Продукт для декоративной косметики с высоким содержанием воды

Изобретение относится к косметологии, а именно к продукту для декоративной косметики с высоким содержанием воды, включающему в себя воду, пигменты, гелеобразующий агент с эмульгирующими свойствами, в состав которого входит смесь сополимеров акрилата натрия, гидрогенизированный полиизобутан, фосфолипиды растительного происхождения, полиглицерилацилат и масло, а также косметические добавки, носители, активные агенты, при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает создание продуктов декоративной косметики с высоким содержанием воды, которые не содержат высушивающих растворителей и хорошо наносятся на кожу, имея в то же время высокую устойчивость к стиранию. 9 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к продуктам декоративной косметики с высоким содержанием воды.

Косметические препараты, такие как средства макияжа, тушь для ресниц и бровей, румяна и т.п., относящиеся к декоративным препаратам, в большинстве случаев содержат всего 10-35% воды, если они имеют вид крема, и, в основном, менее 70% воды, если это жидкости. В последнем случае производится добавление тиксотропных и поверхностно-активных агентов.

Известны устойчивые к стиранию губные помады с интенсивным блеском, в которых используется 10-70% летучих растворителей, а именно силиконов или парафиновых углеводородов, US 6036947 (Barone и др.). Другие устойчивые к стиранию косметические композиции содержат силиконовые соединения, такие как органосилоксановые смолы и диорганосилоксановые полимеры, WO 97/17058 (Drechsler и др.).

Задачей настоящего изобретения является создание продуктов декоративной косметики с высоким содержанием воды, которые не содержат высушивающих растворителей и хорошо наносятся на кожу, имея в то же время высокую устойчивость к стиранию.

Согласно изобретению продукт декоративной косметики с высоким содержанием воды содержит компоненты в следующих соотношениях, % от веса продукта: вода - 70-92; пигменты - 2-20; гелеобразующий агент с эмульгирующими свойствами, в состав которого входит смесь сополимеров акрилата натрия, гидрогенизированный полиизобутен, фосфолипиды растительного происхождения, полиглицерилацилат и масло - 2-8; косметические добавки, носители, активные агенты или их смеси - остальное, причем в самом продукте отсутствуют «высушивающие» растворители группы, в которую входят силиконовые жидкости, такие как Диметикон, Циклометикон и др., моновалентные С1-4спирты, такие как этанол, изопропанол и др., парафиновые углеводороды, такие как пентан, гексан, гептан или изопарафины С8-20, а также их смеси. Предпочтительное содержание воды составляет 73-90% от веса продукта, преимущественно - 84-90% от веса продукта.

Несмотря на очень высокое содержание воды, в продуктах гарантируется устойчивость косметической формулы, достигнут прекрасный уровень устойчивости к стиранию вкупе с освежающим эффектом. В отдельном случае с губными помадами полученный продукт имеет блеск и обладает необычайно высокой устойчивостью к стиранию.

Благодаря используемому в изобретении гелеобразующему агенту, при отсутствии растворителей группы силиконов, низших моновалентных спиртов и парафиновых углеводородов, но в сочетании с долей пигмента >2% и высоким содержанием воды получаемый продукт, например губная помада, обладает очень высокой стойкостью. Такая безвосковая помада, имея сильный блеск, будет очень прочной, стойкой к хранению и нанесению и необычайно гладкой на коже. Это непривычно приятный и удобный в использовании продукт.

Содержание пигментов в продуктах может составлять 3-20% от веса, предпочтительно - 5-20% от веса, наиболее предпочтительно содержание 8-15% от веса. Предпочтительно названные пигменты являются необработанными.

Преимущественное содержание гелеобразующего агента составляет 3-7%, в особенности - 2-5% от веса подукта. Гелеобразующий агент состоит из трех компонентов и содержит сополимер акрилата натрия, преимущественно сополимер акрилата натрия с акрилоилдиметил тауратом. Фосфолипид, содержащийся в гелеобразующем агенте, имеет преимущественно растительную природу и изготовлен, например, из соевого масла, масла семян подсолнечника, рисового масла и их смесей. Предпочтительны следующие фосфолипиды: фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидилинозит, фосфатидилсерин, фосфатидная кислота и лизолецитины, а также их смеси.

Полиглицерилацилат, содержащийся в гелеобразующем агенте, - это предпочтительно полиглицерилстеарат, полиглицерилдистеарат или полиглицериллинолеат, в особенности полиглицерил-10стеарат.

Предпочтительно использование гелеобразующего агента DC Odyssee® Gel (производство Meyer Cosmetics S.A. Thiais, Франция) с INCI «Сополимер акрилатов натрия + гидрогенизированный + полиизобутенфосфолипиды подсолнечника + полиглицерил-10стеарат + масло семян подсолнечника».

Продукт согласно изобретению может дополнительно содержать косметические добавки и носители, обычно используемые в подобных препаратах, например: консерванты, красители, загустители, отдушки, спирты, высокомолекулярные спирты, сложные эфиры, еще один гелеобразующий агент, полярные и неполярные масла, полимеры, сополимеры, поверхностно-активные агенты, воски (не предпочтительны), стабилизаторы.

Дополнительные активные косметические агенты, чей состав может быть сложным, включают, например, неорганические и органические солнечные фильтры, поглотители, увлажняющие вещества (не предпочтительны), витамины, ферменты, растительные активные агенты, полимеры, антиоксиданты, противовоспламеняющие естественные активные агенты, асимметричные слоистые структуры с содержанием кислорода в соответствии с WO 94/000109, продукты дробления дрожжевых или растительных веществ.

Пигменты, пигментные смеси или порошки с пигментным эффектом могут включать, например: оксиды железа, алюмосиликаты, такие как охра, окись титана, слюда, каолин, марганецсодержащие глины, такие как умбра и красный бол, карбонат кальция, тальк, слюдотитановый оксид, слюдотитановый оксид оксида железа, хлороксид висмута, нейлоновые вкрапления, керамические вкрапления, расширяющиеся и нерасширяющиеся синтетические полимерные порошки, естественные порошкообразные органические компоненты, такие как измельченные твердые водоросли, измельченные частицы растений, инкапсулированные и неинкапсулированные зерновые крахмалы.

Активные агенты, используемые дополнительно, представляют собой антиоксиданты, например витамины, такие как: витамин С и его производные, например: аскорбинацетат, аскорбинфосфат и аскорбинпальмитат; витамин А и его производные; фолиевая кислота и ее производные; витамин Е и его производные, такие как токоферолацетат; флавоны или флавоноиды; аминокислоты, такие как гистидин, глицин, тирозин, триптофан и их производные; имидазол, такой как цис- или трансуроканиновая кислота и их производные; пептиды, такие как D, L-карнозин, D-карнозин, L-карнозин и их производные; каротиноиды и каротины, такие как, например, альфа-каротин, бета-каротин; ликопин; мочевая кислота и ее производные; альфаоксикислоты, такие как лимонная кислота, молочная кислота, яблочная кислота, жирные альфаоксикислоты, такие как пальмитиновая кислота, фитиновая кислота, лактоферин; стилбены и их производные; манноза и производные; липониевая кислота и производные, такие как дигидролипониевая кислота; феруловая кислота и производные; тиолы, такие как глютатион, цистеин и цистин.

В качестве активного агента, более того, полезно добавить водные и/или масляные растворимые UVA- или UVB-фильтры, или же фильтры обоих видов. Качественные растворимые в масле UVB-фильтры содержат производные 4аминобензойной кислоты, такие как сложный эфир (2-этилгексил) 4-(диметиламино) бензойной кислоты; сложные эфиры коричной кислоты, такие как сложный эфир (2-этилгексил) 4-метокси-коричной кислоты, производные бензофенона, такие как 2-гидрокси-4-метоксибензофенон; производные 3-бензилиден-камфары, такие как 3-бензилиден-камфара.

Предпочтительны следующие растворимые в масле UV-фильтры: Бензофенон-3, Бутил-Метоксибензоилметан, Октил Метоксицаннамат, Октил Салицилат, 4-Метилбензилиден Камфара, Гомосалати Октил Диметил Парааминобензойная кислота (РАВА).

Растворимыми в воде UVB-фильтрами являются, например, сульфокислотные производные от бензофенона или 3-бензилиден камфары, или соли, такие как соли натрия или калия от 2-фенил бензимидазол-5-сульфоновой кислоты.

UVA-фильтры включают производные дибензоилметана, такие как 1-фенил-4-(4'-изопропанолфенил) пропан-1,3-дион, Бутил Метоксибензоил-метан или Ментилантранилат.

Особенно предпочтительными являются Бензофенон-3, Бутил Метоксидибезоилметан, Октил Метоксисиннамат, Остил Салицилат, 4-Метилбензилиден Камфара, Гомосалат, Октосрилн, Этилгексил Метоксициннамат, Изоамил-р-Метоксициннатам, Октил Диметил РАВА, Этилгексилтриазон, Диэтилгексил Бутамидотриазон, Этилгексил Салицилат, Метилен Бис-Бензотриазолил Тетраметилбутилфенол, Дисодиум Фенил Дибензимидазол Тетрасульфонат, Бис-Этилгексилоксифенол Метоксифенил Триазин.

В качестве солнцезащитных фильтров также предпочтительны неорганические пигменты на основе оксидов металлов, такие как TiO2, SiO2, ZnO, Fe2O3, ZrO2, MnO, Al2О3; смеси этих оксидов также могут быть использованы.

Особенно предпочтительными в качестве неорганических пигментов являются агломератные субстраты TiO2 и/или ZnO в соответствии с WO99/06012, в которых присутствует содержание сферических и пористых частиц SiO2, где частицы SiO2 имеют размер в диапазоне от 0,05 µm до 1,5 µm; также, в добавление к частицам SiO2, наблюдается присутствие в виде частиц других неорганических веществ сферической структуры, и сферические SiO2 частицы формируют описанные агломераты с другими неорганическими веществами с размером частиц в диапазоне от 0,06 mm до 5 µm.

Воски, используемые в качестве добавок (не предпочтительны), могут быть выбраны из ряда естественных растительных восков, животных восков, естественных и синтетических минеральных восков и синтетических восков. К ним можно отнести карнаубский воск, канделильский воск, озокерит, пчелиный воск, монтанный воск, шерстяной воск, церезин, микровоски, твердые парафины, вазелин, силиконовый воск, воски полиэтилен гликоля или полиэтилен гликолестер воски. Добавление восков не является предпочтительным.

Масла, используемые в качестве добавок, могут быть обычными косметическими маслами, такими как минеральное масло; гидрогенизированный полиизобутен; сквалан, полученный из синтетических или естественных источников; косметические сложные эфиры или эфиры, которые могут быть разветвленными или неразветвленными, насыщенными или ненасыщенными; растительные масла; или смеси из двух или более названных веществ.

В особенности подходящими маслами являются, например, минеральные масла, гидрогенизированный полиизобутен, полиизопрен, сквалан, тридецилцитрат, неопентилгликоль дигептаноат, PPG-15-стеарил эфир; также предпочтительными являются растительные масла, такие как масло календулы, масло жожоба, масло авокадо, масло орехов макадамия (орех австралийский), касторовое масло, масло какао, кокосовое масло, кукурузное масло, масло семян хлопка, оливковое масло, косточковое пальмовое масло, рапсовое масло, масло семян сафлора красильного, масло пшеничных зародышей, косточковое виноградное масло, масло орехов свечного дерева, масло чертополоха, а также их смеси.

Косметические свойства цельной композиции, такие как мягкость, твердость, характер нанесения, зависят от избираемых масел.

В качестве дополнительных добавок в продукт с изобретением могут быть также использованы высокомолекулярные спирты, например пропилен гликоль, дипропилен гликоль, этилен гликоль, изопрен гликоль, глицерин, бутилен гликоли, сорбитол, а также их смеси. Доля высокомолекулярных спиртов колеблется в диапазоне от 0,1 до 10% от весу продукта.

Применимыми сложными эфирами или эфирами высокомолекулярных спиртов являются, например, пропилен гликоль диоктаноат, пропилен гликоль дикаприлат 2, 3 дикапрат, тридецилстеарат/неопентилгликоль дикаприлат дикарпат/тридецил тримеллиат, неопентилгликоль диоктаноат, изопропил миристат, диизопропил димер дилинолеат, триметилпропан триизостеарат, миристиловый эфир, стеариловый эфир, цетеарил октаноат, бутиловый эфир, дикаприлиловый эфир, Fomblin® НС25.

Дополнительные применимые косметические гелеобразующие агенты включают в себя карбомер, ксантановую смолу, каррагенан, аравийскую камедь, гуаровую смолу, силиконовую смолу, агар-агар, альгинаты и тилозы, карбоксиметилцеллюлозу, гидроксиэтилцеллюлозу, кватернизированную целлюлозу, кватирнизированный гуар, определенные полиакрилаты, поливиниловый спирт, поливинилпирролидон, монтмориллонит.

В соответствии с применением изобретения для декоративной косметики косметические препараты могут быть реализованы в форме средства макияжа, подводки, губной помады, теней для глаз, маскирующего карандаша, туши для ресниц и бровей, основы для макияжа, румян, подводки для глаз, подводки для губ и т.д. Производство подобных продуктов осуществляется способами, известными профессионалам в данной области.

Особенным и предпочитаемым продуктом является стойкая губная помада с интенсивным блеском. Содержание воды в помаде составляет 85-90% от веса; в производстве не используются воски.

При проведении потребительских тестов губная помада, соответствующая изобретению, наносится на губы тестируемых. После высыхания помады губы вытираются салфеткой. Ни в одном из случаев на салфетке не остается следов помады. Это является показателем высокой устойчивости к стиранию.

На следующем этапе тестируемые подтверждают наличие необычно интенсивного блеска и удивительную гладкость нанесения.

Ниже изобретение будет описано детально на конкретных примерах. Все цифры даны в процентах от веса продукта, если не указано иное.

Пример 1 Средство Макияжа I

Гелеобразующий агент (DC Odessey®) 5.0
Консервант 0.5
Цветовые пигменты 3.2
Тальк 4.3
Вода остальное (до 100)

Пигменты и наполнитель перемалывают и растворяют в воде при температуре 80-83°С. Затем подогретый отдельно (при температуре около 80°С) гелеобразующий агент добавляют в получившуюся жидкость при постоянном помешивании. Затем, продолжая помешивать, добавляют после остывания консервирующие агенты и отдушки - в соответствующем порядке. Затем продолжают помешивание до необходимой степени загустения продукта.

Пример 2 Средство Макияжа II

Консервант 0.3
Этилендиаминтетрауксусная кислота 0.1
Диоксид титана 11.0
Цветовые пигменты 2.1
Гелеобразующий агент (DC Odyssey®) 6.5
Отдушка 0.2
Бутилен гликоль 6.0
Вода остальное (до 100)

Пример 3 Тени для век

Консервант 0.3
Этилендиаминтетрауксусная кислота 0.1
Гелеобразующий агент (DC Odessey®) 5.0
Оксид железа, слюда, силан 8.0
Светло-красный Flamenco Red 8.0
Цветовые пигменты 0.9
Глицерин (99%) 0.5
Вода остальное (до 100)

Пример 4 Маскирующий карандаш

Гелеобразующий агент (DC Odessey®) 3.5
Консервант 0.3
Цветовые пигменты 3.2
Тальк 4.3
Вода остальное (до 100)

Пример 5 Тушь для ресниц и бровей

Консервант 0.3
Этилендиаминтетрауксусная кислота 0.1
Цветовые пигменты 13.1
Гелеобразующий агент (DC Odessey®) 5.0
Бутилен гликоль 6.0
Вода остальное (до 100)

Пример 6 Губная помада

Консервант 0.3
Этилендиаминтетрауксусная кислота 0.1
Слюда, диоксид титана, оксиды железа 5.0
Гелеобразующий агент (DC Odessey®) 5.0
Отдушка 0.3
Вода остальное (до 100)

Рецепт производства такой же, как в примере 1.

Пример 7 Сравнительный тест

Помада, описанная в примере 6, была протестирована на группе из двенадцати испытуемых. Испытуемые наносили помаду на губы обычным способом. Спустя две минуты губы промокались белыми салфетками из ткани 3-4 раза. После этого салфетки оценивались руководителем теста. Ни в одном из случаев на салфетках не были обнаружены какие-либо следы помады. В опроснике испытуемые указывали, что блеск помады после нанесения необычно силен.

1. Продукт декоративной косметики с высоким содержанием воды, отличающийся тем, что в нем содержатся компоненты в следующих соотношениях, % от веса продукта:

вода 70-92
пигменты; 2-20
гелеобразующий агент с эмульгирующими свойствами, в
состав которого входит смесь сополимеров акрилата
натрия, гидрогенизированный полиизобутен,
фосфолипиды растительного происхождения,
полиглицерилацилат и масло 2-8
косметические добавки, носители,
активные агенты или их смеси остальное,
причем в самом продукте отсутствуют растворители группы, в которую входят силиконовые жидкости, моновалентные С1-4спирты, парафиновые углеводороды, а также их смеси.

2. Продукт по п.1, отличающийся тем, что содержание воды составляет 73-90% от веса продукта, преимущественно 84-90% от веса продукта.

3. Продукт по п.1, отличающийся тем, что содержание пигментов составляет 5-20% от веса продукта, преимущественно 8-15% от веса продукта.

4. Продукт по п.1, отличающийся тем, что пигменты являются необработанными.

5. Продукт по п.1, отличающийся тем, что содержание гелеобразующего агента составляет 2-5% от веса продукта.

6. Продукт по п.1, отличающийся тем, что сополимером акрилата натрия является сополимер акрилата натрия с акрилоилдиметилтауратом.

7. Продукт по п.1, отличающийся тем, что фосфолипид изготовлен из соевого масла, масла семян подсолнечника, рисового масла или из смесей названных веществ.

8. Продукт по п.1, отличающийся тем, что полиглицерилацилатом является полиглицерилстеарат, полиглицерилдистеарат или полиглицериллинолеат, преимущественно полиглицерил-10-стеарат.

9. Продукт по п.1, отличающийся тем, что продуктом является губная помада, или маскирующий карандаш, или тени для глаз, или средство макияжа, или подводка, или тушь для ресниц и бровей, или основа для макияжа, или румяна, или подводка для глаз, или подводка для губ.

10. Продукт по п.9, отличающийся тем, что продуктом является губная помада, устойчивая к стиранию.