Патент ссср 235741
Иллюстрации
Показать всеРеферат
А
СПИС "НИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ Союз Советскиз
Социалистическиз
Республик
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 121, 13/12
Заявлено 04.1Х.1967 (№ 1184432/23-26) с присоединением заявки М
МПК С 01Ь
УДК 621.384.52 (088.8) Приоритет
Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6
Дата опубликования описания 10Х1.1969
Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения К. А. Васильев, А. Л. Баранов, А. Г. Севастьянов и В. А. Огурцов
Заявитель
030 HATOP
Известные озонаторы состоят из концентрических электродов и диэлектриков.
Однако стеклянные диэлектрики быстро разрушаются из-за вибрационных и ударных нагрузок.
Чтобы исключить поломки диэлектрика при ударных нагрузках его монтируют на амортизаторах, фиксирующих его положение относительно электродов.
На чертеже показан предлагаемый озонатор.
Он состоит из наружного 1 и внутреннего 2 электродов с концентрично вставленным между ними цилиндрическим cTpKJIBHHbIì диэлектриком 8. С двух концов внутреннего электрода соосно вставлены центрирующие втулки 4 с внутренней резьбой, в которые ввинчены диэлектрические патроны с конусом б.
Центрирующие втулки имеют выступы б для центровки внутреннего электрода по наружному и пазы, в которые вставлены амортизаторы 7, центрирующие цилиндрический стеклянный диэлектрик относительно обоих электродов. С помощью диэлектрического патрона амортизаторы могут перемещаться в направлении, перпендикулярном оси озонатора. Центрирующие втулки прижимаются к внутренне. Му электроду с помощью винтов 8. Концы наружного электрода снабжены крышками 9, изготовленными из прозрачного диэлектрика, например органического стекла.
Подвод воздуха и отвод озоно-воздушной
5 смеси осуществляется через штуцера 10:или
11. На внутренний электрод через контакт 12 подводится электрический ток высокого напряжения. Амортизатор 18 служит для предотвращения осевого перемещения внутренне10 го электрода,под действием различных сил, возникающих при движении судна. К наружному электроду электрический ток высокого напряжения подается через любую точку его поверхности.
15 Действует озонатор следующим образом.
Подаваемый через штуцера 10 и 11 воздух проходит через кольцевой зазор между внутренним и наружным электродами. К электродам подводится электрический ток высокого
20 напряжения. Между ними через стеклянный диэлектрик 8 возникает тихий коронный разряд, под действием которого пз кислорода образуется озон.
Вибрационные и ударные нагрузки, дейст25 вующие на озонаторы, воспринимаются амортизаторами 7, предотвращая разрушение стеклянного диэлектрика и обеспечивая его упругую фиксацию в положении, концентричном электродам.
23574!
Предмет изобретения что, с целью исключения поломок диэлектрика при ударных нагрузках, последний смонтирован на амортизаторах, фиксирующих его положение относительно электродов.
Составитель Ю. В. Ефремов
Тсхред Л. Я. Левина 1(орректоры. A. Николаева и Л. Корогод
Редактор С. Лазарева
3 аказ 804/4 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Озонатор, состоящий из концентрически,; электродов и диэлектрика, отличающийся тец, Ь ñ ф