Устройство для резки листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

235730

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЗавиCH%10e OT aBT. CBHQPTP IbCTBa №

Кл. 8f) 1

Заявлено 04.1V.1967 (Ф 1148902/28-12) с присоединением заявки №

МПК D 06h

УДК 921.965(088.8) Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 20Л I.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. К. Плевако, Г. Л. Аронович и Л. А. Чернин

Заявитель Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научно-исследовательского института новых строительных материалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для резки листового материала и может быть использовано в строительной или другой промышленности, применяющей изделия из листового материала типа линолеума, кожи и подобных материалов.

Известны устройства для резки листового материала, содержащие два вала с набранныМи на них дисковыми ножами, Для обеспечения прямолинейности и napaëлельности линии реза на предложенном устройстве для резки листового материала дисковыми ножами каждый вал снабжен установленными между ножами ведущими жестко закрепленными роликами и свободно сидящими, имеющими меньший диаметр, прижимными, причем каждому ведущему ролику одного ва.ча соответствует прижимной ролик другого.

IIa чертеже схематически изображено устройство, общий вид.

Устройство для резки листового материала состоит из двух параллельных валов 1 и 2 с поочередно насаженными íà них приводными и свободно сидящими втулками 8 и 4 соответственно. Приводная втулка 8 снабжена насаженными на нее по торцам режущими дисками 5, между которыми размещены один или несколько ведущих роликов б, имеющих диаметр, равный диаметру режущих дисков 5. На свободно сидящих втулках 4 набраны прижимные ролики 7, количество которых соответствует количеству ведущих роликов б н которые имеют диаметр меньший, чем диаметр роликов б.

Втулки 8 и 4 установлены на вачах так, что каждой приводной втулке одного вала соответствует свободно сидящая втулка другого, и н а оборот.

Валы 1 и 2 приводятся во вращение от одного привода и имеют одну н ту же скорость..Чежцентровое расстояние между валями устанавливается в зависимости от толщины разрезаемого материала.

Устройство работает следующим образом.

После отрегулнровання устройства для работы с матерна,7ом снределснной толщины валы приводятся во вращение и материал по20 дается на резку. Попадая под ножн, линолеум зажимается между вулканнзированными ведущими и прижимными ролнкамн б и 7, и после этого подача осуществляется автоматически.

25 Выполнение прижимных роликов свободно сидящими на валах и меньшего диаметра по сравнению с ведущими роликами исключает проскальзывание роликов 7 относительно материала прн резании, ликвидируя, таким

30 образом, поперечное смещение последнего.

235730

Составитель А. Куприянова

Редактор T. В. Данилова Текред Л, Я. Левина Корректор С. М. Сигал

Заказ 1172j21 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Поочередное размещение ведущих и прижимных роликов на валах предотвращает деформацию материала в процессе резания.

Предмет изобретения

Устройство для резки листового материала, например линолеума, содержащее два вала с закрепленными на них дисковыми ножами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения прямолинейности и параллельности линий ре==a, каждый вал снабжен установленными между ножами ведущими жестко закрепленными

5 роликами и свободно сидящими, имеющими меньший диаметр, прижимными, причем каждому ведущему ролику одного вала соответствует прижимной ролик другого.