Патент ссср 235722

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

235722 исходное положение. Стол спуска 15, укрепленный на штоке цилиндра, достигнув нижнего положения, нажимает на конечный выключатель 19, который дает команду одновременно цилиндру 20, перемещающему. спираль 5 на позицию соединения, и ножу 21 для контрольной обрезки по длине. Нож возвращается в исходное положение после отключения . агнита 22 посредством конечного выключа,еля 28. В конечном положении шток цилин- 10 дра 20 нажимает своим рычагом на конечный выключатель 24, который включает магнит 25 механизма 5 подачи проволоки и цилигдр 26 для подъема вилки загиба проволоки на ось подачи. 15

В исходном положении шток цилиндра 20 своим рычагом нажимает на конечный выкл1Очатель 27, который дает команду цилиндру стола спуска 15 на подъем в исходное полояение. В верхнем положении стол нажимает 20 на конечный выключатель 28, который, соблюдая очередность, дает команду подачи очередной левой спирали, а включенный механизм подачи проволоки протягивает проволоку с загнутым концом через сдвинутые спирали и касается пластины 8, отключающей механизм подачи проволоки и дающей команду цилиндру 29 на отжим прижима 80, а также включение магнита 81 для подъема фиксаторов 82. 30

В верхнем положении шток цилиндра 29 нажимает на конечный выключатель 88, который дает команду штоку цилиндра 84, на котором укреплена пластина 8, заталкивающая загнутый конец проволоки, поджимает ч5 спираль и, достигнув конечного положения, рычагом нажимает на выключатель 85, дающий команду на обрезку проволоки, включая магнит но?ка 6, который возвращается в исходное положение от своего конечного вы- 40 ключателя 86. Вь1ключатель 85 также включает в работу цилиндр 87, при помощи которого через зубчатую передачу поворачивается вилка для загибки другого конца проволоки.

В конце хода шток цилиндра 87 нажимает 45 рычагом на выключатель 88, дающий команду штоку цилиндра 26, который опускает вилку и нажимает на выключатель 89. Последний дает команду на возврат штока цилиндров 84 и 87 в исходное положение.

При возврате штока цилиндра 84 освобождаются спирали, которые, принимая свое первоначальное положение, втягивают проволоку с загнутым концом в спираль, образуя сетку.

В исходном положении шток цилиндра 84 нажимает на конечный выключатель 40, дающий команду на возврат штока цилиндра 29, который опускает прижим и включает цилиндр

41 транспортного устройства для транспортировки сетки на шаг и магнит 81 для подъема фиксаторов сетки. Последние освобождают сетку для транспортировки.

В верхнем положении планка фиксаторов нажим11ет на выключатель 42, который через реле времени отключает магнит 88, что дает возможность фиксаторам, пропустив необходимую длин проволоки, принять первоначальное нижнее положение для фиксации шага сетки. Отключение транспортного устройства и возврат штока цилиндра 41 происходит от датчика 48.

Подача левой спирали на стол спуска осуществляется аналогично.

Ролик 44 служит для направления проволоки в механизм правки 45, из которого проволока через резьоовую втулку поступает для навивки спирали.

Предмет изобретения

Автомат для изго-,овления сеток из проволочных спиралей, содержащий механизм навивки и отрезки спиралей, а также механизм соединения навитых спиралей, от.1ичающийся тем, что, с целью изготовления сеток, состоящих из нескольких соединяемых проволочным п От1?езк?1ми с загн Tblми концами спиралей, он снабжен механизмом подачи проволоки через две соединяемые спирали и механизмом отрезки проволоки и загибки ее конца с пр:Iво.1ом в виде силовых цилиндров с конечными выключателями, выполненным в виде отрезНОГО но?ка II вилки,:10движно1! ь направлении, перпендикулярном осп подачи проволоки, и име1ошей возможность поворота вокруг своей оси, а также установленной с торца соединяемых спиралей пластины, жестко связанной со штоком силового цилиндра и служащей для под?кима спи ряле1! 11 перех!ещ/енl!я проволОKII с одним отогнутым концом для отгибки другого конца, при этом механизм навивки содержит два рабочи. органа, обеспечивающих изготовление спиралей с левой и правой навивками.

i «о0юзн. ..s, ытент но-т эх ни ческ а

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

235722

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. id, 6

Заявлено 17Л .1967 (№ 1156355/25-/27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень № 6

Дата опуоликования описания 10Х1.1969

МПК В 211

УД К 621.778-5-677.53:

:621.886.3 (088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрав

СССР

Авторы изобретения

П. И. Попов и И. С. Перель

Заявитель

Бюро проектно-конструкторское и технической помощи

Научно-исследовательского института санитарной техники

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕТОК ИЗ ПРОВОЛОЧНЫХ

СПИРАЛЕЙ

Известные автоматы для изготовления сеток из проволочных спиралей, содержащие механизм навивки и отрезки спиралей, а также механизм соединения навнтых спиралей, предусматривают изготовление панцирных сеток, состоящих из нескольких круглых спиралей, соединяемых путем ввинчивания одной в другую.

Предложенный автомат позволит изготовлять транспортные сетки, состоящие из нескольких спиралей, соединяемых проволочными отрезками с загнутыми концами.

Достигается это тем, что механизм навивки содержит два рабочих органа, обеспечиваюших изготовление спиралей с левой и правой навивками. Автомат также снабжен механизмом подачи проволоки через две соединяемые спирали и механизмом отрезки проволоки и загибки ее конца.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый автомат с видом по стрелке А и разрезом по Б — Б; на фиг. 2 — разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 3 — изготовляемая сетка.

Механизм навивки автомата содержит два рабочих органа, вращаемые шпиндель 1 для изготовления спиралей правой навивки и шпиндель 2 для спиралей левой навивки н резьбовые втулки 8 и 4.

Автомат снабжен механизмом 5 подачи проволоки через две соединяемые спирали и механизмом отрезки проволоки и загибки ее конца, содержащим нож б, вилку 7, пластину

Ь, слркащую для поджима спиралей и перемещения проволоки с одним отогнутым кон5 цом для отгибки другого конца.

Работает автомат следующим образом.

На правый шпиндель 1 через резьбовую втулку 8 заправляется конец проволоки от бухты, находящейся на специальном диске

10 вращения. После заправки проволоки включается электродвигатель 9 вращения шпинделя 1, посредством которого происходит навивка спирали на заданную длину. Левый шпиндель 2 аналогично правому включается в мо15 мент, когда правая спираль достигнет половины заданной длины. Заданная длина спирали контролируется как счетным электроустройством, связанным с редуктором 10, так и контактом 11, которые между собой сбло20 кированы.

Контакт 11 дает команду на привод в действие посредством электромагнита 12 ножа 18 для обрезки спирали и одновременно приводит в действие силовой цилиндр 14, который

25 подает правую спираль на стол спуска 15.

Левая спираль подается аналогично. Конечный выключатель 1б после обрезки возвра,цает нож ll исходное положение. Цилиндр 14 нажимает штоком с планкой 17 на конечный

30 выключатель 18 для возврата этого штока в

235722

Составитель О. Локотош

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Г. Гуськова

Тсхред Л. Я. Левина

Типография, пр. Сапунова, 2

3 а к аз 804/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4