Способ изомеризации неравновесных потоков сырья, содержащих ксилолы
Изобретение относится к способу изомеризации ксилолов в сырье, содержащем неравновесную смесь двух или более ксилолов и необязательно этилбензола, характеризующемуся тем, что поток сырья контактирует с каталитически эффективным количеством слоистого катализатора в условиях изомеризации, включающих температуру от 100 до 550°С, абсолютное давление от 10 кПа до 5 МПа и молярное соотношение водорода и углеводородов от 0,5:1 до 6:1, достаточных для получения потока продуктов изомеризации, содержащих ксилолы, в котором пара-ксилол составляет, по меньшей мере, 23 мас.%, орто-ксилол, по меньшей мере, 21 мас.%, и мета-ксилол, по меньшей мере, 48 мас.%, причем указанный катализатор имеет альфа-оксидалюминиевый каркас, имеющий основной размер, по меньшей мере, 300 мкм, и слой на указанном каркасе, при этом указанный слой имеет MFI структуру молекулярного сита с диаметром пор от 4 до 8 Å, и оксидалюминиевый или гамма оксидалюминиевый связующий материал, и имеющий толщину меньше чем 250 мкм, и, по меньшей мере, один компонент гидрирующего металла, который выбирают из группы, состоящей из Pt и Мо, когда связующий материал представляет собой фосфат алюминия и Re, когда связующий материал представляет собой гамма-оксидалюминий, причем, по меньшей мере, 75 мас.% компонента гидрирующего металла в катализаторе содержатся в слое, в котором суммарное количество образовавшихся толуола и триметилбензола составляет меньше чем 3 мас.% от суммы ксилолов и этилбензола в потоке сырья. Применение данного способа позволяет снизить потерю ароматических углеводородов и обеспечивает хорошее приближение процесса изомеризации ксилолов к равновесию. 6 з.п. ф-лы, 4 табл.
Реферат
Область техники, к которой относится изобретение
Настоящее изобретение относится к каталитическим процессам изомеризации ксилолов, при желательно низких потерях ароматических углеводородов C8, которые наблюдаются за счет побочного образования толуола и триметилбензола.
Уровень техники
Было предложено множество процессов изомеризации одного или нескольких ксилолов (мета-ксилола, орто-ксилола и пара-ксилола) с образованием других изомеров ксилола. Во многих случаях целевым изомером ксилола является пара-ксилол в связи со спросом на терефталевую кислоту, необходимую для производства полиэфиров.
Обобщенно эти процессы изомеризации ксилолов включают в себя контактирование изомера ксилола, который желательно изомеризовать, с катализатором изомеризации в условиях процесса изомеризации. Для изомеризации ксилолов было предложено множество катализаторов. Эти катализаторы включают молекулярные сита, особенно молекулярные сита, заключенные в матрицу тугоплавкого, неорганического оксида. Кроме того, катализатор содержит гидрирующий металл, такой как металл платиновой группы.
В связи с большим масштабом промышленного производства пара-ксилола в экономически конкурентоспособном способе требуется осуществить не только эффективный и стабильный процесс изомеризации ксилолов, но в этом процессе также не должна быть значительной степень превращения ксилолов в другие ароматические углеводороды или степень крекинга ароматического сырья, что приводит к потерям ароматических углеводородов. Толуол и триметилбензол представляют собой два типичных побочных продукта изомеризации, и, поскольку такие побочные продукты приводят к потерям ароматических углеводородов C8, проводится поиск снижения указанных потерь. Обычно потери ароматических углеводородов C8 увеличиваются, когда процесс изомеризации приближается к равновесию. Следовательно, для минимизации потерь ароматических углеводородов C8 процесс изомеризации не доводят до равновесия, что приводит к снижению эффективности промышленных установок.
Проводится поиск каталитических процессов, в которых снижаются потери ароматических углеводородов C8 и, таким образом, уменьшается побочное образование толуола и триметилбензола и других ароматических углеводородов
C9 и высших и в то же время обеспечивается лучшее приближение к равновесию процесса изомеризации ксилолов.
Например, в патенте США US 4362653 описан катализатор превращения углеводородов, который может быть использован при изомеризации алкилароматических углеводородов, способных изомеризоваться, который включает в себя силикалит (имеющий структуру типа MFI) и полиморфную модификацию диоксида кремния. Этот катализатор может содержать необязательные компоненты. В качестве одного из многих необязательных компонентов указан молибден. В патенте США US 4899012 раскрыт катализатор для изомеризации и превращения этилбензола, содержащий металл VIII группы, свинец, пентасиловый цеолит и связующий материал - неорганический оксид. В патенте США US 6573418 описан способ адсорбции со скачком давления для выделения пара-ксилола и этилбензола из C8 ароматических углеводородов. Среди катализаторов, раскрытых для изомеризации этилбензола, указаны те, что содержат молекулярное сито типа ZSM-5 (A1-MFI), диспергированное на диоксиде кремния. Эти катализаторы содержат гидрирующие металлы, и среди гидрирующих металлов указан молибден. Указано, что подходящими матричными материалами являются оксид алюминия и диоксид кремния. Смотрите пример 12, в котором молибденсодержащий катализатор используется при изомеризации ксилолов. В патенте США US 6143941 описаны процессы селективной изомеризации и превращения этилбензола с использованием катализаторов, содержащих цеолит, в том числе цеолиты МП-типа, металл платиновой группы и алюмофосфатный связующий материал.
В патенте США US 4899011 раскрыты две каталитические системы для изомеризации ксилолов и деалкилирования этилбензола, где первый катализатор, в котором этилбензол имеет малый коэффициент диффузии, проводит деалкилирование этилбензола и второй катализатор, с более высоким коэффициентом диффузии этилбензола, осуществляет изомеризацию ксилолов.
В патенте США US 6280608 описаны слоистые катализаторы, содержащие каркас и внешний слой, включающий молекулярное сито и каталитически активные металлы. Указано, что одной из возможных областей применения слоистых катализаторов являются процессы изомеризации.
Краткое изложение изобретения
В соответствии с настоящим изобретением разработаны способы изомеризации ксилолов, которые характеризуются пониженной потерей ароматических углеводородов C8 за счет побочного образования толуола и ароматических углеводородов С9 и выше, таких как триметилбензол, метилэтилбензол и диэтилбензол, и в то же время обеспечивают хорошее приближение процесса изомеризации ксилолов к равновесию. В этих способах применяется катализатор, имеющий каркас, или носитель, на котором расположен тонкий слой молекулярного сита и компонента гидрирующего металла. В этом тонком слое используется связующий материал, предпочтительно содержащий фосфат алюминия. Катализаторы, используемые в способах настоящего изобретения, содержат почти 75%, предпочтительно, по меньшей мере, около 90 мас.%, гидрирующего металла в тонком слое. Композиционные катализаторы, применяемые в настоящем изобретении, не только действительно обеспечивают желательное уменьшение побочного образования толуола и ароматических углеводородов С9 и выше, даже в условиях, близких к равновесию превращения ксилолов, но также могут обеспечить снижение количества молекулярного сита и гидрирующего металла в единичном объеме реактора, если это желательно. Более того, композиция катализатора может иметь такие формы, как кольца, седла и сотовые структуры, которые трудно достижимы для однородных композиций катализатора.
В широком аспекте способы согласно изобретению для изомеризации ксилолов в потоке сырья, содержащем неравновесную смесь одного или нескольких ксилолов, заключаются в контактировании потока сырья с каталитически эффективным количеством слоистого катализатора в условиях изомеризации, достаточных для получения потока продуктов изомеризации, содержащих ксилолы, в котором пара-ксилол составляет, по меньшей мере, приблизительно 23 мас.%, орто-ксилол, - по меньшей мере, около 21 мас.%, и мета-ксилол, - по меньшей мере, около 48 мас.%, причем указанный катализатор включает в себя каркас, определяющий форму частиц, предпочтительно имеющих основной размер, по меньшей мере, приблизительно 300 мкм, и слой на указанном каркасе. Каркас является определяющим форму, то есть каркас, а не слой определяет геометрическую конфигурацию катализатора. Типично слой представляет собой внешний слой катализатора; однако настоящее изобретение включает в себя вариант, где дополнительный слой может быть расположен на катализаторе, который не оказывает вредного влияния на каталитические свойства слоя. Для упрощения ссылок в описании этот слой будет именоваться внешним слоем.
Этот внешний слой включает в себя молекулярное сито, которое имеет диаметр пор приблизительно от 4 до 8 Å, по меньшей мере, один компонент гидрирующего металла и связующий материал. Внешний слой имеет толщину меньше чем приблизительно 250 мкм, предпочтительно приблизительно между 20 и 200 мкм и более предпочтительно приблизительно между 20 и 150 мкм. По меньшей мере, один компонент гидрирующего металла выбирают из металлов из групп от 6 до 10 периодической таблицы (ИЮПАК), причем, по меньшей мере, приблизительно 75 мас.% компонента гидрирующего металла в катализаторе содержатся в слое. В способах согласно изобретению суммарное количество образовавшихся толуола и триметилбензола составляет меньше чем приблизительно 3, предпочтительно меньше чем приблизительно 2,5 и наиболее предпочтительно меньше чем приблизительно 2 мас.% от суммы ксилолов и этилбензола в потоке сырья (если они присутствуют).
Предпочтительно в способах, используемых для получения пара-ксилола, причем поток сырья содержит меньше чем приблизительно 5 мас.% пара-ксилола в расчете на сумму ксилолов. В условиях, когда этилбензол деалкилируется или сырье содержит немного этилбензола (или он отсутствует), часто при приближении к равновесию можно получить такой продукт изомеризации, который содержит, по меньшей мере, приблизительно 23,5 и более предпочтительно, по меньшей мере, около 23,7 мас.% пара-ксилола в расчете на сумму ксилолов.
В дальнейшем предпочтительном аспекте способов согласно изобретению поток сырья содержит этилбензол, например, приблизительно от 1 до 60 мас.% в расчете на сумму ароматических углеводородов C8 и этилбензол подвергается деалкилированию.
В дальнейшем предпочтительном аспекте способов согласно изобретению поток сырья содержит этилбензол и неравновесную смесь ксилолов, причем этилбензол или изомеризуется, или деалкилируется. Процессы изомеризации или деалкилирования могут быть осуществлены с использованием слоистого катализатора. В другом аспекте способа согласно изобретению поток сырья контактирует с катализатором, подходящим для деалкилирования этилбензола в условиях деалкилирования этилбензола, с целью получения потока продуктов деалкилирования, который затем контактирует со слоистым катализатором для осуществления изомеризации ксилолов. При деалкилировании этилбензола предпочтительно поток сырья содержит меньше чем приблизительно 0,5 мас.% нафтеновых углеводородов.
Подробное описание
Катализатор
В способах согласно изобретению используют композицию слоистого катализатора. Эта композиция слоистого катализатора включает в себя внутренний каркас и внешний слой, содержащий молекулярное сито и компонент гидрирующего металла. Композиционный катализатор может иметь любую подходящую структуру и конфигурацию и может быть получен любым подходящим способом. Например, смотрите патенты США US 6280608 и US 6710003, в которых описаны композиции слоистых катализаторов и их получение, причем эти патенты полностью включены в это описание как ссылки.
Каркас может быть выполнен из любого подходящего материала, который может обеспечить структуру и выдержать условия процесса. Каркас может быть однородным или сам может представлять собой композицию. Предпочтительной композицией каркаса является такая, которая не оказывает сильно неблагоприятного влияния на процесс изомеризации. Таким образом, каркас может иметь существенно меньшую каталитическую активность в реакции изомеризации по сравнению с внешним слоем. Внутренний каркас может быть практически инертным в условиях процесса. Характеристики внутреннего каркаса должны быть соответствующим образом согласованы с характеристиками внешнего слоя, таким образом, чтобы образовалась прочная связь, стойкая к истиранию в ходе описанных выше этапов получения композиции.
Примеры материалов внутреннего каркаса включают, но не ограничиваются, тугоплавкие неорганические оксиды, карбид кремния и металлы. Примеры тугоплавких неорганических оксидов включают, без ограничений, кордиерит, альфа-оксид алюминия, тета-оксид алюминия, оксид магния, диоксид циркония, диоксид титана и их смеси. Предпочтительным неорганическим оксидом является альфа-оксид алюминия. Другие материалы каркаса включают глиноземы, такие как монмориллонит, сапонит, каолинит и бентонит. Каркас может состоять из металлов, в том числе покрытых керамикой. Выгодно, когда материал каркаса и материал слоя имеют одинаковые коэффициенты расширения во всем диапазоне температур, в котором будет находиться композиция во время получения и применения.
Материалам, которые образуют внутренний каркас, могут быть приданы различные формы, такие как гранулы, экструдаты, сферы, кольца, трилистники, седла, или другие физические формы, в том числе монолиты, такие как сотовые структуры, пластины, трубки и т.п. Конечно, не всем материалам могут быть приданы указанные выше формы. Типичный каркас имеет основной размер обычно, по меньшей мере, приблизительно 300 мкм, что превышает толщину внешнего слоя и, таким образом, в основном определяет форму композиции катализатора.
Одна из распространенных методик получения внутреннего каркаса включает в себя капание в масло, формование под давлением, обработка металлов давлением, таблетирование, гранулирование, экструзию, методы прокатки и раскатывания на плите. Обычно используется сфероидальный внутренний каркас, хотя с учетом потери напора может быть оправдано применение формованных изделий, которые приводят к большей доле пустот, когда такие частицы упаковываются в слое катализатора. Независимо от того, является ли внутренний каркас сфероидальным (или нет), он имеет эффективный диаметр приблизительно от 0,05 мм до 5 мм и предпочтительно приблизительно от 0,4 мм до 3 мм. Для несфероидального внутреннего каркаса эффективный диаметр определяется как диаметр формованного изделия, который оно имело бы при формовании в виде сферы. После приготовления внутреннего каркаса его прокаливают при температуре приблизительно от 400 до 1500°С.
Внешний слой содержит молекулярное сито и связующий материал. Молекулярные сита включают цеолиты, имеющие отношение Si:Al2 больше чем приблизительно 10 и часто больше чем приблизительно 20, такие как MFI, MEL, EUO, FER, MFS, МТТ, MTW, TON, MOR, UZM-8 и FAU типы цеолитов. Предпочтительными являются пентасиловые цеолиты, такие как MFI, MEL, MTW и TON, и цеолиты MFI-типа, такие как ZSM-5, силикалит, боролит С, TS-1, TSZ, ZSM-12, SSZ-25, PSH-3 и ITQ-1, являются особенно предпочтительными для процессов, в которых этилбензол деалкилируется. Молекулярные сита MTW-типа являются особенно предпочтительными для процессов, в которых этилбензол изомеризуется.
Относительная доля молекулярного сита во внешнем слое может изменяться приблизительно от 1 до 99 мас.%, предпочтительно приблизительно от 2 до 90 мас.%. Обычно используется тугоплавкий связующий материал или матрица для того, чтобы способствовать приготовлению катализатора изомеризации, обеспечивая прочность и снижение затрат на производство.
Связующий материал должен иметь однородный состав и обладать относительно высокой температурой плавления в условиях проведения процесса. Подходящие связующие материалы включают неорганические оксиды, такие как один или несколько из числа оксида алюминия, фосфата алюминия, оксида магния, диоксида циркония, оксида хрома, диоксида титана, оксида бора и диоксида кремния. Кроме того, катализатор может содержать (без ограничения по типу композиции) один или несколько компонентов из: (1) другие неорганические оксиды, включающие (но не ограниченные указанным), оксид бериллия, оксид германия, оксид ванадия, оксид олова, оксид цинка, оксид железа и оксид кобальта; (2) нецеолитные молекулярные сита, такие как алюмофосфаты по US 4310440, силикоалюмофосфаты по US 4440871 и ELAPSO по US 4793984; и (3) шпинели, такие как MgAl2O4, FeAl2O4, ZnAl2O4, CaAl2O4, и другие аналогичные соединения, имеющие формулу МО-Al2О3, где М означает металл, имеющий валентность, равную 2; причем эти компоненты могут быть добавлены в композицию в любой подходящий момент.
Предпочтительно компонент связующего материала или матрицы, особенно для процессов, также включающих деалкилирование этилбензола, содержит аморфный фосфорсодержащий алюминийоксидный компонент (в последующем будет именоваться фосфатом алюминия). Атомное отношение алюминия к фосфору в алюминийфосфатном связующем материале/матрице обычно изменяется приблизительно от 1:10 до 100:1 и более типично приблизительно от 1:5 до 20:1. Предпочтительно фосфат алюминия имеет площадь поверхности приблизительно до 450 м2/г, и предпочтительно площадь поверхности составляет приблизительно 250 м2/г. Смотрите, например, патент US 6143941.
Толщина внешнего слоя составляет меньше чем приблизительно 250 мкм и предпочтительно меньше чем 200 мкм, например от 20 до 200 мкм. Часто толщина находится в диапазоне приблизительно от 20 до 100 мкм. Предпочтительно толщина является такой, чтобы достигнуть сочетания соответствующей каталитической активности в реакции изомеризации при низкой активности в реакции трансалкилирования, которая приводит к потерям ароматических углеводородов C8. Без ограничений в связи с теорией авторы полагают, что хорошее приближение к равновесию реакции изомеризации ксилолов при малом образовании побочных продуктов толуола, С9 и высших ароматических углеводородов в способах согласно изобретению отчасти обусловлено использованием тонкого внешнего слоя, который способствует диффузии ароматических углеводородов к каталитически активным центрам и от них, и наличием каталитически активных центров для изомеризации, расположенных близко к поверхности каталитической композиции. Следовательно, внешний слой должен быть достаточно тонким, чтобы суммарное образование толуола и триметилбензола было меньше чем приблизительно 3%, предпочтительно меньше чем приблизительно 2,5% и наиболее предпочтительно меньше чем приблизительно 2 мас.% от суммы ксилолов и этилбензола (если присутствует) в потоке сырья. При этом, когда каталитически активные центры изомеризации сгруппированы в этом тонком внешнем слое, может быть достигнута искомая каталитическая активность в процессе изомеризации ксилолов.
Внешний слой может быть нанесен на каркас любым подходящим способом. Если это желательно, может быть использован соединяющий слой для обеспечения сцепления внешнего слоя с каркасом. Во многих случаях покрытие можно наносить непосредственно на каркас. Внешний слой содержит молекулярное сито и связующий материал. Часто молекулярное сито, например MFI, можно синтезировать in situ в виде слоя на каркасе, используя различные методики. Например, смотрите US 6090289 и ссылки, приведенные в этом патенте, на методики получения пленок молекулярного сита на носителях. В таких процессах связующий материал может быть нанесен на каркас до или после синтеза молекулярного сита in situ.
В качестве альтернативы суспензия молекулярного сита и связующего материала может быть приготовлена заранее и нанесена на каркас. Связующий материал может находиться в форме золя, гидрозоля или кислотного золя, или т.п. Количество золя, содержащегося в суспензии, определяется на основе желательного соотношения связующий материал/молекулярное сито. Если это желательно, суспензия может содержать один или несколько соединяющих агентов с целью обеспечения адгезии на каркасе и улучшения прочности внешнего слоя. Примеры соединяющих агентов включают (но не ограничиваются) поливиниловый спирт (ПВС), гидроксипропилцеллюлозу, метилцеллюлозу и карбоксиметилцеллюлозу. Количество органического соединяющего агента, который добавляют в суспензию, может существенно изменяться, приблизительно от 0,1 до 5% от массы суспензии. В зависимости от размера частиц внешнего слоя может быть необходимо измельчать суспензию, для того чтобы уменьшить размер частиц и одновременно получить более узкое распределение размера частиц. Это может быть выполнено с помощью известных из уровня техники устройств, таких как обработка в шаровой мельнице приблизительно в течение от 30 мин до 5 ч и предпочтительно приблизительно от 1,5 до 3 ч. Часто суспензия для покрытия каркаса содержит достаточно жидкости (обычно воды), чтобы величина вязкости при 25°С была в диапазоне приблизительно от 30 до 600 сП (мПа·с).
Покрытие внутреннего каркаса суспензией может быть выполнено с помощью таких приемов, как прокатка, макание, распыление и др., чтобы получить покрытый каркас, имеющий внешний слой. Одна методика покрытия включает в себя использование фиксированного сжиженного слоя частиц внутреннего каркаса и распыление суспензии в слое с целью равномерного покрытия частиц. Толщина слоя покрытого каркаса может значительно изменяться, но обычно она составляет приблизительно от 5 до 250 мкм, предпочтительно приблизительно от 10 до 200 мкм, причем средняя толщин покрытия составляет приблизительно между 20 и 200 мкм.
Когда внутренний каркас покрыт внешним связанным слоем цеолита, образовавшийся покрытый каркас сушат при температуре приблизительно от 50 до 300°С приблизительно в течение от 1 до 24 ч, чтобы получить высушенный покрытый каркас. В последующем высушенный покрытый каркас прокаливают при температуре приблизительно от 400 до 900°С, приблизительно в течение от 0,5 до 10 ч, с целью эффективного связывания внешнего слоя с внутренним каркасом и получения слоистой каталитической композиции настоящего изобретения. Кроме того, на стадии прокаливания удаляются остатки органического материала шаблона внутри молекулярного сита, а также любые остатки соединяющего агента. В некоторых случаях катализатор может быть активирован на стадии модифицированного прокаливания, на которой органический шаблон сначала разлагается в токе чистого азота. Затем постепенно повышают концентрацию кислорода для того, чтобы сжечь любые остатки углеводородов в цеолите. Кроме того, операции сушки и прокаливания могут быть объединены в одной стадии. Если это желательно, операция прокаливания может быть проведена после пропитки компонентом гидрирующего металла.
Если это желательно, композиционную структуру до или после пропитки компонентом гидрирующего металла можно подвергнуть обработке паром с целью разработки ее кислотной активности. Обработка паром может быть осуществлена на любой стадии, но обычно ее проводят с композицией до введения компонента гидрирующего металла. Условия обработки паром включают в себя концентрацию воды приблизительно от 5 до 100 об.%, давление приблизительно от 100 кПа до 2 МПа и температуру приблизительно между 600 и 1200°С; предпочтительно температура обработки паром находится приблизительно между 650 и 1000°С, более предпочтительно около 750°С и необязательно может быть около 775°С или выше. В некоторых случаях может быть использована температура приблизительно от 800 до 850°С или выше. Обработку паром необходимо проводить в течение периода, по меньшей мере, одного часа, причем диапазон от 6 до 48 ч является предпочтительным.
В качестве альтернативы или дополнения к обработке паром композиция может быть промыта одним или несколькими растворами из числа нитрата аммония, минеральной кислоты и/или воды. В рамках первой альтернативы катализатор может быть промыт раствором приблизительно от 5 до 30 мас.% нитрата аммония. При использовании кислотной промывки предпочтительной является минеральная кислота, такая как HCl или HNO3; добавляют достаточное количество кислоты для поддержания величины рН приблизительно от больше чем 1 до 6, предпочтительно приблизительно от 1,5 до 4. Катализатор находится в слое, через который циркулирует раствор и/или вода в течение периода приблизительно от 0,5 до 48 ч и предпочтительно приблизительно от 1 до 24 часов. Эта промывка может быть осуществлена на любой стадии получения, причем могут быть использованы две или больше стадий промывки.
Предпочтительно до добавления компонента гидрирующего металла композицию подвергают ионному обмену с раствором соли, содержащим, по меньшей мере, один катион, образующий протон, такой как NH4 + или катион четвертичного аммония. Катион, образующий протон, замещает, главным образом, катионы щелочного металла, образуя после прокаливания протонную форму цеолитного компонента.
Предоставляется один или несколько компонентов гидрирующего металла. Эти компоненты гидрирующего металла выбирают из металлов групп 6-10 периодической таблицы (ИЮПАК), предпочтительно молибдена, рения и металла платиновой группы. Предпочтительные металлы платиновой группы включают в себя один или несколько из числа платины, палладия, родия, рутения, осмия и иридия. Наиболее предпочтительными металлами платиновой группы являются платина и палладий, при этом платина является особенно предпочтительной.
Компонент гидрирующего металла содержится во внешнем слое каталитической композиции. Расположение компонента гидрирующего металла внутри катализатора обычно можно определить с помощью растровой электронной микроскопии. По меньшей мере, около 75 и предпочтительно, по меньшей мере, 90 мас.% компонента гидрирующего металла находятся во внешнем слое. Поскольку внешний слой содержит молекулярное сито, обеспечивается прочная ассоциация молекулярного сита с гидрирующим металлом. Без ограничений в связи с теорией авторы полагают, что прочная ассоциация молекулярного сита с гидрирующим металлом способствует подавлению процессов трансалкилирования, приводящих к образованию толуола, С9 и высших ароматических углеводородов.
Для того чтобы обеспечить селективное расположение компонента гидрирующего металла во внешнем слое, может быть использована любая подходящая методика. Например, компонент гидрирующего металла может не ассоциироваться с материалом каркаса, компонент гидрирующего металла может находиться в композиции с материалом внешнего слоя, до получения композиции слоистого катализатора, связующий материал может быть выбран таким образом, чтобы компонент гидрирующего металла осаждался в нем, в противоположность материалу каркаса, при этом поверхность каркаса может быть относительно непроницаемой для компонента гидрирующего металла или его предшественника или методика осаждения компонента гидрирующего металла может быть такой, что этот компонент становится связанным во внешнем слое, не получая возможности прохождения через каркас.
Что касается металлов платиновой группы, то компонент металла платиновой группы может существовать внутри окончательной каталитической композиции в виде соединения, такого как оксид, сульфид, галогенид, оксисульфид и др., или в виде элементарного металла, или в сочетании с одним или несколькими другими компонентами каталитической композиции. Полагают, что наилучшие результаты получаются, когда практически весь компонент металла платиновой группы находится в восстановленном состоянии. Компонент металла платиновой группы обычно составляет приблизительно от 10 до 10000 мас. м.д. (миллионных долей по массе) от внешнего слоя композиции в расчете на элементы, причем особенно целесообразной является концентрация приблизительно от 100 до 2000 мас. м.д. При использовании платинового компонента желательны очень низкие концентрации от 100 до 500 мас. м.д. платины в расчете на элемент во внешнем слое катализатора. При использовании палладиевого компонента желательны концентрации приблизительно от 200 до 2000 мас. м.д. палладия в расчете на элемент во внешнем слое катализатора.
Компонент металла платиновой группы может быть введен в каталитическую композицию любым удобным способом. Один способ получения катализатора включает использование водорастворимого, разлагаемого соединения металла платиновой группы для того, чтобы пропитать внешний слой. В качестве альтернативы соединение металла платиновой группы может быть добавлено во время составления внешнего слоя. Еще одним способом осуществления распределения подходящего металла является составление композиции металлического компонента со связующим материалом до нанесения покрытия с целью получения внешнего слоя. Комплексы металлов платиновой группы, которые могут быть использованы в соответствии с указанными выше или другими известными методами, включают платинохлористоводородную кислоту, палладийхлористоводородную кислоту, хлорплатинат аммония, платинобромистоводородную кислоту, трихлорид платины, гидрат четыреххлористой платины, дихлорокарбонилдихлорид платины, хлорид тетраамминплатины, динитродиаминоплатину, тетранитроплатинат (II) натрия, хлорид палладия, нитрат палладия, сульфат палладия, гидроксид диамминпалладия (II), хлорид тетраамминпалладия (II) и т.п.
Когда гидрирующий металл представляет собой молибден, обычно молибден присутствует в количестве от 0,1 до 5 мас.% в расчете на массу внешнего слоя. Один эффективный способ получения катализаторов включает в себя формирование каталитической композиции без молибденового компонента и затем пропитку или другой метод осаждения на композицию молибденового соединения, такого как гептамолибдат аммония, триоксид молибдена, димолибдат аммония, оксихлорид молибдена, галогениды молибдена, например хлорид молибдена и бромид молибдена, карбонил молибдена, фосфомолибдаты и гетеромолибденовые кислоты. Обычно в качестве источника молибденового компонента для катализатора выбирают водорастворимые соединения молибдена. Кроме того, молибденсодержащие катализаторы могут содержать, по меньшей мере, один металл платиновой группы в качестве компонента гидрирующего металла катализатора. Обычно молибден составляет (в расчете на элемент), по меньшей мере, приблизительно 60% (атомных), предпочтительно, по меньшей мере, приблизительно от 80 ат.% до практически 100% металла (в расчете на элемент) от гидрирующего компонента. Часто металл платиновой группы присутствует в количестве от 20 до 500 мас. м.д. в расчете на массу внешнего слоя.
После добавления компонента гидрирующего металла образовавшуюся каталитическую композицию обычно сушат при температуре приблизительно от 100 до 320°С в течение периода приблизительно от 1 до 24 ч или больше. Затем высушенную композицию прокаливают при температуре приблизительно от 400 до 600°С в атмосфере воздуха в течение периода приблизительно от 0,1 до 10 часов для того, чтобы полностью превратить металлические компоненты в оксидную форму.
Прокаленную композицию лучше всего подвергать восстановлению практически в отсутствие воды, с целью обеспечения равномерного и высокодисперсного распределения необязательных металлических компонентов. Это восстановление необязательно может быть осуществлено для катализатора, уже загруженного в реактор процесса изомеризации настоящего изобретения до пуска процесса изомеризации. Предпочтительно на этой стадии в качестве восстанавливающего агента используется практически чистый и сухой водород (т.е. меньше чем 20 м.д. H2O по объему). Этот восстанавливающий агент контактирует с катализатором в условиях, которые включают в себя температуру приблизительно от 200 до 650°С и время восстановления приблизительно от 0,5 до 10 ч, что достаточно для практически полного восстановления компонента металла платиновой группы до металлического состояния. Катализаторы согласно изобретению могут содержать галоидный компонент, включая фтор, хлор, бром или йод или их смеси, причем хлор является предпочтительным. Однако предпочтительно, чтобы катализатор не содержал никаких добавок галогена, отличающихся от того, который связан с другими компонентами катализатора. Кроме того, в некоторых случаях полученная композиция восстановленного катализатора может быть преимущественно подвергнута предварительному сульфидированию с использованием методов, известных из уровня техники, чтобы ввести в композицию катализатора приблизительно от 0,01 до 0,5 мас.% серы в расчете на элемент.
Что касается компонентов гидрирования из элементов групп 6 и 7, особенно в молибденсодержащих катализаторах и ренийсодержащих катализаторах, то компонент гидрирующего металла обычно составляет приблизительно от 0,1 до 5% от массы окончательного катализатора, что рассчитано на гидрирующий компонент, являющийся элементарным металлом, относительно массы внешнего слоя. Компонент гидрирующего металла может существовать внутри окончательной композиции катализатора в виде таких соединений, как оксид, сульфид, галогенид, оксисульфид и др., или в виде элементарного металла или в сочетании с одним или несколькими другими компонентами каталитической композиции.
Компонент гидрирующего металла может быть введен в каталитическую композицию любым подходящим способом. Один способ получения катализатора включает в себя использование водорастворимого, разлагаемого соединения гидрирующего металла для того, чтобы пропитать прокаленную композицию сита/связующего материала. В качестве альтернативы может быть добавлено соединение гидрирующего металла во время составления композиции компонента сита и связующего материала.
Каталитические композиции сушат при температуре приблизительно от 100 до 320°С в течение периода приблизительно от 2 до 24 ч или больше. Если это желательно, катализатор может быть прокален при температуре приблизительно от 400 до 650°С в атмосфере воздуха в течение периода приблизительно от 0,1 до 10 часов. Кроме того, во время прокаливания может присутствовать водяной пар, например, приблизительно от 0,5 до 20, скажем, приблизительно от 1 до 10 мол.% пара в расчете на воздух.
Кроме того, в некоторых случаях может быть выгодно подвергать каталитическую композицию предварительному сульфидированию, используя методы, известные из уровня техники, с целью введения в каталитическую композицию приблизительно от 0,05 до 1,0 мас.% серы в расчете на элемент. Особенно предпочтительные катализаторы сульфидируются в достаточной степени для того, чтобы повысить их активность, и указанное сульфидирование может быть осуществлено путем предварительного сульфидирования или за счет добавления серосодержащего агента сульфидирования в поток сырья при использовании катализатора. Предпочтительно соотношение элементарной серы к молибдену находится приблизительно между 0,01: 1 и 3:1, более предпочтительно приблизительно от 0,1 до 2:1.
Если это желательно, катализатор может содержать в качестве небольшой части гидрирующего компонента катализатора металл платиновой группы, включая один или несколько из числа платины, палладия, родия, рутения, осмия и иридия. В любом случае компонент гидрирующего металла из группы 6 или 7 периодической таблицы составляет, по меньшей мере, приблизительно 60 ат.%, предпочтительно, по меньшей мере, приблизительно от 80 ат.% до практически 100% гидрирующего металла (в расчете на элемент) гидрирующего компонента. Часто любой металл платиновой группы присутствует в количестве от 20 до 500 мас. м.д. в расчете на внешний слой. Когда катализатор содержит небольшое количество металла платиновой группы в расчете на сумму гидрирующего металла, полученную прокаленную композицию часто подвергают восстановлению на соответствующей стадии, практически в отсутствие воды, с целью обеспечения равномерного и высокодисперсного распределения необязательных металлических компонентов. Этот восстанавливающий агент контактирует с катализатором в условиях, которые включают в себя температуру приблизительно от 200 до 650°С и время восстановления приблизительно от 0,5 до 10 ч, что достаточно для практически полного восстановления компонента металла платиновой группы до металлического состояния. В объеме настоящего изобретения предусмотрено, что катализатор может содержать другие металлические компоненты, которые известны модифицирующим действием на компонент гидрирующего металла. Такие модифицирующие металлы могут включать (без ограничения изобретения) рений, олово, германий, свинец, кобальт, никель, индий, галлий, цинк и их смеси. Каталитически эффективное количество таких модифицирующих металлов может быть введено в катализатор любым подходящим способом, известным из уровня техники, который обеспечивает однородное или многослойное распределение.
В случае применения молибденсодержащего катализатора иногда сульфидирование может усилить его изомеризующую активность. Применяются такие условия сульфидирования, в которых агент сульфидирования взаимодействует с катализатором без образования диоксида серы. Сульфидирование может быть выполнено в ходе или после получения катализатора, в том числе в виде предварительной обработки при пуске катализатора или в ходе применения катализатора. Сульфидирование может быть осуществлено любым удобным способом. Например, в каталитическую композицию может быть введен твердый или поглощенный серосодержащий компонент, то есть агент сульфидирования, который разлагается во время получения катализатора, или при пуске, или в ходе применения катализатора. В качестве альтернативы образовавшийся катализатор мож