемещения.

Однако известные устройства ие обеспечивают установку и ориентацию тяжелых штампов с маркетиыми шп 1льками. 15

Для обеспечения установки и oplIB.IIT31IIIII тяжелых штампов с маркетиыми шпильками в предлагаемом устройстве консольная рама образована балками, установл нны»«в на- 20 правля1оших, смонтированных на траверсах, получающих от 171дропривода вертикальное возвратно-поступательное перемещение относительно п7IITII, установленной на неподвижном основании с помощью системы парал- 25 лельно кача1ощихся рычагов, при этом направляющие смонтированы с возможностью установочного перемещения в горизонтальном направлении, перпендикулярном к направлению их рабочего перемещения, а удаленная ЗО от консоли траверса связана с плитой при помощи пружин.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то жс, вид сбоку.

Устройство содержит консольную раму в виде балок 1, IIa которых размещак.т устанавливаемый штамп, перемещаемых горизонтально в направляющих 2 при помощи гидроцилиндров 3. Направляющие закреплены иа траверсах 4, установленных с возможност1ио вертикального возвратно-поступательного перемещения от гидроцилиндров 5 на плите 6, которая смонтирована на неподвижном ocHQ ванин 7 при помощи параллельно качающихся рычагов 8, перемещаемых от гидроцилиндра 9 через поперечину 10, связан ную с его штоком 11.

Траверса 4, удале1гная от консольной рамы, связа lа с плитой 6 при помощи пружин 12.

1-1аправляющие 2 смонтированы на траверсах 4 с возможностью установочного перемещения в горизонтальном направлении, перпендикулярном направлению их рабочего перемещенияя.

Для работы устройства включают гидроцилиндр 5, поднимающий траверсы 4 с направляющими 2 в верхнее положение, При помощи п1дроцилиндров Л выдвигаются балки 1 в

235718 крайнее HO;IOiIiCIIIle, уCTBFI38 7HBBIOT IIé штамп с маркетными шпильками и включают гидроцилиндр 9. Рычаги поворачиваются, переносят штамп и устанавливают его иад подштамповой плитой пресса. После ориентации цггамп опускается при включении гпдроцилиндра 5 иа подштамповуlo пUIITi .

Предмет изобретения

1. Устройство для установки и ориентации тяжелых штампов, содсржащее гидропрнвод, консольную раму, перемещающуюся возвратно-поступательно в горизонтальном направлеHIIII н установленную на основании посредством системы параллельно качающихся рычагов, обеспечивающей ее перемещение в вертикальном направлении и в горизонтальном направлении, совпадающем с направлением возвратно-поступательного перемещения, отлнчагоигееея тем, что, с целью установки и ориентации штампов с маркетными шпильками, 5 консольная рама образована балками, установленными в направляющих, смонтированшях иа траверсах, получающих от гидроприво:Ia вертикальное возвратно-поступательное перемещение относительно плиты, установго ленной на неподвижном основании посредством системы параллельно качающихся рычагов, при этом направляющие смонтированы с возможностью установочного перемещения в горизонтальном направлении, перпендикуляр15 ном направлению и рабочего перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что удаленная от консольной рамы траверса связана с плитой при помощи пружин.