Устройство к прессу для зигзагообразной подачи листового литериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.- с t» t t )a t.

I сИЗОБРЕТЕНИЯ

2357I9

Сок)з Советских

Социалистические

Республик

V АВТОРСКОМУ ВИДЯТg"."- т);.;!

t !

I ! ! 1хл. 7с, 18

t

МПК В 211

2

УД1х 621.979-229.6(088.8)

t ! !

Зависимое от авт. свидетельства,iü

Заявлено 27.1H.1967 (№ 1143762 25-27, с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень X 6

Дата опуоликовяния описания 10Х !.19!69

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Соеете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Васильев и В. А. Пугачев

Заявитель

УСТРОЙСТВО К ПРЕССУ ДЛЯ ЗИГЗАГООБРАЗНО14 ПОДАЧИ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для автоматизации листово" штамповки, Известные устройства к прессам для зигзагообразной подачи листового материала содержат стол и подающие валки, кичематичсски связанные с помощью механизма передачи с ползуном пресса, который сообщает возвратно-поступательное пер)ех»с!цсние столу и поворотное движение .подающим валкам.

Предлагаемое устройство отличается тем, что механизм передачи движения столу и подающим валкам выполнен в Виде зубчатой рейки, находящейся с ней в зацеплении с»стемы шестерен, муфты одностороннего хода, сообща)ощей одностороннее перемещение ioдовому винту, и электромагн;!тной муфты двойного хода, сообщающей ему реверсивное перемещение. Механизм перед", . и дви>кенппп столу содер)кит также х!яточну!о гяй i;i;;i); регулирус»ых упора, устанозленн:;!å наход0вом винте. Упоры ограничивают продольное перемещение гайки, преобразуя сго в поворотное. При повороте гайки aiieсте ". ней поворачивается система зубчат |х шестеp 11, связывающая га tiк е н;! Ii 0 3, H c :< 0 т э р 1! .i i углом к направленгпо перемещения стола, например под углом 30 .

Устройство, выполненное таким образом, П 0 3 В 0 1 и Е Т H B T O ti1 a Т И 3 И ) 0 В Я Т Ь П ОД с. Ч 3 3 с. Г 0 Т 0 В О ); при переходе от одного;.яда штамповки к другохlу, 00ecl)eti)IB leT Возх!Ожность r)eccTi пенчатой регулирогки шягя подачи в продольном и поперечном няпряьлениях, повышает точность

5 подачи.

Ня чертеже показано схематически предлагаемое устройство.

Рейка 1 от ползуна пресса (ня чертеже не показан) получает возвратно-поступательное

10 перемещение и поворачивает шестерню 2.

Муфта 8 OjHGcTOIt)oH)»его i033 когда ползун совершает холостой ход, передает вращение шсстерче 1, от проворота ее при рабочем ходе ползуня удерживает тормоз 5. От шестерни

15 4 вращение передастся шестерням 6 и 7, последние через электромагнитную муфту 8 двойного хода попеременно сооощают вращение

ХОДОВОМУ ВИНТУ 9. ) I;r ХОДОВОМ ВИНТЕ i Станов,1СНН Г"..й !»Я 10, ЖССТКО СВ5)3 сl НЧ 151 с О CT010ti! 1 1.

20 iри Вращении хс.)Oâîão винта в одном на)! РЯ В. I PH II II с) )I! с1, .)Е)) с :i! CÙс) 5! СЬ ВДОЛЬ Hei О И ус ) C il Cll, 5i СТО 1 П ) Н с) П т) " t3C) яlои1ИХ! 12, дОХОдит lo реr3 11)j)i емогÎ »11opll 1 ), после его

0 СВОЕ Г)Е;)ЕМС1Ц(Hiie Гай!»И iiPCХ,3!»)ЦсЗЕТ" и, И

25 HH l;lч;!няcã i;pc цяться HilecTC с ход;)Вым

В)IН ГО. . . БХ)ЕСГЕ C I")ИНОЙ НЯЧИНсЗЕТ ВРащаТЬ и .. = . кре.:л ннаil ня Heи ше" .те .! .ни 1-1 и через liстем, 11:гс -cpc!» 15 — 19 вал il 20. Материал под",eòcH ня шяг между рядами штямповок.

30 П; и;-.;)я !ei»illl шестерен упо;) 21, по1сре.)снно .01.!Cltствуя ня конечные Выключатели

235719

Предмет изобретения

Составитель Ю. Цейтлин

Тсхрсд Л. Я. Левина Корректоры: А, Николаева и Л. Корогод

Редактор 8. Кузнецов

Заказ 804г2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

22 и 2о, вкгночает и выключает магниты 24 и 25 муфты 8. При включении магнита 25 вращается шестерня /, и ходовой винт получает реверсивное вращение, а стол перемещается в направлении упора 26.

Когда гайка достигает упора 26, вновь !!оворачиваются подающие валки и на шаг перемещают листовой материал 27 для штампо«ки следующего ряда.

Подаюгцие валки установлены тггкггм оора зом, что ось их составляет угол, преимущественно равный 30, с линией перемещения стола и осью штампа (на чертеже не показан).

1. Устройство к прессу для зигзагообразной подачи листового материала, содержащее стол и подающие валки, кинематичсски связанные с ползуном пресса и получающие с помощью механизма передачи соответственно возвратно-поступательное и поворотное движение, от.гичающееся тем, что, с целью автоматизацпи подачи материала при переходе от одного ряда штамповки к другому прп шахматном раскрое, возможности бесступенчатой регулировки шага подачи в продольном и поперечном направлениях и повышения точности подачи, механизм передачи движения столу и подающим валкам выполнен в виде зубчатой рейки, находящейся с ней в зацеплении системы шестерен, муфты одностороннего хода, 10 элсктромагнитной муфты двойного хода, сообщающей реверсивное перемещение ходовому винту, на котором установлена гайка и два регулируемых упора, служащих для ограничения продольного перемещения гайки и пре15 образования его в поворотное движение и сообщения поворота подающим валкам через систему шестерен, кинематически связывающую подающие валки и гайку.

2. Устройство по п, 1, от гичающееся тем, 20 что, с целью получения одинакового количества вырубок в каждом ряду при шахматном раскрое, оси подающих валков расположены под некоторым, например равным 30, углом к направлению перемегцения стола.