Патент ссср 235727

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 235727

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х

Заявлено 31.Х.1967 (№ 1193453/28-12) Кл. 8Ь, 19 с прпсосдгцюнисм заявки №

Комитет по делам

МПК В Обс

УДК 677.057.615,1 (088.8) Приоритет изобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 16Л 1.1969

Авторы изобретения

Заявитель

Ю. P. Зельдин, С. М. Бельский, А. А. Творогов и В. С. Новож

Научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт

КАЛАНДР

Известен каландр, имеющий остов, йа кото= ром расположены в горизонтальной плоскости валы, один из которых имеет пневматический прижим, а другой — привод.

Цель изобретения — разгрузка остова от изгибающих моментов. Это достигается тем, что в предлагаемом каландре на остове установлены с предварительным натяжением, примерно равным максимальной нагрузке в жале валов, направллющие стержни, несущис опоры прижимного вала. Кроме того, пневматический прижим установлен в средней плоскости остова и воздействует на опоры прижимного вала посредством рычажной системы.

1-1а фиг. 1 изображен описываемый каландр;

Iia фиг. 2 направляющие стержни.

На остове 1 каландра расположены в горизонтальной плоскости валы 2, 8 и 4. Вал 2 приводной, и его опоры 5 жестко закреплены на остове.

Валы 8 и 4 прижимные, их опоры 6 установлены на напра|вляющих стержнях 7 и 8.

Эти стержни закреплены с одной стороны в опорах б, а с другой — в выступе 9 остова и фикси1>уютсл,в Ileibt гайками 10 H 11, Ilpn мощи которых создается необходимое предварительное натяжение стержней.

Пневматический прижим, например пневмоцилпндр 12, установлен в средней плоскости остова, ITQ обсспечивает равномерное распределение давления в жале валов, и шарнирно закреплен на поперечной связи И

В головке штока 14 закреплен поперечный стержень 15, концы которого взаимодействуют с двуплечими рычагами 16, шарнирно установленными на пальцах 17 Hаправллющиx стержней 7.

На верхних концах двуплечих рычагов 16 шарнирно установлены гайки 18, в которые ввернуThl нажимные винты 19, взаимодействующие с опорами 6 прижимного вала.

Приводной вал 2 соединен с приводом 20 каландра.

Направляющие стержни 7 и 8, по которым псремсщаютсл опоры валов, закреплены на остове с предварительным натяжением, примерно равным максимальной нагрузке в жале валов.

Благодаря этому при разведенных валах

20 гайками 10 в стержнях 7 создается предварительное натяжение. Это натяжение равно или несколько превосходит равнодействующую сил, возникающих при включении пневмоцилиндра 12 и воздействующих на двуплечис

25 рычаги 16, что вызывает разгрузку остова от изгибающих моментов.

Предмет изобретения

1. Каландр, состоящий из остова, на котоЗО ром расположены в горизонтальной плоско235727 сти валы, один из которык имеет пневматический прижим, а другой — привод, отличпlо и ийся тем, что, с целью разгрузки остова от изгибающик моментов, на остове установлены с прсдварите. ьным натяжением, примерно равным максимальной нагрузке в жале валов, направляющие стержни, несущие опоры при>кимного вала.

2. Каландр по п. 1, от.шчающийся тем, что пневматический прижим установлен в средней

5 плоскости остова и воздействует на опоры прижимного вала посредством рычажной системы.