Способ определения начала окислительного периода плавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235785

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 18Ь, 5, 52

Заявлено 01.VI I.1967 (№ 1169489/22-2) с присоединением заявки №

ЧПК С 21с

УДК 669.187.25:669.046. .512 (088.8) Приоритет

Опубликовано 24.!.1969. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 12Х1.1969

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. М. Коробко и Ю. С. Изгорев

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛА ОКИСЛИТЕЛЬНОГО

ПЕРИОДА ПЛАВКИ

Предмет изобретения

Йзвестен способ определения начала окислительного периода плавки стали в дуговой печи по расходу электроэнергии в период плавления. Однако этот способ не обеспечивает получения достоверных результатов.

В предлагаемом способе использован балансо-статистический метод, который позволяет учитывать влияние случайных факторов на процесс плавления благодаря применению полученных при обработке большого количества .плавок статистических коэффициентов.

Это дает возможность с достаточной степенью точности определять начало окислительного периода.

С помощью вычислительного устройства рассчитывают значение температуры ванны в начале окислительного периода по данным о содержании углерода в шихте и заданному перегреву металла над температурой ликвидус и также температуру ванны по балансостатистическому уравнению, включающему сведения об интегральном расходе электроэнергии от начала плавки, времени простоя печи без тока, содержании углерода в ванне, а также статистические коэффициенты связи этих величин с температурой Ванны.

Результаты расчета сравнивают с помощью вычислительного устройства и по их совпаденшо определяют начало окислительного периода.

10 Способ определения начала окислительного периода плавки стали в дуговой печи, отличаютттийся тем, что, с целью получения достоBepHbIx результатов, начало окпслительного периода определяют по совпадению темпера15 туры металла, рассчитанной через содержание углерода в шихте и заданный перегрев над температурой ликвидус, и температуры металла, рассчитанной по балансо-статистическому уравнению, включающему сведения об ин20 тегральном расходе электроэнергии от начала плавки, времени простоя печи без тока, содержании углерода в ванне, а также статистические коэффициенты связи этих величин с температурой ванны.